Карта слова «пэр» примеры предложения

Предложения со словом «пэр»

Палата пэров, превращённая в верховный трибунал, на другой же день открыла свои судебные действия.
Его хотели произвести в дворяне и присвоить старому бунтарю титул пэра.
Не было различия состояния или положения, сыновья пэров и герцогов дрались наравне с другими.
Ну и вперёд – целая компания всяких там сэров и пэров отправляется в путешествие вокруг света.
Надо сказать, что сей благородный заместитель военного министра, а он был чиновником всю свою жизнь, ибо унаследовал звание пэра лишь по чистой случайности – внешне похожий на шомпол и, как говорили, страшный зануда, – обладал добрым сердцем, умел ценить чужие заслуги и был наделён чувством справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литвинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из предков поэта в пьяном угаре носился по округе, не в силах остановиться, другой, отправившись в путешествие, убил приятеля, за что и был судим пэрами королевства, третий вообще прославился как самый злополучный адмирал английского флота.
Твёрдый кожаный околыш этой шапки был вырезан по верхнему краю зубцами и сквозным узором, что придавало ему сходство с короной пэра; изнутри к околышу был пришит длинный мешок, кончик которого свешивался на одно плечо, подобно старомодному ночному колпаку, треугольному ситу или головному убору современного гусара.
Заправляя десятками компаний и ворочая десятками миллионов фунтов стерлингов, он был членом британского парламента с 1905 по 1928 год, побывал также министром здравоохранения и был возведён в достоинство пэра.
Самую желанную награду, звание английского пэра, представитель семьи получил в 1885 г.
Рыцари, дежурившие в карауле, мгновенно покинули помещение, по привычке позволяя принцессе и первому пэру побыть одним, хотя при дворе это, конечно, могло вызвать массу кривотолков.
Мой отец мечтает стать пэром, подобно всем, кто голосует за правительство, и уже заручился обещанием, что ему дадут это звание, – добавил он, понизив голос.
Но даже в этом случае предположение, что дочь пэра будет служить горничной, оскорбительно.
Чаще всего он повторял ту, где он стал рыцарем, а после – одним из двенадцати пэров.
Он много сделал для общества и пользуется поддержкой суда пэров и народного совета, – громко сказала я.
Но поскольку крикет и скачки – единственная часть газеты, которую ты читаешь, наверное, не нужно удивляться тому, что ты не отслеживаешь появления новых пэров.
Вряд ли для вас окажется новостью, что члены сословия пэров отнюдь не всегда отличаются благонравием.
Теперь официально закреплялось превосходство нижней палаты и преуменьшалось значение неизбираемых наследственных пэров.
– Или совет пэров уже состоялся, проголосовав за твою кандидатуру?
Моего отца сделали пожизненным пэром за благотворительную деятельность.
Мой отец входил в число пэров, сейчас этот титул унаследовала маменька…
Её отец, весьма уважаемый пэр, столкнулся с целым рядом непредвиденных потерь, которые никто из его коллег не мог объяснить.
Господа пэры приходили посмотреть на неё почти каждый час, словно до сих пор не могли поверить своей удаче.
Он был невысок, лыс и коренаст, однако не отрастил огромного брюха, какие часто наблюдаются у пожилых пэров.
Большинство пэров на его месте пришли бы в раздражение, а его эта женщина заинтриговала…
Он даже не пытался вообразить себе ту бурю чувств, что поглотила младшего сына герцога и сбежавшей с ним жены совсем юного пэра.
Все придворные, от знатных пэров до скромных рыцарей, соперничали друг с другом из-за своей доли в добыче.
– Я мог сколько угодно листать «Книгу пэров» – толку-то?
– Лучше быть подёнщицей, чем женой пэра.
– Ни один благородный пэр не взглянет на столь невоспитанные и необразованные создания! Анхелика, можешь назвать мне третью форму глагола «presco»?
Нужно чтобы эти люди достигли в вопросе о деликте и обвиняемом столько же ясности, как всё общество в целом; и если эти люди являются пэрами обвиняемого, они достигнут такой же ясности, как все сограждане сразу.
Он взял на себя труд быть пэром, несмотря на то, что он очень стар.
– Исходя из знатности родов, два пэра равноценны.
Приятно было бы прочесть имя своей дочери в числе имён пэров, прежде чем умереть.
И даже с нужным количеством французских пэров!
Однако тогда ничего не было сделано, и пожалование титулов королевой даже не компенсировало потери вследствие объявления вне закона и прекращения мужской линии рода: в течение её правления количество пэров немного сократилось.
Из ратуши на улицу вышли король, его дядя, другие придворные и пять пэров.
На самом деле, он был знаком с привычками каждого уважаемого призрака из числа шотландских пэров.
Я не была забытым ребёнком какого-то пэра.
Варианта было два: или она продолжит существование аристократки, выйдет замуж за высокородного пэра или герцога, которого в жизни не видела, или же убежит.
– А нельзя ли просто написать, – твердила она, – «буде обе королевские дочери откажутся от своих прав…» и не выносить на ассамблею пэров решение вопроса о том, могут ли вообще править особы женского пола?
Наверняка лорды собирают очередное собрание пэров.
Он выглядит моряком, и в самом деле он моряк; а между тем мне случалось видеть его в мантии пэра при открытии парламента.
Престарелый пэр вроде бы принял чересчур большую дозу опия.
Он сможет претендовать на любую должность при дворе, заседать в парламенте на правах пэра
Король руководствовался политическими соображениями: дополнительное количество изменило баланс в палате лордов таким образом, чтобы обеспечить большинство голосов светским пэрам, а не прелатам.
Можно сказать британскому пэру, что ему всё же лучше, чем треске, у которой в любую минуту обнаружится миллион потомков; сказать это можно – но зачем?
– У него потомственный пэр шнурки завязывает.
Его выбор пал на вдову ирландского пэра, получившую после смерти мужа свою вдовью часть наследства, которая приносила две тысячи фунтов в год.
Определённо, прямо на глазах рушились всё его планы – на карьеру, на богатство, на титул пэра империи и обеспеченную старость, чёрт бы её побрал.
Я представлю вас госпоже д’Эспар; а в её салон попасть нелегко; там вы встретите всех высокопоставленных особ, министров, посланников, парламентских ораторов, самых влиятельных пэров, богачей и знаменитостей.

Ассоциации к слову «пэр»

Все ассоциации к слову ПЭР

Цитаты из русской классики со словом «пэр»

  • Кларендон удостоверил пэров, что Наполеон вовсе не требовал высылки Гарибальди.
  • Разве три министра, один не министр, один дюк, один профессор хирургии и один лорд пиетизма не засвидетельствовали всенародно в камере пэров и в низшей камере, в журналах и гостиных, что здоровый человек, которого ты видел вчера, болен, и болен так, что его надобно послать на яхте вдоль Атлантического океана и поперек Средиземного моря?.. «Кому же ты больше веришь: моему ослу или мне?» — говорил обиженный мельник, в старой басне, скептическому другу своему, который сомневался, слыша рев, что осла нет дома…
  • Но со всем этим к 1 марту, то есть через полгода, не только в кассе не было ничего, но уже доля залога пошла на уплату штрафов. Гибель была неминуема. Прудон значительно ускорил ее. Это случилось так: раз я застал у него в С.-Пелажи д'Альтон-Ше и двух из редакторов. Д'Альтон-Ше — тот пэр Франции, который скандализовал Пакье и испугал всех пэров, отвечая с трибуны на вопрос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пэр»

  • ПЭР, -а, м. Звание представителей высшего слоя дворянства в Англии и (до революции 1848 г.) во Франции, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЭР

Цитаты со словом «пэр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пэр»

ПЭР, -а, м. Звание представителей высшего слоя дворянства в Англии и (до революции 1848 г.) во Франции, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «пэр»

Синонимы к слову «пэр»

Ассоциации к слову «пэр»

Каким бывает «пэр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я