Карта слова «означать» примеры предложения

Предложения со словом «означать»

Этими значениями арсенал значений слова character не исчерпывается, причём одно и то же сочетание с этим словом может означать разные вещи.
Значки процентов в начале и конце слова означают, что в этом месте может быть ещё текст.
Известно только, что сначала приручили дикого петуха и почему-то назвали его G. Domesticus, что в переводе означает домашний.
Как мы только что видели, “успех” на дарвиновском языке означает именно возможность оставить много копий своих генов.
– Ты бы доверилась медсестре, чьё имя означает мёртвое тело?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть кому-то обязанной для неё всегда означало быть униженной, а этого ей хотелось меньше всего.
Разумеется, мне очень хорошо было известно, что смерть означает конец жизни – или истории, если хотите – каждого человека.
Но что на самом деле означает быть человеком и какая наука стоит за этим?
Суть человеческого естества – в движении. Полный покой означает смерть.
Рассматриваемый принцип означает полную свободу распоряжения имуществом со стороны наследодателя, т. е. он самостоятельно распоряжается либо не распоряжается имуществом, передаваемым по наследству.
А каждый день означал потерю многих тонн драгоценных грузов.
Постоянное совершенствование буквально означает, что мы всё время совершенствуем всё, что мы делаем.
Может означать отсутствие гармонии рационального и чувственного.
Позже люди забыли об этой истине и о неуместности владения, и стали означать просто “обладать”.
Первобытный человек означал словом предмет или группу предметов, называл их, чтобы выделить из бессвязного хаоса впечатлений, зрительных, слуховых, осязательных и иных, и через то знать их.
Всё это фактически означало отказ от сбалансированного развития флота.
Это касается и новичков, и опытных служащих, для которых стратегически переломный момент может означать начало нового периода роста.
Усовершенствование процесса не обязательно должно означать превращение всей работы в рутину.
Высокая цивилизация может означать большую степень присутствия человека.
Что же может в таком случае означать появление с этим же самым паролем нового агента?
Новый хозяин означает новую жизнь, и далеко не всегда лучшую, чем прежде.
Право собственности в субъективном смысле означает возможность конкретного субъекта владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах.
Появление этого предмета во сне означает скорое появление в твоей жизни чего-то нового и приятного. Это символ надежды, внутренней силы.
Достичь успеха в жизни означает стать таким, каким вы хотите быть.
Внезапно присутствие других людей стало означать опасность, а социальная связанность оказалась под угрозой из-за социального дистанцирования и самоизоляции.
Многие исследователи рассматривают её как совокупность потерь или утрат – экономических, социальных, индивидуальных, которые могут означать потерю автономии в этот период жизни.
Для вас это может означать ещё большую потерю контроля над компанией.
И реализм в данном случае означает именно реальную оценку своих возможностей в борьбе за достижение своих целей, за контроль над ресурсами, но в конечном итоге – реальную оценку возможностей ведения войны.
Жить в таком времени означает жить без времени, с чувством постоянного дефицита временных ресурсов, с ощущением того, что бо́льшая часть проектов неизбежно окажется незаконченной и заброшенной.
Но положение постороннего не всегда означает необходимость включения этого постороннего в социальное пространство для наделения его властью.
Когда мы видим людей, обращающихся с другими в грубой, высокомерной или унизительной манере, это практически всегда означает наличие у таких грубиянов проблем с самооценкой.
Однако приходится констатировать, что это фактически означает отсутствие значительных изменений в разработке проблематики конфликта – как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Для HR-специалиста формулирование ценности и начало трансформации означает следующее.
Символы валют FOREX почти всегда состоят из трёх букв, из которых две первые означают название страны, а третья указывает на название валюты этой страны.
В некоторых наших упражнениях такая передача автоматически означает потерю владения мячом.
Ибо право здесь означает не что иное, как то, что справедливо, при этом преимущественно в отрицательном, а не в утвердительном смысле, так как право есть то, что не противоречит справедливости.
Красные цвета означали принадлежность к семье фараона, знати и жрецам.
Руководители полагают, что создание нового предприятия обязательно означает отказ от старого, и им это очень не нравится, так как старое прекрасно справляется со своими задачами.
Когда вьетнамцы заявляют, что им много чему можно и нужно учиться у иностранцев, эта фраза временами может означать признание своих слабых сторон.
Точно так же невозможно заблуждение при использовании метафор, ибо последние означают перенесение имени одной вещи на другую.
Когда это требование было отклонено, так как пришло слишком поздно, укрепление их городов означало войну.
Этот жест означал только одно – если её подопечные не уложатся в пять минут, то на кухню отправятся в том, в чём продолжают сидеть на кроватях.
В этой теории свобода означает свободу выбора, а свобода выбора имеет определённые культурные предпосылки.
Искренне, ведь эта весёлая фраза означала просто, что у нас всё хорошо и что у нас и в самом деле каждый день праздник.
Факты подобного рода, несомненно, можно включить в общую теорию с помощью вспомогательных гипотез, однако необходимость включения подобных гипотез обычно означает начало конца самой теории.
Данный термин означает способность грунта проводить тепловую энергию.
Разгром левой оппозиции в самом прямом и непосредственном смысле означал переход власти из рук революционного авангарда в руки более консервативных элементов бюрократии и верхов рабочего класса.
Акулы во сне означают появление грозных, страшных врагов. Если акулы преследуют и нападают на вас, то вас ждут неудачи, которые повергнут вас в отчаяние.
Напомним, что παράδειγμα в переводе с греческого означает буквально «пример, образец, модель».

Цитаты из русской классики со словом «означать»

  • Что означают эти слова — это до него не касается; он рад уже и тому, что есть такие слова, которые хоть и черт знает что означают, но дают исходную точку для борьбы.
  • Например, у нас с Володей установились, бог знает как, следующие слова с соответствующими понятиями: изюм означало тщеславное желание показать, что у меня есть деньги, шишка (причем надо было соединить пальцы и сделать особенное ударение на оба ш) означало что-то свежее, здоровое, изящное, но не щегольское; существительное, употребленное во множественном числе, означало несправедливое пристрастие к этому предмету и т. д., и т. д.
  • Их заменили клубы (но не clubs, а cercles, так как по-французски club означает нечто равносильное тому, что у нас разумеется под названием обществ, составляемых с целью ниспровержения и т. д.), в которых господствует игра, и cabinets particuliers, [отдельные кабинеты] в которых господствует обжорство и адюльтер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «означать»

Цитаты со словом «означать»

Афоризмы русских писателей со словом «означать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «означать»

ОЗНАЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к означить.

Все значения слова «означать»

Синонимы к слову «означать»

Ассоциации к слову «означать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я