Карта слова «ритуальный» примеры предложения

Предложения со словом «ритуальный»

Всё племя собирается у большого костра и под ритмичные барабаны исполняет ритуальные танцы.
Предлогом оказались нелепые сообщения, опубликованные в печати, будто бы евреи совершали ритуальные убийства христиан, а также слухи о якобы личном указании царя бить евреев в течение трёх дней.
Вот только звучит она здесь в нарочито серьёзном виде, как бы переодетая в чёрный похоронный пиджак не по размеру, взятый напрокат в бюро ритуальных услуг.
С главного ящера сняли несколько непонятных устройств в виде коробочек, явно высокотехнологичных, ещё у него имелся кривой ритуальный нож, похожий на маленький серп.
Все они проявляют озабоченность смертью, и большинство обществ совершают ритуальные действия, помогающие разобраться в окончании жизни и перестраивающие идентичность умершего в более широких рамках значимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвкоммия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очнувшись от воспоминаний, я увидела, что ко мне с ритуальным кинжалом наперевес несётся папин верный слуга.
Через дверь посетители попадали в небольшой ритуальный зал, где оформляли бумаги и платили за погребение.
- Меама, тотум корпорис! – он закончил формулу ритуальной фразой.
Они расширяли державу, переселялись, разбойничали, взимали дань с покорённых народов, совершали ритуальные убийства, как всякие дикари.
Он взимал дань с провинций, принимал от подданных древние ритуальные предметы и даже конфисковывал частные коллекции.
Нет никаких чётких записей об использовании какой-либо ритуальной магии, кроме молитв, во время экспериментов.
Например, важен ритуальный поцелуй между сеньором и вассалом.
Кульминацией праздника являлось зажигание на возвышенном месте, льду озера или реки большого ритуального костра.
Во всех других регионах мира в неандертальских погребениях обнаруживают свидетельства появления у этих людей ритуальной практики, но здесь они полностью отсутствуют.
Однако очевидно, что такие собрания по большинству вопросов носят ритуальный характер, если последнее слово всё равно остаётся за собственником.
Они требуют от людей службы в форме ритуальных жертвоприношений и оделяют людей счастьем и несчастьем не сколько по справедливости, сколько по личному капризу.
– Я отошёл к стене, чтобы осмотреть ритуальный круг, – покорно вздохнул учёный.
У египтян жук-скарабей, вырезанный из бирюзы, считался сильнейшим амулетом, ацтеки делали из этого камня ритуальные маски для вождей.
Кандидат совершал ритуальное омовение, после чего проводил ночь в часовне, бодрствуя рядом со своими доспехами.
Правда есть круг учёных утверждающие, что это изменения на генетическом уровне, но большинство исследователей предполагают, что это чисто ритуальный обряд для придания такого вида черепа.
При этом далеко не все из них безоговорочно поддерживали зловещую идею организации массовых ритуальных самоубийств.
Правда, в широкое употребление оно ещё не вошло, им угощали предков во время ритуальных действ – после чего угощались и сами.
Но кое-что радость всё-таки омрачало. Взвивающееся с ритуальной чаши пламя грозно и даже будто бы торжествующе искрилось в паре шагов от нас.
Наконец ритуальные пляски закончились, и люди весело загомонили в предвкушении долгожданного развлечения.
Мне кажется, в знак прощания тебе тоже нужно сделать какой-то ритуальный жест.
Что касается слов против смерти, многие относительно изолированные люди могут просто не принадлежать к подходящему речевому сообществу, способному произносить мощные ритуальные слова.
Если какой-нибудь район подвергался засухе или наводнению, местные жители исполняли ритуальный танец дракона, умоляя владыку моря ниспослать дождь.
Определить точное время этого почти ритуального действия помогает опыт.
Потому пение во время ритуальных пиров стало духовной практикой.
Сложными жестами являются также мусульманский ритуальный поклон сужда, жесты преклонять колени,реверанс и некоторые другие.
Это, в частности, относится и к гусенице озимой совки – ритуальной жертве мохнатой аммофилы.
По традиции в этот день состоялось ещё несколько ритуальных церемоний.
Более того, подобно тому, как церкви и другие ритуальные места выполняют социальную функцию, так и художественные мероприятия рождают ощущение общности, основанной на общих интересах.
Если обряд пройдёт нормально и ритуальный камень станет цвета молодой луны, то у них родятся дети.
Две женщины с подвязанными косами щедро поливали их мьёковым жиром и напевали при этом традиционную ритуальную песню, посвящённую охотникам.
По большому счёту самое главное – стол, удобный стул или кресло и какой-нибудь ящик, в котором вы сможете хранить ритуальные принадлежности.
Раздался страшный крик, полный боли и отчаяния, но некромант сделал взмах правой рукой, и скелеты стоящие рядом с жертвами, нанесли удары ритуальными клинками.
Поэтому школа черношапочников практикуется только избранными мастерами, посвящение носит ритуальный характер.
Будучи, мягко говоря, малополезным в семейной жизни, умение танцевать имеет важное ритуальное значение.
Отблески ритуального огня плясали на сотнях лиц и уродливых морд, отражались в глазах и на гладком шёлке чёрных балахонов.
Восстав против пустых ритуалов, шарлатанства, лживого философствования, кастовой системы и ритуальной чистоты брахманов, сиддхи стали мятежниками, борцами с традиционными предрассудками.
Он закружился вокруг себя, слишком нереальный в разлетающихся от движений ритуальных одеждах, чтобы быть настоящим.
Священный участок был немаленьким и занимал около четверти всего города-государства – внутри находились главная площадь, где жители отмечали праздники, садово-огородные посадки, ритуальные службы, готовившие жертвоприношения, и, конечно, колодец с ценнейшим ресурсом – питьевой водой.
Дополнительные ритуальные дни: см. 20 марта, 18 мая, 14 августа, 13 сентября, 11 ноября, 11 декабря.
Уделив каждому не более десяти минут, девушки закончили ритуальные приветствия почти за два часа.
Зять захотел поставить могильный памятник своей тёще. В бюро ритуальных услуг он спрашивает: – Есть у вас что-нибудь солидное, но дешёвое?
– А если это было ритуальное убийство? – спросил шериф.
Мы ещё и расстарались – смешали какую-то химическую бурду и щедро оной полили землю вокруг – создавали ритуальное пространство.
В первом случае возникновению состояний одержимости часто способствовали некоторые элементы ритуала, например, такие, как возбуждение толпы, монотонные ритуальные песнопения, круговые ритмичные танцы, грохот барабанов, яркий свет факелов и свечей в ночной тьме.

Ассоциации к слову «ритуальный»

Все ассоциации к слову РИТУАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «ритуальный»

  • Подобно тому как трагическая маска своей ритуальной личиной закрывает индивидуальное лицо актера, а котурн изменяет его фигуру, так и в богослужебном обряде священными одеждами, установленными возглашениями и действиями, как бы устраняется индивидуальность священнослужителя, и действует не лицо, но сан.
  • Это был человек очень подходящий для своей роли. При самом основании школы филантроп прислал его откуда-то из других более цивилизованных мест. Он носил старозаветный еврейский костюм: долгополый кафтан из тонкого сукна, сшитый таким образом, что он одновременно напоминал и лапсердак, и европейский сюртук. В официальных случаях он надевал настоящий сюртук. Из-под его жилета, когда он вынимал часы, виднелись шелковые «цицес», вроде моточков ниток, ритуальная принадлежность традиционного еврейского костюма.
  • Это можно было бы назвать ритуальной этикой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ритуальный»

Цитаты со словом «ритуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ритуальный»

РИТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ритуал; связанный с выполнением ритуала.

Все значения слова «ритуальный»

Синонимы к слову «ритуальный»

Ассоциации к слову «ритуальный»

Что (кто) бывает «ритуальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я