Карта слова «пагубность» примеры предложения

Предложения со словом «пагубность»

Умный и дальновидный политик, граф не может не понимать пагубность такого шага.
Укрепляя дух, ведя чистую правильную жизнь или, напротив, совершая определённое количество ошибок, человек может осознать пагубность чрезмерных страстей и несоразмерных желаний и приходит к мудрости.
Пагубность подобной системы подтвердил финансовый кризис, внезапно разразившийся в 2007 г., который привёл к серьёзным политическим и социальным последствиям, обнажив глубокие структурные разрывы.
Очевидно, что мнение о благотворности или пагубности влияния, оказанного неолиберализмом, это вопрос суждения.
Салтыков-Щедрин смог показать пагубность самоцензуры на примере одной судьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пукли — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На том занятии мы как раз говорили о негативе, о пагубности привычек, способствующих внутренней озлобленности, включая привычку сплетничать.
Этот пример показывает всю пагубность греха и тяжесть его последствий.
Многие историки русского зарубежья отмечали пагубность норманизма, возникшего когда-то в угоду политическим целям и вытаскиваемого всякий раз для опять-таки политических целей.
Этот пример из русской истории – яркое напоминание о пагубности княжеской вражды.
Католическая церковь, увы, слишком поздно заметив пагубность этого порождения извращённого ума, внесла книгу в список запрещённых.
В том и состоит пагубность дурного поступка, что он таит в себе зародыш новых мерзостей.
В своей книге «Победитель» он доказывает пагубность распространённой практики выбивания отделами годовых бюджетов.
Все люди должны увидеть пагубность агрессивного мышления, риторики, и настаивать на мире и терпимости.
Однако как быть с тем, что вред и со стороны осознающего пагубность своего поступка, и со стороны наивного глупца, творящего зло, идентичен для пострадавшего.
Мы несколько раз собирали совещания, стыдили сотрудников, объясняли пагубность подобной заразы в коллективе.
Но означает ли это положение дел, что историю нельзя познать в силу пагубности человеческой природы, не способной учиться на собственных ошибках?
А всего-то привёл вовремя несколько подходящих примеров, да и на своём личном опыте всю пагубность отсутствия ремней показал.
Потому что уже сейчас папа прекрасно понимает всю пагубность ситуации.
Его, этого digital native и одновременно covid native, не смущает, что были приняты излишние и чрезмерные меры предосторожности, чтобы смягчить пагубность эпидемии.
На пагубность эгоистической любви к себе, при том, что в человеке нет ничего, чем можно было бы гордиться, указывают не только современные психологи, но и философы, и богословы прошлых веков.
С чем я полностью согласна, так это с его идеей о сохранении цельности, непротиворечивости структуры личности, и пагубностью внутренних конфликтов, при том, что внешние конфликты должны обязательно присутствовать в жизни любого человека и ребёнка тоже.
Именно понимание пагубности эгоистического поведения, его вред для индивида во всех отношениях помогают человеку трансформировать эгоизм в альтруизм, тем самым приносить пользу, как себе, так и людям, природе.
Вскоре почувствовал пагубность этой дури ‑ стало труднее играть и на трубе и в футбол.
Юра, ещё более наглядный и конкретный пример, пагубности сложившейся действительности – при всех технических и технологических средствах, при обилии информации и материалов со всех сторон, да в конце концов, двадцать третий век на дворе, но мы всё-таки встречаемся лично.
Всё это внешние факторы, влияющие на бытие каждого человека, но человек, имея сознание, осознавая пагубность внешнего влияния на себя, должен выработать очень чёткое отношение ко всему тому, что мешает его развитию как сознательной личности.
И сеет пагубность раздора.
Этот фрагмент поэмы означает осмысление наиболее способной, здоровой частью российского общества пагубности идей материализма и атеизма, перестройку духовной ориентации и экономических преобразований в обществе.
Всякое противодействие земное, то есть раскупоривание пролегающих фронтов залежей – есть не что иное, как пагубность воздействия на среду.
Внутри верхов самого государства также засели личности, не являющие частью национальной элиты, а являющиеся вредителями, своими действиями и преступлениями внушая в людях ещё большую уверенность в пагубности современной страны.
– Уже несколько бывших попов осознали пагубность религиозных предрассудков и их несовместимость с социалистическим строем.
Однако изнутри самой литературно-художественной культуры (в частности, русской классической) достаточно трезво, хотя и трагично, опознан в своей пагубности опыт себедовлеющего, от нравственно-онтологической целокупности эмансипированного эстетизма.
При этом свободу не стоит путать со вседозволенностью, когда человек вовсе не учитывает возможной пагубности своих действий для себя и окружающих.
С полным осознанием пагубности процесса пить коктейли на жаре.
Подробно этот текст будет рассмотрен ниже; здесь же отметим, что пространное поучение о пагубности брадобрития фигурирует в составе 15‐го «увещевания», обращённого к воинам.
Вот ещё один пример пагубности глубокого знания и излишне бурного развития технической науки.
Никакого сожаления, никаких попыток осмыслить пагубность выбранного им пути насилия, никаких размышлений о земной стезе истинного христианина – ни-че-го-шень-ки!
Хотя, надо отдать вам должное, вы осознаёте пагубность лжи и пытаетесь бороться с ней, но всякий раз терпите неудачу.
Но ведь мы с вами понимаем пагубность попыток установить однополярный миропорядок?
Разумнее было, действительно, переждать, дать им самим убедиться в пагубности затеи, а потом уже заявляться с предельно читаемым выражением на лице: «Я же говорила!».
Не уверен, что смог бы сдержаться, но даже в состоянии адреналинового отката я понимал пагубность последствий такого загула.
Сделано специально, чтобы ты прочувствовал всю пагубность процесса.
Он пытался им сопротивляться, потому что ещё понимал пагубность желаний, а в особенности – для мудреца.
Стальной охотник понял пагубность одностороннего подхода к вопросу о самой щекотливой для людей теме, и ошибаться больше не хотел.
К моменту описываемых событий те остатки русского народа, что некогда составляли костяк империи, уже поняли всю пагубность власти.
Не зря о пагубности сребролюбия говорят все святые.
Если взять в расчёт травоядных, парнокопытных или любых представителей звериного сообщества, биологически являющиеся добычей, дальнейшее объяснение пагубность одиночества является излишним, таким животным и сутки не продержаться в диком мире, где постоянно ведётся охота на слабых и уязвимых.
И пагубность заблуждений восточники осознали лишь в момент, когда сосредоточенный залп трёх эсминцев ударил в защитное поле так и не успевшего ничего предпринять авианосца «Шанхай».
Зато он критиковал нынешний строй, пагубность новых экономических отношений и всегда ставил в противовес им идеи прогрессивного коммунизма, в который безоглядно верил.
Ещё несколько минут он вещал про естественность социального неравенства и пагубность эмоций, но я стоял на своём.
Были какие-то всхлипы философов на тему пагубности исторического пути развития человечества, но как говорится «нет пророка в своём человечестве».

Ассоциации к слову «пагубность»

Все ассоциации к слову ПАГУБНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «пагубность»

Значение слова «пагубность»

Цитаты со словом «пагубность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пагубность»

ПА́ГУБНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. пагубный.

Все значения слова «пагубность»

Синонимы к слову «пагубность»

Ассоциации к слову «пагубность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я