Карта слова «когда» примеры предложения

Предложения со словом «когда»

– Вот когда человек начинает понимать это, тогда и возникает противоположное состояние сознания, которое называют смирением.
Отец и всегда был не особо разговорчивым, а уж когда приходила беда…
Четыре часа – это много, особенно когда уже темно и все твои мышцы напряжены, ты прислушиваешься и присматриваешься.
Люблю, как никого другого, я по уши втрескался в эту ягодку, ещё когда увидел её купающейся в ручейке.
Я был вашим братом во всём, кроме крови, и потому обещаю вам, что, когда стану человеком среди людей, я не предам вас людям, как вы предали меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я начал работать над своей курсовой на третьем курсе, в то время когда ещё собирался после колледжа заниматься историей европейской культуры.
Мне очень нравится быть улиткой, особенно когда идёт дождь, а у меня в раковине уютно и сухо.
И вообще я заметил, что уже несколько дней он куда-то уходит, не говоря когда вернётся.
Вы опускаете эту преграду постепенно, когда начинаете узнавать их и доверять им.
Поверил он только тогда, когда узнал отца поближе и познакомился с его второй женой.
А уж когда дело касалось жаргона рекламщиков, у папы просто не находилось слов.
Но вот когда речь шла о нежных дорогих тканях, либо особых загрязнениях, то в ход шли бытовики, прямым заданием которых становилось вывести пятна и постирать вещи, при этом не испортив их.
А вот когда появились первые орудия труда – дубинки, молотки, каменные ножи – отпала необходимость иметь длинные ногти, которые часто мешали и потому были одним махом отрезаны.
Эмилия ещё когда говорила, что там у них банков больше, чем у нас пивных…
Этот праздник приходится на ночь с 21 на 22 марта, когда начинается день весеннего равноденствия.
А когда появились статьи и книги на тему природного земледелия, я с удивлением обнаружил, что я работаю по тем же принципам.
– Пожелайте чего-нибудь, когда будете пить из моего стакана, и, чёрт меня побери, если то, что вы пожелаете, не исполнится.
Днём, когда выходит солнце, всё размякает и тогда тепло, градусов 8–10.
Да тебе это и не нужно, ты можешь приходить когда хочешь, только выучи сначала схемы, пустыня днём опасна.
Однако приблизиться к слонам было не так просто, и мы тащились уже более двух часов под палящими лучами солнца, когда наконец увидели их опять.
Когда упал последний из них, груда дохлых жуков зашевелилась, и из неё показались три змеиные головы.
Элементы изучения таблицы умножения можно вводить когда дети знают первые числа 0..9 и умеют выполнять операции простого сложения и вычитания.
Ещё больше воодушевления я ощутил, когда услышал рядом страшный лай, переходящий в глухое рычание.
Да, есть, с моей точки зрения, простые ситуации, когда можно человеку помочь, изменив его судьбу изменением направления движения в пространстве, или сменой работы, или даже сменой продуктов питания.
Согласно расписанию, он непременно должен прозвучать в определённый час, когда пройдёт время, равное одному уроку.
С тех пор как умерла мама, мне часто бывает одиноко, особенно когда отцу приходится много работать.
А уж когда приехала, рассказывала, что муж её любит сильно, четверо деток у неё, и её даже зовут всё по имени мужа.
– Конечно же волк, который знает когда нужно прийти, чтобы покормиться вместе с собаками, знает, что такое ружьё.
Он потребовал, чтобы они летели как можно быстрее, а когда солнце стало опускаться в море и день сменился ночью, маг захотел двигаться дальше.
Когда умирала женщина от укусов крокодила, стало ясно, они переключились на неё.
А вот когда наступал час успеха, на сцену высыпали сотни и тысячи тех, кто тщился доказать, что идея украдена, а достижения обязаны чьим-то ранним трудам.
Не уверен, что смог бы повторить это ещё раз, особенно когда понимаю, что сделок в том месяце было больше, чем рабочих дней.
Когда дверь вернулась на своё место, стало заметно темнее. Тут было значительно меньше светлых точек на потолке.
Когда вошла мама, на столе лежало несколько предметов, а также обычный планшет.
Я успокоился, но, когда подошёл день платежа и королева не подала никакой вести ни мне, ни ювелирам, я начал думать, что обманут людьми, знавшими о моей преданности королеве, и ужаснулся.
Они смотрели, как взрослые играют на гитаре, курят, ложатся спать когда придётся и засыпают в путанице ног, рук и волос.
Бестрендовые дни были одним из первых сигналов, которые помогли мне развить успех торговли по трендам просто потому, что я смог лучше предвидеть, когда может начаться трендовое движение.
Современная научная мысль особое место в периодизации отечественной и мировой истории отвела 1914–1921 гг., когда происходили войны и революции, изменившие прежний мировой порядок.
Когда последние хотели увести посланника в общество царя и стали довольно грубо отрывать его от поручней, датчанин, защищая свою дипломатическую неприкосновенность, выхватил шпагу из ножен…
Нас отправили гулять, когда женщина ушла за чаем и девочка осталась одна.
Я уже лежал в кровати, когда вдруг увидел на стене перед собой огоньки.
Когда впервые вышла эта книга, я воображал, что, возможно, однажды произведу на свет новую профессию.
Когда окажешься здесь снова, просто вынимай этот кирпич, тогда у тебя будут и ключ, и пароль.
Они содержат слишком много человеческого, и потому их бытие заканчивается тогда, когда нет человека, вопрошающего их.
Когда закончилась еда, он позвонил в службу спасения, а потом пришли люди из социальной службы и забрали их.
Зрение у меня прекрасное, а вот глаза мои в такой ситуации, когда рядом возникают столь интригующие разговоры, лучше спрятать от чужих взоров.
Но когда меч приближался к телу человека и удар оказывался неизбежным, то, по команде внимательной компьютерной системы, из отверстий клинка, и без того незаострённого, мгновенно выбрасывались демпфирующие валики – как подушки безопасности в автомобиле – и лезвие окружалось мягким амортизатором.
Тем более что весною он, командир специального судна, отправляется в ответственное плавание и когда получит новую возможность для приезда, сказать пока невозможно…

Цитаты из русской классики со словом «когда»

  • «Что как она не любит меня? Что как она выходит за меня только для того, чтобы выйти замуж? Что если она сама не знает того, что делает? — спрашивал он себя. — Она может опомниться и, только выйдя замуж, поймет, что не любит и не могла любить меня». И странные, самые дурные мысли о ней стали приходить ему. Он ревновал ее к Вронскому, как год тому назад, как будто этот вечер, когда он видел ее с Вронским, был вчера. Он подозревал, что она не всё сказала ему.
  • — Да что же это я! — продолжал он, восклоняясь опять и как бы в глубоком изумлении, — ведь я знал же, что я этого не вынесу, так чего ж я до сих пор себя мучил? Ведь еще вчера, вчера, когда я пошел делать эту… пробу, ведь я вчера же понял совершенно, что не вытерплю… Чего ж я теперь-то? Чего ж я еще до сих пор сомневался? Ведь вчера же, сходя с лестницы, я сам сказал, что это подло, гадко, низко, низко… ведь меня от одной мысли наяву стошнило и в ужас бросило…
  • — Ну, скажите, пожалуйста, что он говорит? — воскликнула она, всплеснув руками. — Тебя, наконец, бог за меня накажет, Жак! Я вот прямо вам говорю, Михайло Сергеич; вы ему приятель; поговорите ему… Я не знаю, что последнее время с ним сделалось: он мучит меня… эти насмешки… презрение… неуважение ко мне… Он, кажется, только того и хочет, чтоб я умерла. Я молюсь, наконец, богу: господи! Научи меня, как мне себя держать с ним! Вы сами теперь слышали… в какую минуту, когда я потеряла отца, и что он говорит!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «когда»

Цитаты со словом «когда»

Афоризмы русских писателей со словом «когда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «когда»

КОГДА́, нареч. и союз. I. нареч. 1. вопросительное. В какое время? —

Все значения слова «когда»

Синонимы к слову «когда»

Ассоциации к слову «когда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я