Карта слова «охвативший» примеры предложения

Предложения со словом «охвативший»

Он ошеломлённо сжался от растерянности, смешанной с острым чувством внезапно охватившей его нежности.
Я попытался скрыть охватившее меня негодование, поблагодарил их за вино и сказал, что тороплюсь и мне надо ехать. Я забрался в свой бронеавтомобиль.
Она стояла перед ними, прямая, гибкая, внешне ничем не выдавая охватившего её страха.
Какое-то оцепенение сковало его расслабленные мышцы, он ни о чём не думал, он только смотрел в пустоту рощи, ощущая в себе изнуряющую, охватившую тело усталость, преодолеть которую, казалось, не было никакой возможности.
Образовался заколдованный круг, из которого не видно было выхода, ибо мерами правительственной кротости сдержать анархию, охватившую страну, было невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикопить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прибавив шагу, она поспешила к своей избе, стараясь ничем не выдать вдруг охватившую её панику.
Стараясь унять охватившую меня дрожь, я впилась пальцами в браслет на запястье.
Но сумел сдержать охватившую его ярость, напомнив себе, с кем имеет дело.
– Ещё раз не пережить такую битву, – заговорила одна из посетительниц, тщательно разглаживая складки тонкого синего платья, словно хотела точно так же, легко и непринуждённо, загладить охватившую город беду.
Их личные несчастья были ничтожной частицей огромной катастрофы, охватившей мир.
Сначала я думала воспротивиться, а потом вдруг почувствовала охватившее меня тепло и лёгкую апатию, и послушно сникла, – Ничего непоправимого не произошло.
– Нет… не лично, но мне приходилось уже слышать о нём, – произнёс я, стараясь подавить охватившее меня волнение. – Вы не ошибаетесь? Это действительно он?
Так, можно потерять головуиз‐за негативного чувства, охватившего человека целиком, такого как, например, страх.
Начался и закончился глобальный ледниковый период, охвативший почти всю планету, до самых тропиков, и появились первые животные.
Не в силах справиться с охватившим страхом и волнением, восточный правитель велел всем выйти, как только пустынник вошёл в зал.
Он чувствовал невыносимую тяжесть в груди и был не в силах преодолеть охватившее его безразличие ко всему.
Столь неожиданно свалившееся богатство могло нарушить душевное равновесие самого хладнокровного человека, и доктор невольно поддался охватившему его волнению.
Эта планета, в десять раз превосходившая размером нашу, могла без труда вместить всех поселенцев, которые получали шанс стать фермерами и выйти из безнадёжной нищеты, охватившей большую часть человечества.
Это была во всех отношениях счастливая, дружная семья, не сказать чтобы богатая, но вполне обеспеченная, несмотря на экономический спад, охвативший тогда страну.
Отвернувшись к окну, я пытаюсь побороть охватившее меня чувство вины.
Я не сразу замечаю охватившее мои пальцы розовое сияние, оно испаряет черноту.
Исследователь считал это время остановкой в целенаправленных усилиях просвещённой власти, вызванной системным сбоем – реакцией и мистицизмом, охватившими общество.
Вновь ощутил охвативший его страх, когда синие губы жадной колдуньи высасывали из него всё живое.
Ему нужно было отвлечься, чтобы избавиться от охвативших голову мыслей.
Только те, кому довелось побывать в подобной ситуации, поймут охватившее меня чувство облегчения.
Снег посыпал ещё гуще, сквозь его пелену алыми призраками плясал свет пламени, охватившего дома крестьян.
Трудно описать охватившее меня чувство радости, когда неожиданно явилась надежда вновь увидеть любезное отечество и покинутых там дорогих моему сердцу людей.
И вдруг позади плывущих всё небо озарилось багровым заревом. Там словно вспыхнул колоссальный пожар, сразу охвативший огромную площадь.
Но в тот миг я не мог сосредоточиться на причине охватившего меня волнения; это пришло ко мне позже.
От охватившей паники, не имея возможности даже пошевелиться, стояла и смотрела, на приближающуюся опасность.
Нет, я не в силах передать охватившее меня смятение.
Поскольку это кредитование было в конечном счёте направлено не на решение проблем самих этих стран, но лишь на поддержание их спроса на продукцию и услуги глобальных монополий, оно очень быстро стало чрезмерным, непосильным и привело к долговому кризису 1997–1999 годов, охватившему практически весь неразвитый мир.
Они были подобны пожару, ярким пламенем охватившему этот клочок земли.
Вернувшись на родину в последние годы жизни он создал частную школу, занялся составлением летописи «Чуньцю» («Весна и осень»), охватившей период 722 – 481 годы до н.э., редактированием «Шу-цзин» («Книги истории»), «Шиц-зин» («Книги стихов»).
Еле заметная дрожь от охватившего волнения смешалась со страхом, отчего шея покрылась гусиной кожей.
От вновь охватившего ужаса я не обращала внимания на обстановку и на то, куда меня вели и как долго.
Но всё это меркло в сравнении со скверной, охватившей души людей.
Небольшие компании студентов, всё тепло одетые, дабы противостоять неожиданно охватившему город холодному фронту, обгоняли его на тротуаре, смеясь над чем-то, понятным только им.
Однако, воспоминание о тревоге, охватившей девушку, и о её намёках на угрожавшую ей неприятность, вероятно, вследствие вмешательства этого мужчины – брата её или нет – остановило его.
Она спохватилась, опомнилась и поспешила следом, стараясь не показывать охватившего её смятения и ещё больше утверждаясь в том, что надо держать язык за зубами.
Вероятно, я содрогнулся или ещё как-нибудь обнаружил мгновенно охвативший меня ужас.
Прерывать процесс болезни, уже охватившей соответствующие участки тела, значительно сложнее, чем проводить профилактическую энергетическую работу, о которой речь пойдёт в другой книге данной серии.
– У меня не было слов выразить охватившее меня благоговение, но я понимала, что мне оказана великая честь.
Может быть, он неправильно вёл себя и лучше было бы сразу отдаться охватившему их желанию?
По крайне важному и неотложному делу, – отчеканила каждое слово, словно отдавала рапорт, а сама тем временем мяла пальцами мягкую ткань платья, стараясь не выдать охватившего сердце волнения.
Ему передался страх, полностью охвативший маленького человека.
Эту непроизвольную мимику многие взрослые научаются тормозить, зажимать – специально, чтобы скрыть охватившие чувства, или непроизвольно – при беде, горе.
И, почти зарычав от внезапно охватившей обоих страсти, они, повалившись на мягкие мехи, сплелись воедино, как виноградные лозы в беседке, и утонули в безмерной пучине небывалой неги.
– Здесь присутствует какая-то магия, – сказала я, поглаживая кончиками пальцев левой руки браслет, плотно охвативший моё правое запястье.

Цитаты из русской классики со словом «охвативший»

  • Он взял ее за руку — и в ней тревога мгновенно стихла. Она старалась только отдышаться от скорой ходьбы и от борьбы с Райским, а он, казалось, не мог одолеть в себе сильно охватившего его чувства — радости исполнившегося ожидания.
  • Она сделала над собою неимоверное усилие, чтобы побороть охватившее ее волнение.
  • Не могу выразить чувства холодного ужаса, охватившего мою душу в эту минуту. Дрожь пробегала по моим волосам, а глаза с бессмыслием страха были устремлены на нищего…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охвативший»

Цитаты со словом «охвативший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охвативший»

1. прич. прош. вр. от охватить

Все значения слова «охвативший»

Синонимы к слову «охвативший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я