Карта слова «раболепствовать» примеры предложения

Предложения со словом «раболепствовать»

Раболепствовать могут люди, ещё не освободившиеся от психики раба.
Вижу, что многим кажутся странными слова наши; но, прошу вас, не будем безрассудно раболепствовать привычке, а станем устроять свою жизнь согласно с разумом.
– О, я не собираюсь раболепствовать, – сказал он.
Когда «диктатор» хоть капельку не в духе, подвластные раболепствуют: валятся на бок, полузакрыв глаза, или даже подползают на брюхе под тело «его сиятельства», а если есть хоть малейшая возможность, стараются спрятаться или удрать.
Ибо при ней, когда, раболепствуя самоугодию, захотим сделать себе некоторое послабление, тотчас восстаёт плоть и, уязвляя нас жалами греховных движений и страстей, не даёт стоять в отрадной чистоте, желаемой, и увлекает к охлаждающему удовольствию – не благоволимому, – увлекает как бы на путь, заросший тернием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руоповец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До крайности впечатлительный и самолюбивый, он придавал каждой безделице громадное значение, не довольствовался внешней уступчивостью жены, возмущался тем, что она не может смотреть на вещи с его точки зрения, что она любит светскую жизнь, готова раболепствовать перед так называемым высшим обществом.
Народ оказывается в ситуации выбора: либо впадать во всё большую нищету, унижаясь и добровольно раболепствуя, либо поднимать восстания, опирающиеся на самоорганизацию (местную, а затем – объединяющуюся в союзы), при помощи которой народ может действительно управлять собой сам.
Большинство попросту утратит дар речи, а другие, что во сто раз хуже, начнут раболепствовать и растекаться мыслью по древу.
Не хотелось раболепствовать, но я через силу поклонилась и поблагодарила за заботу. У выхода из палатки уже ожидал знакомый капитан гвардии.
– Приветствую вас на земле драконов! – кивнула им, не слишком раболепствуя. – Представьтесь! С какой целью вы посетили нас?
Хотя…Немцы всё время поляков гнобили, а ляхи раболепствовали.
Сама же частенько раболепствовала перед собственной дочерью.
Кто употребляет деньги, на что следует, тот великодушен; поистине велика душа та, которая и не раболепствует страсти и почитает деньги за ничто.
Ясно демонстрируется неуверенность и даже стеснительность, с которой русские низы отбрасывают вековую привычку раболепствовать ради сомнительных посулов новых властей.
Я иногда ловил себя на мысли, что просто раболепствовал перед ней, позволяя супруге переходить подчас красную черту равноправия полов в семье.
– Да и зачем раболепствовать, коли моих заслуг хватило бы на десяток любых сотрудников особого назначения!
Слабые станут раболепствовать перед сильными, угождать тем, кто свирепее осуществляет своё право жизни.
Королевские советники, хотя все они в равной мере раболепствовали перед своим государем, разбились на две партии, в зависимости от того, считали ли они для себя выгоднее связать судьбу свою с судьбой коннетабля или с судьбой королевского зятя.
Надо раболепствовать правилам языка, потворствовать моде, ползать у ног приличий, подбирать падежи и созвучия, когда бы я хотел выразить себя рёвом льва, песнию вольного ветра, безмолвным укором зеркала, клятвою пожигающего взора, хотел бы пронзить громовою стрелою, увлечь бурным водопадом, – и чтобы эхо моей тоски роптало, стонало в душах слушателей, чтобы молния страстей моих раскаляла, плавила, сжигала их сердца, чтобы они безумствовали моею радостью и замерзали ужасом вместе со мною!
Правитель произносил речь, подданные раболепствовали перед ним.
Прямо раболепствовал перед ней.
Перед золотом раболепствуют, становятся на колени.
Ныне же раболепствуете иноверным, преступая священные обеты.
Зато сколь безумно они с теми так и переполненными слезами очами глубокомысленно раболепствуют пред высокими идеалами, идеями, навскидку и вправду способными поднять всю легендарную людскую массу на искромётно яростную борьбу как-никак явно неизвестно за что, но зато и впрямь утопически-иллюзорно благородное, а также лучисто-чистое во всех его запредельно благих намерениях.
Они вынуждены держаться на расстоянии, либо раболепствовать.
А пред богатыми и сильными обычно раболепствуют.
До этого верующие в страхе раболепствовали перед богами.
Другие наоборот, рады раболепствовать и пресмыкаться перед начальством рода человеческого, всё больше погружаясь в омут невежества, где илистое дно затягивает и рано или поздно, неизбежно покрывает с головой, уничтожая саму возможность осознанности, превращая в демонов.
Хозяин дома позавидовал другу, ведь он всегда хотел щеголять в таких же нарядах и видеть, как слуги раболепствуют перед ним, а знакомые и друзья говорят в его адрес приятные слова.
Заполнялась она человеком – прислужником оборотней, чей ген услужения, подавлял все инстинкты и заставлял раболепствовать перед оборотнями.
Только что прочитала статью о том, как в одном классе учится девочка – дочь директора завода, и все дети буквально раболепствуют перед ней, желая получить её приглашение к ней в роскошный дворец, чтобы приобщиться к буржуйским благам.
– Тем, что не желаем раболепствовать? – предполагала я.
– Да, – кивнула она. – Здесь все меня очень боятся. Почти раболепствуют. Скажу по секрету, что ещё сильнее они боятся моего родного брата.
Единое их веселие – грызть друг друга; отрада их томить слабого до издыхания и раболепствовать власти.
Да, братья и сестры, все мы не свободны, в той или иной степени раболепствуем греху.
Ибо в одном главное место занимает дух блуда; в другом преобладает гневливость; в ином властвует тщеславие; а в другом гордость господствует: так что хотя все страсти на всех нападают, но каждый из нас различным образом и порядком раболепствует им.
– И вот в столице, прекрасной, чудной столице с пятидесятитысячным населением, где мужчины раболепствуют из-за долларов, а женщины из-за нарядов, мне пришла в голову замечательная мысль.
Перед ним заискивали официанты и раболепствовали министры.
Но ты не раболепствовала тогда и не делаешь этого сейчас.
Он же в ответ все эти годы раболепствует и пресмыкается.
Те крепостные, кто были похитрее, сразу смекали: что, к чему, и начинали безмерно раболепствовать пред барыней, делая нарочито дурашливые морды.
Неужто руководящие европейские круги и впрямь так были напуганы коммунистической химерой, что предпочли раболепствовать перед фашистским монстром в надежде, что он в конце концов ринется на советские бастионы, сокрушит их и затем сам, обескровленный и измученный схваткой, бездыханным рухнет на их руины?
Вернулась она домой поздно: надутая, молчаливая. Мать виновато раболепствовала перед ней.
Ты лишён даже прав мула, потому что он лягается и упрямствует, если с ним слишком дурно обращаются, а ты ведь всё-таки человек, хоть и варвар, и должен раболепствовать, трепетать, кусать губы и терпеливо страдать!
Причём, не абы какой, а возымевшей полную власть над тем, кто мстителен, зверски свиреп и дьявольски самолюбив; кто несказанно радуется, видя, как жалко раболепствуют, трясутся и трепещут перед ним не только внешние враги, но и тайные, внутренние; не только бедные униженные христиане, мелкие сошки империи, но и знатные богатые паши вплоть до великого везира.
Если передо мной они гнусно раболепствовали, то теперь принялись омерзительно пресмыкаться.
Здесь нам нет нужды раболепствовать из страха перед блюстителями или одарёнными.
Кого-то в конце ждёт успех, победа, триумф, неистовый фурор, признание, слава, материальное благополучие и общество, готовое раболепствовать, связи и комфорт, уют и роскошь.

Цитаты из русской классики со словом «раболепствовать»

Сочетаемость слова «раболепствовать»

Значение слова «раболепствовать»

Цитаты со словом «раболепствовать»

Афоризмы русских писателей со словом «раболепствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раболепствовать»

РАБОЛЕ́ПСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. Вести себя раболепно; угодничать.

Все значения слова «раболепствовать»

Синонимы к слову «раболепствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я