Карта слова «макрокосмос» примеры предложения

Предложения со словом «макрокосмос»

Они полностью погружаются в естественные условия. Для них главное – стать частью макрокосмоса. Поэтому берут с собой только самое необходимое.
При выполнении упражнений цигун практикующий не может изолироваться от вселенной, более того, он должен рассматривать себя как естественную составляющую макрокосмоса.
Строение известного макрокосмоса – увеличенная копия микрокосмоса.
И, рассуждая в рамках макрокосмоса, в не столь отдалённом прошлом наши жилища были менее постоянными и находились ближе к дикой природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сцинтилляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти законы управляют макрокосмосом, но они не являются непреложной истиной для микровселенной квантовых частиц.
Именно дух народа, как нравственно-правовая субстанция, самоорганизованная в политический организм, социальный макрокосмос проявленной свободы, есть государство.
Здесь следует говорить скорее даже не о подражании и уподоблении индивидуума космической структуре, но об отражении макрокосмоса в микрокосмосе.
Ведь то, что объединяет макрокосмос и микрокосмос, есть прежде всего их подчинённость единым музыкальным гармоническим соотношениям.
Здесь обнаруживается мотив сопоставления макрокосмоса земного мира с телом живого существа.
Природа – едина на всех своих уровнях, как на уровне микрокосмоса, так и на уровне макрокосмоса.
В число естественных причин болезни или здоровья человека стали включать положение звёзд, а связь макрокосмоса и микрокосмоса описывать астрологией.
Таким образом, внешний человек видит только своё внешнее существо и пространственную вселенную макрокосмоса.
Он лежит в основе одного из постулатов древней герметической философии, утверждающего, что микрокосмос (человеческое тело и душа) подобен макрокосмосу (вселенной).
Макрокосмос откровения соотнесён у ап.
Макрокосмос проявляется в жизни и растворяется в небытии совершенно так же, как рождается и умирает микрокосмос – человек.
Внутренний мир каждого из нас за тысячью замков и замочков, и видимая часть жизни, поступков, желаний, мыслей – это только микроны того неведомого глубинного макрокосмоса по имени – близкий человек.
Эта энергоинформационная структура (то есть каждый отдельно взятый человек) представляет собой точную копию макрокосмоса.
Тема земли и неба, мужского и женского начала, пребывающих в супружеском союзе, говорят нам о космическом единстве макрокосмоса и микрокосмоса, достигаемом во время соития мужчины и женщины.
При этом, когда мы занимаемся первым физическим макрокосмом, мы видим вокруг нас солнце, планеты, галактики, но мы должны понимать, что мы видим физический макрокосмос, внутри него встроен следующий, второй, эфирный макрокосм, где идёт развитие вторым горизонтом частей.
Алхимия, божественная, но уже забытая наука о природе и человеке, демонстрирующая совершенное соответствие между законами, управляющими макрокосмосом, «большим миром», и микрокосмосом, т.е. человеком, «малым миром», представляла собой изумительную систему, в которой успешная трансмутация металлов была лишь одной из сфер применения секретных знаний и приемов.
Мы были в макрокосмосе вчера.
Макрокосмос даёт жизнь и силу развиваться микрокосмосу.
Самая большая система – это вселенная, которая состоит из множества галактик. Этот уровень называют макрокосмосом.
Причём, микрокосмос может оказаться огромнее макрокосмоса: если вселенная пространства – сгущена в своей субстанции, то вселенная времени – разряжена в ней, то есть она может быть более внушительной.
Вот что на этот счёт предполагают учёные – но только не в отношении многомерной структуры околоземного пространства, а лишь на примерах макрокосмоса.
Таким образом макрокосмос, будет влиять на микрокосмос.
Через расширение я для себя создал макромир, так называемый бесконечный макрокосмос, а через сжатие создал микромир, так называемый микрокосмос.
Хорошо, что законами макрокосмоса это не предусмотрено, и мы медленно плывём по реке времени, изредка выходя из своих кают на пристань, название которой капитан не объявляет, чтобы не тревожить других пассажиров, – кто раньше, кто позже.
Меняющийся макрокосмос непременно изменяет микрокосмос – эти взаимосвязи изучает астрология.
Как и все тела в мироздании, она представляла собой не инертную массу, а действующее, живое относительно макрокосмоса образование, которому периодически, после нескольких десятков миллионов оборотов, требовалась активация.
В полях же и подполях отражён весь микрокосмос и макрокосмос человека, всё состояние его души и органов его и каждой клетки, но самое интересное то, что и духовное состояние, мысли и дела, поступки добрые и злые – всё видно в поле.
Телепортируясь из пространств макрокосмоса поздно ночью, Машенька не удержалась на месте и с размаху нырнула в микромир капли воды, набухающей в кухонном кране.
– Понимаете в чём дело, – хозяин задумался, дымя трубкой, – Сосредоточившись на познании макрокосмоса, наука только приступила к познанию микрокосмоса, которым является и человек.
Конечно и человек, как микрокосмос, отражающий макрокосмос, состоит из семи сфер по прототипу семи небесных, и имеет столько же главных чакр.
Конечно, такие длительные вселенские циклы нам трудно проследить, но учитывая, что принципы макрокосмоса и микрокосмоса – общие, мы можем наблюдать цикличное течение времени в более привычных масштабах (сутки, год, 12-летние и 60-летние циклы) и потом экстраполировать это правило на саму идею вечного времени.
Где ясно виделась, вся схожесть макрокосмоса, и микрокосмоса.
Тело человека – зеркало макрокосмоса.
Из учения об аналогии между микрокосмосом и макрокосмосом делается вывод о параллельном старении мира и человека.
На основании этого астролог показывает, какие циклы макрокосмоса соответствуют микрокосмосу человека.
Этот расположенный между индивидным микрокосмосом и макрокосмосом мезокосмос формируется благодаря тому, что потомство не отпускается после рождения на волю, а выращивается родителями.
Астрофизика, занимающаяся изучением строения макрокосмоса, объединяет в себе все достижения современной физики.
И внутренняя «бездна» микрокосмоса любого физического объекта или субъекта, вне зависимости от его видимого объёма, парадоксальным образом ничуть не меньше внешнего макрокосмоса.
В то время, как законы природы вершатся именно на уровне макрокосмоса и микрокосмоса, и человек имеет дело только с проявлениями этих законов в промежуточном мире существования человека.
За месяц вообще может случиться целая маленькая жизнь, которая, возможно, и не несёт смысла в рамках макрокосмоса, но день за днём немного изменяет существующую реальность.
Все эти разные названия одного и того же – какой-то таинственной неизведанной силы, которая господствует в величайшей природе вселенной макрокосмоса, и находится в каждом из нас природой микрокосмоса, отражающее реальность в данном нам ощущении.

Значение слова «макрокосмос»

Цитаты со словом «макрокосмос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «макрокосмос»

1. филос. Вселенная, мир в целом; мир больших величин

Все значения слова «макрокосмос»

Синонимы к слову «макрокосмос»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я