Карта слова «переступавший» примеры предложения

Предложения со словом «переступавший»

Хотя, если честно, многие харчевни и пивные строились при постоялых дворах на старых проезжих дорогах, предоставляя кров и еду усталым и разбитым путникам, переступавшим порог на нетвёрдых ногах.
Зато, по словам неосторожно переступавших границу заповедной территории грибников, путь в чащу им иногда преграждали смутные силуэты, мало напоминающие человеческие…
Да, это не те робкие и покорные китайцы, которые живут на окраинах города и которые так похожи на средневековых евреев, боязливо переступавших границы кварталов, отведённых им для местожительства!..
– Тайна! Ужасная тайна, – вмешался старик, нетерпеливо переступавший с ноги на ногу.
Она пошла вперёд, мимо кареты и устало переступавших лошадей, вглядываясь в темноту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недокурок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек с фонарём снова появился, таща на поводу понурую, нехотя переступавшую лошадь.
– Любое магическое существо, хоть раз переступавшее грань мира живых и мира духов.
Ноги мои, так слабо переступавшие, когда я шёл, точно приросли к земле, во всём теле я почувствовал такую силу, точно и конца ей не было.
– Не смей прибегать к памяти мамы, чтобы мной манипулировать! – огрызнулась лже-Мадлен, бойко переступавшая через широкие корни и ловко уклонявшаяся от колючих веток.
Он аккуратно протиснулся между томных парочек, медленно переступавших с ноги на ногу в такт романтической музыке, вышел на широкий застеклённый балкон и закрыл за собой дверь.
Он тяжко вздохнул, и остановился взглядом на старшем гноме, в нерешительности переступавшим ногами перед темнеющим зевом пещеры.
Мысль о выступлении подобной экспедиции должна вызвать в представлении читателя, никогда не переступавшего европейской границы и не интересовавшегося нашей азиатской окраиной, картину довольно воинственного характера.
Но вот вдруг вся чаща огласилась дружным окриком, и спустя несколько минут из глубины на прогалину показалось бурое косматое животное, медленно и важно переступавшее по снегу.
Их обнажённые ноги, плавно переступавшие на высоких каблуках, были способны покорить любое сердце – но было уже поздно.
К удивлению местных, молочница, после ухода строителей раз в неделю переступавшая порог дома, не находила внутри него никаких изменений.
Но никто из прохожих не улыбнулся при взгляде на взрослого человека, нерешительно переступавшего с ноги на ногу на границе света и тьмы, точно мальчишка, решающий очень непростой вопрос, пробежаться ли по луже так, чтобы брызги полетели во все стороны, или всё же проявить благоразумие, главной составляющей которого являлась мысль о выволочке, что непременно устроит дома мать за промокшие ботинки, и обойти лужу стороной.
Невольно прижалась к тёплому боку нервно переступавшего коня.
К слову, не только завсегдатаи бара, но и лица, впервые переступавшие его порог, удостаивались чести быть выслушанными привлекательной молодой девушкой.
Ровный шум жующих челюстей перебивался иногда шуршанием и скрипом верёвки или стуком переступавших копыт.
За ней стоял огромный двурогий мохнатый носорог, то и дело переступавший с ноги на ногу.
Из ворот при неожиданно померкшем дневном свете – близились сумерки – показалась фигура какой-то высокой и грациозной монахини, осторожно переступавшей по гравийной дорожке.
Наконец поднялись на перрон; здесь ещё не подали состав, и открытое пространство рельсов и проводов было пусто, будто перспектива из урока рисования; по лестнице пешеходного моста, схематично начерченного поверх упоительных утренних облаков, восходила, всячески помогая своей детским шагом переступавшей тележке, неопределимая, но удивительно чёткая человеческая фигурка.
Он был добрый и умный человек, но бедность и заботы о жене и семействе, а также то, что может быть названо совершенным затворничеством для образованного ума, когда, посреди людей, его окружавших, он не находил человека, достаточно развитого, чтобы можно было с ним разменяться мыслию, переступавшею горизонт приходских понятий, погрузили его в какое-то уныние, которое по временам походило на ограниченность.
В проёме между стенами показалось несколько выживших эливийских воинов, нетвёрдо переступавших на дрожащих ногах.
К этому сызнова привыкая, как всякий переступавший незримо кем отведённую межу, за которой ни боли, ни холода, ни страха.
Даже стропила над нами были усеяны важными птицами, лениво переступавшими с ноги на ногу, когда наши голоса нарушили их сои.
Сейчас он смотрел на лошадей – крупных, гнедых, спокойных, переступавших блестящими копытами, и думал, каково это иметь собственного коня.
От пола нижний край ширмы отделял проём в пятьдесят-шестьдесят сантиметров, через который просматривались ноги проголодавшихся, мерно переступавших «приставным шагом», как выразился бы школьный физрук.
Рядом стояли двое её крошечных детёнышей, неуверенно переступавшие на шатких ножках.
Катафалк с четвёркой лошадей, мирно переступавших с ноги на ногу, украшенных, фиолетовыми попонами и плюмажами, стоял у дома номер семь, как и длинная вереница траурных карет.
Limes, ёnis, terminus – понятие общности судьбы внутри однажды проведённых границ, conёnium, conёnatio – понятие сопредельного пространства – все они в сущности враждебны германскому, более свободному восприятию границы – хотя нордические саги о переступавших границы свидетельствуют об остроте германского, не менее правосознательного, но лишь по иному проявляющегося чувства границы, например наводящее страх перепахивание греховника лемехом как искупление за нарушение границы и подлог.
Многие евреи, не переступавшие порога синагоги со дня своей бар-мицвы, и даже некоторые из тех, кто женился вне своей веры, теперь хотели, чтобы на их свадьбах играли клезмерские оркестры.
Граф, не работавший за всю свою жизнь ни единого дня, понимающе кивнул, сдерживая великолепную английскую кобылу, нетерпеливо переступавшую с ноги на ногу.
Особенно дорогим гостем, был почтальон для одиноких людей и возможно единственным человеком, переступавшем порог их дома.
– Следуй за мной, – согласно кивнул парнишка, передавая ей свечу и беря под уздцы коня, нетерпеливо переступавшего с ноги на ногу.
Катерина, до сих пор никогда не переступавшая порога резиденции гауляйтера, с любопытством осматривалась, будто забыла, зачем пришла.
– Поднимай башку! Дай глотнуть воздуха! Дай глотнуть!.. – кричал какой-то рыжий мужик, нервно переступавший с ноги на ногу.
– Похоже, меня ждёт крупная добыча, – пробормотал он и не стал торопить медленно переступавшую усталыми ногами лошадь.
О нём ходили в училище слухи как о любителе выпускниц, впрочем, никогда не переступавшего грань дозволенного.

Цитаты из русской классики со словом «переступавший»

  • Ее умственное развитие, ее опыт, ее интересы так и остаются на детском уровне до самой смерти, совершенно гак же, как у седой и наивной классной дамы, с десяти лет не переступавшей институтского порога, как у монашенки, отданной ребенком в монастырь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переступавший»

Цитаты со словом «переступавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переступавший»

1. прич. прош. вр. от переступать

Все значения слова «переступавший»

Синонимы к слову «переступавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я