Карта слова «каик» примеры предложения

Предложения со словом «каик»

Видимо, слухи проникли в город от караванщиков, устроившихся на ночлег в караван-сараях, от посетителей насыщенных паром бань, от гребцов каиков, сновавших взад и вперёд в прибрежных водах.
На корме каика, там, где на коврах сидят европейцы, раскинут над головами европейцев белый шатёр, – но арабы под солнцем.
Даже современный каик, оборудованный навигационными приборами и способный идти против умеренного ветра, зимой редко выходит в море.
Ещё немного, и быстроходный каик идёт рядом, откуда последовало распоряжение убрать паруса.
Каик стражи бросили, сначала прорубив ему днище, и фелука, распустив паруса, быстро удалялась от опасного места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоиграть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тенистые берега, дворцы и виллы отражались в спокойной синей воде, которую бороздили золочёные каики.
За ним прибыли большие парадные каики, и моя лодка случайно оказалась рядом с лодкой султана.
Жизнь критского рыбака протекала в деревянном каике, но он никогда не требовал большего.
– Это явно не рыбаки. Похоже на каик портовой стражи… Их там человек десять, не меньше.
Каик пришлось вести под бортом, чтобы его поменьше было видно со стороны берега.
Встречные корабли – в основном греческие рыбацкие каики – почтительно уступали путь огромному кораблю под андреевским флагом.
– Мы могли бы послать гонцов за нею, но, после того как ты оживил вторую половину, никто не сможет взять каик в руки.
– Жрецы не имеют права решать, кто может быть принесён в жертву, такое право дано только заказчику, получается, что каик нужен не жрецам, а кому-то ещё.
– Оживив половину каика, ты сделал так, что теперь никто не может собрать его, кроме тебя.
Тысячу лет каик лежал всеми забытый на далёком безлюдном острове, мы нашли его, используя тайную магию, и отправили за ним гонца.
– Вытащи каик из кармана и положи его на жертвенный стол, там для него есть углубление.
– Видишь, как каик хорошо встал?
– Тысячу лет мы искали каик, пришлось обойти множество королевств, пролистать множество свитков в поисках, и вот когда нашли, появился ты и всё испортил.
– Стандартный договор гонца – ты должен доставить сюда часть каика, а мы должны за это заплатить.
У каждого араба по одному веслу; каик громоздок, широкобортен, похожий на шаланду; – и восемь арабов, все сразу, закидывая весла в воду, взлетают на одной ноге над банкой {скамейкой}; другую ногу они сгибают в колене, шаровары раздуваются ветром, шаланду качают зеленые волны, вместе с шаландой и ветром качаются арабы; тяжестью своих тел арабы выгребают весла, – той ногой, которая была в воздухе, они опираются о борт шаланды, отталкиваются ею и вновь взлетают на воздух, над банкой, над волнами.
Взад, вперёд и поперёк, в разных направлениях, начинают сновать большие и малые пароходы, парусные суда, парусные лодки, а затем бесчисленное множество лодок, каиков положительно покрывают всю видимую глазу поверхность воды.
Куда ему с восемью каиками, которые и так едва на волне держатся, против такой армады выстоять?
Десять полугалер пришлось сжечь самими экипажами, 6 судов потоплено, и 10 канонерских лодок и каиков захватили шведы.
Остроконечный каик покачивается под моими пьяными ногами.
– Пока они, скорее всего, не нашли каик… – задумчиво сказала я.
Пользуясь временем этой остановки, к борту сейчас же пристал каик, наполненный гончарными произведениями самых причудливых форм.
Таким мир был до появления техники, а может – и до человека, и каждое мелкое событие – пролетел сорокопут, попалась незнакомая тропинка, завиднелся в морской дали каик – приобретало несоразмерную значимость, оттенённое, выделенное, одушевлённое одиночеством.
Далеко на юге, пыхтя, тащил вереницу бакенных лодочек пузатый каик – точно утка с шестью утятами.
Гидра – промежуточная остановка на афинском маршруте, хотя добраться туда можно не только на пароходе, но и наняв каик у кого-то из местных.
Знакомые картины, знакомые впечатления, и всё также дивно хороши эти склоны гор, покрытые кудрявыми садами, эта длинная, почти непрерывная цепь селений и предместий, представляющих отдельные группы скученных и нагромождённых друг над другом лёгких домиков, дач, минаретов, бельведеров, висячих веранд, дворцов и киосков; эти прозрачные, изумрудно-зеленые волны с их грациозно лёгкими остроносыми каиками и высококормистыми, ярко разукрашенными фелукками5; этот бальзамический воздух, напоённый ароматом роз и кипарисов, – всё это то же, что и прежде, и впечатление, производимое им, так же свежо и поэтично, как и в иные дни, когда перед моим восхищённым взором впервые предстала вся эта благоухающая и картинная прелесть.
Десятки лёгких пароходов торопливо снуют в разные стороны, и сотни грациозных каиков плавно скользят и качаются по всему водному пространству.
Многочисленные каики, казалось, не плыли, а парили над речной гладью и прятались в древесных ветвях, низко свисавших над водой.
В тихую погоду под водой ещё можно увидеть старую стену и маленький каик может добраться как раз туда, где был старинный причал.
– Между нами, дорогая, салат из консервированных фруктов. Но не волнуйтесь, мы отведём душу за обедом. Сегодня прибывает каик, – впрочем, вы же знаете.
Но каик продавали дёшево, вот я и купил его.
Вы… сами, вы сказали, не пользуетесь каиком?
Его неподвижная лодка уже привлекла внимание работника, на причале шпаклевавшего каик.
– Ну, что немного ускоримся? – он вновь включил камеру и заснял каике цифры нажимал.
Синева ее, почти сравнявшись оттенком с синью индиго, подобно темным, словно индиго, теням, что появляются на снегу к вечеру зимнего дня, безмолвно струилась вдоль берегов – вроде бы плавно, неспешно, однако скорость движения несущихся куда-то каиков и груженых фелук ясно давала понять, сколь велика мощь, таящаяся под речной гладью: суда покрупнее размахивали бушпритами, точно фехтовальщики шпагами, и все как одно по-крабьи рыскали вбок, когда весло гребца невзначай угодит в стремительный водоворот.
Усевшемуся ближе к корме, между рулевым (он же – владелец каика) и четвёркой гребцов, в такой близости от мчащейся навстречу чистой, ледяной воды, что мог бы, если пожелаю, окунуть в реку обе ладони, мне показалось, будто этой хрупкой дощатой скорлупке, из амбразуры нашего бартизана наверняка выглядящей не больше паучка-водомерки, пляшущего на волнах, не сдвинуться против течения ни на пядь.
Но тут рулевой отдал команду, и каик отчалил от пристани – разумеется, держась близ берега, однако заскакав по воде плоским камешком.
Удары четырёх пар вёсел оказались столь стремительны, столь безупречно слажены, а каик столь лёгок, узок и обтекаем, что мы помчались вперёд скорее по-над водой, чем по воде.
Как только дверца фонаря захлопнулась, заслонив масляно-желтое пламя, и во все стороны брызнули нежно-фиалковые лучи света, подхваченный водоворотом каик развернулся носом к течению, прянул вперед этак на сотню маховых шагов, а то и больше, хотя гребцы подняли весла на борт, и мы оказались в миниатюрной бухте, спокойной, будто мельничный пруд, битком набитой сверх меры яркими прогулочными лодками.
– Ребята мне нужно к адвокату заехать до обеда, по квартирам мы как раз поедем не раньше часа дня, у кого каике планы были на эти выходные? – обратилась я к детям, выходя из спальни.
– Старик сказал, что никто другой не сможет в руки взять каик, а если попробует, то с ним произойдёт то же, что и со жрецом на площади, – сгорит.
Каик нужен не только нам, есть ещё те, кто попытается у вас его забрать.
Сейчас они не знают, где находится вторая половина каика, но следить будут за каждым вашим шагом, так что, думаю, скоро вам придётся с ними столкнуться.
Взяли каик, стрелой помчавший их вниз по течению.
Там много бухточек и скал, он всё их обыщет поблизости и найдёт каик.

Значение слова «каик»

Цитаты со словом «каик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каик»

Каик — многозначный термин.

Все значения слова «каик»

Синонимы к слову «каик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я