Карта слова «расшива» примеры предложения

Предложения со словом «расшива»

И бежал к затону смотреть на строение судов – простых несмоленых белян для сплава леса да просторных парусных расшив, с кормой острой, как нос, и плоским днищем.
Значительное число расшив и судов покрывает реку, одни бросили якорь, другие медленно двигаются вверх по реке с помощью бечевы.
Первоначально строили примитивные расшивы и гортгоуты.
Обычно же по течению, под парусом, расшива проходила 60–80 км в сутки.
И почти тотчас на какой-то из расшив ударили в било, звук прокатился над берегом и разом, подчиняясь ему, со всех лодок полезли на пристань караванные люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лучинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случалось, что при попутном ветре за сутки расшивы преодолевали расстояние примерно 200 км.
Грузоподъёмность расшив была от 115 до 200 т, осадка – 1,2–1,5 м.
Ленивая прибрежная волна легонько треснула бортом расшивы в просмолённые дубовые доски пирса и тут же один из подмастерьев подал на причал швартовый конец.
Утверждают, что с XVI века волжские расшивы было принято украшать затейливой резьбой.
Современники отмечали, что ход расшивы под парусами представлял собой великолепное зрелище.
Молодой штабс-капитан магаданских ротников, сидел на камне у ворот форта и, зевая, наблюдал, как тяжелогруженая речная расшива, медленно и тяжко двигая вёслами, направляется к причалу.
Весной, во время паводка расшивы, барки и шебеки сами собой спускались на воду.
Когда плывёт по реке сплавная расшива (лодка), и на ней все люди благочестивы, горы расступаются, растворяются, как ворота, выходят оттуда «старцы лепообразные, един по единому».
Оказалось, что он – из команды расшивы, которую нанял в своё время отец.
Лучшие специалисты по топорной работе занимались именно расшивами.
Размеры расшив зависели от их назначения и районов использования: в длину они могли достигать 50 м, а максимальная ширина была 11 м.
Купили настоящую нефтеналивную баржу и стилизовали её под бурлацкую расшиву.
– Послушай-ка, молодец, – сказал наконец хозяин расшивы, хмуро поглядывая на осунувшееся лицо своего ещё вчера такого весёлого и беззаботного пассажира и проницая опытным взором, какая сердечная печаль терзает его и почему забота о незнакомой девушке стала вдруг средоточием его помыслов.
На свесах её и над окнами узорчатая прорезь выделана, на воротах две маленькие расшивы и один пароход ради красы поставлены.
Обмана быть не должно, всё договорено, расшива имеется, припасы закуплены и дело только за нами.
Повольники соскочили в воду и выхватили расшивы подальше, чтобы их не утащила река.
Расшива медленно двигалась по течению, распуская паруса.
Каждая лодья за собой будет расшиву тянуть.
Среди них, разрезая воду, как лебедь медленно плыла расшива с распущенными белыми парусами.
На реке стояли расшивы, баржи, темнели плоты.
Оказывается, их уже снесло по течению, расшива таяла в ночи, но справа на берегу смутно виднелись очертания кремлёвской стены – значит, они смогут туда доплыть.
Он наскоро помолился, потом скинул камзол, рубаху и штаны и, завернувшись в лёгонький тулупчик, оставшийся от отца, улёгся на тюках с кожей, шерстью и льном, которыми была нагружена расшива.
Стоя на палубе вертлявого челночка и управляясь одним веслом, он как вьюн вилял между узенькими промежутками быстро несущихся расшив, всех удивляя своей смелостью и удалью.
На пустынных песчаных берегах того залива, в едва проходимых высоких камышах там и сям гнили тогда лежавшие вверх дном расшивы.
На широких, белых, как снег, парусах и то́пселях одни за другими вылетают длинные расшивы с высокими носами, с узкими кормами, с бортами, огороженными низкими перильцами; вдогонку за ними бегут большие, грузные, но лёгкие на ходу гусянки с небольшой оснасткой и с низкими, открытыми бортами; дальше черепашьим шагом плетутся нагруженные пермскою солью уёмистые, неуклюжие ладьи, бархоты, шитики и проконопаченные мочалом межеумки, вдали сверкают белизной ветлужские сплавные беляны, чернеют густо осмолённые кладнушки.
Перегородили без ума, без разума реку – и порог днепровский устроили; через него ни одна расшива перескочить не может.
По течению двигаться было легко, и расшива летела, как стрела.
Лопарями волжские ушкуйники – речные разбойники называли толстые короткие верёвки с блоками, или шкентелями, которые на широких плоскодонных расшивах накладывали на топ-мачты.
Затем погрузитесь на расшивы ладожских купцов, и двинем отсюда.
Уж какую-никакую расшиву или ушкуй я могу построить, не говоря о таких вот лодчонках.
И здесь, в крохотной рыбацкой деревушке без всякой особой инфраструктуры, если не считать таковой три деревянных причала и один обширный амбар на берегу, мы погрузились на гребное судно, по виду напоминающее самую обычную русскую расшиву века эдак тринадцатого-четырнадцатого.
Мощное рулевое весло на корме моей расшивы поворачивается.
Сразу видно, что эту расшиву настоящие мастера строили, у которых получилось отличное судно грузоподъёмностью четыреста семьдесят тонн, при нормальном среднем ветре выдающее скорость двести десять километров в сутки.
Моя расшива притерлась к борту запорожского судна.
На мгновение расшива соприкоснулась с более высоким бортом персидского судна.
Емец подручных своих разослал принимать и укладывать в расшивы воск, лён, мёд, пеньку, засыпать хлеб и всяческую ссыпь прочую, а сам уселся за стол неподалёку от первого корабля.
Три расшивы готовы, одна осталась.
Из тех, что снаряжали расшиву под зерно.
Несколько расшив, спускавшихся вниз по течению, назад тянули уже бурлаки.
Это была небольшая парусно-гребная расшива метров 18 длиной и около 5 шириной.
В основном пользовались популярностью расшивы.

Цитаты из русской классики со словом «расшива»

Значение слова «расшива»

  • РАСШИ́ВА, -ы, ж. Большое деревянное парусное судно, с острым носом и кормой, обычно плоскодонное (плавали в прошлом по Волге и Каспийскому морю). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСШИВА

Цитаты со словом «расшива»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расшива»

РАСШИ́ВА, -ы, ж. Большое деревянное парусное судно, с острым носом и кормой, обычно плоскодонное (плавали в прошлом по Волге и Каспийскому морю).

Все значения слова «расшива»

Синонимы к слову «расшива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я