Карта слова «иудейство» примеры предложения

Предложения со словом «иудейство»

Еврейское влияние здесь было так сильно, что династия хозарских каганов со своим двором, т. е. высшим классом хозарского общества, приняла иудейство.
Летописец, конечно, не входил в рассмотрение вопроса, были ли это настоящие евреи или хазары, принявшие иудейство.
Всё это делает крайне неправдоподобным предположение о проникновении языческих идей в христианство при посредстве иудейства.
Ессеи, в противоположность двум вышеназванным направлениям иудейства, были мистиками и харизматами.
Они рассматривали её, как неудавшуюся попытку иудейства путём ереси разрушить единство православной церкви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хондрилла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое сравнительное изучение раннехристианского богослужения и литургических форм иудейства, хотя его ни в коей мере нельзя считать законченным, не оставляет никакого сомнения в формальной зависимости первого от вторых.
Интересно, что юденхут как знак иудейства применялся не только в католической, но и в еврейской иконографии.
Оно явилось логическим выводом из естественного развития церковного устройства, хотя и произошло не без влияния иудейства.
У эль-Атира сохранилось даже такое предание, что несколько после принятия иудейства на хазар напали хорезмийцы и покорили их; что в другой раз (в 204 году гиджры, т. е. 819–820 гг. по P. X.) хорезмийцы подали хазарам помощь под условием принятия последними исламизма.
Так, например, горские евреи обитают в горных аулах, занимаются – хлебопашеством, виноделием, табаководством, кожевенными изделиями и отчасти торговлей; по типу весьма походят на горцев и не отличаются от них по образу жизни, а говорят по-татарски; религия их есть смесь иудейства и язычества; по нравам довольно предприимчивы и храбры.
Огромен пафос иудейства; он пронизывает собой всю мировую историю.
Нападения на это понятие были всё время то с одной, то с другой стороны – то со стороны одностороннего язычества, то со стороны одностороннего иудейства, и защита культуры, в самых её основах, всенародным соборным сознанием всегда была борьбой за оба, взаимо-необходимых начала культуры.
Под это общее название подходили иногда и прозелиты, то есть принявшие иудейство язычники.
Характеризуя себя в период до обращения, он пишет: «…я преуспевал в иудействе больше многих сверстников в роде моём, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий» (Гал. 1: 14).
Каковы бы ни были расхождения между историками христианского культа, все они в настоящее время сходятся в одном: в признании уже указанной ныне генетической связи между этим культом и литургической традицией иудейства, как она сложилась в ту эпоху.
От него я узнал, что вера иудейская – это не то, что написано в священных книгах иудейства, а то, что евреям скажут раввины.
Новообращённые хотели обрезаться‚ – их было уже не один десяток‚ – но их учители велели держать иудейство в тайне.
Тёмные силы иудейства и масонства стремятся господствовать над миром.
Сама экспертная часть занимала в его выступлении весьма малый объём, в основном он распространялся о мерзостях иудейства.
Влияние греческой культуры на иудейство более всего заметно среди еврейского населения «рассеяния».
Хазары же вечно строят нам козни, а их беги исповедуют иудейство.
Сотнями тысяч их сжигали на кострах инквизиции за «тайное иудейство», за нарядное платье, надетое в субботу, за то, что в субботние дни дым из печи не поднимался над крышей дома, за то, что в крестный ход не украшен был коврами балкон…
Утверждение своей исключительной миссии, обоготворение своей народности есть точка зрения древнеиудейская, и, принимая эту точку зрения, христианские народы впадают в ветхозаветное иудейство.
Иудаизм, правда, не бог весть какой строгий – сказывается многолетняя оторванность этих «евреев» от центров мирового иудейства, – тем не менее содержащий основные понятия данной религии: понятие о ритуальной чистоте, кошерной пище.
Не одно эллинистическое иудейство находилось на пути развития в универсальную религию.
По мнению христианских богословов, тайна беззакония, которую принёс в мир сатана, заключается в «ожесточённом иудействе» и «преследовании иудеями христианства».
Но крепость духовного ядра иудейства оказалась настолько сильна, гибка, жизненна, что об него обломали зубы все кажущиеся неотразимыми идеи, идеологии, системы.
Эти иудеи и обращённые ими греки образовали новое иудейство на основе старого.
Тесное сближение иудейства с эллинистической религиозной философией надо считать важнейшим прогрессом в истории религии и культуры; но у него не хватило сил на прочные религиозные образования.
Два из них – фарисейское и саддукейское – являлись частью религиозного истеблишмента, а ряд других – например, ессеи – были своего рода сектами, находившимися в оппозиции официальному иудейству.
При отсутствии военно-экономической силы и склонности к вере во множество богов разделённое иудейство стояло под угрозой ассимиляции.
Иудейство рассеяния давно уже было окружено смешанной эллинской братией, для которой особенные, национальные формы ветхозаветной религии почти не существовали (см. § 7).
Это позволяет многим религиоведам говорить о том, что в I в. н. э. на основании древнего библейского иудейства происходит формирование двух новых религий – христианства и иудаизма.
Таким образом, место происхождения новой религии примыкает к священным местам иудейства и христианства.
Значит, вряд ли правомерно свести всё к эксплуатации мифа о евреях-христопродавцах и слугах дьявола, и новгородский архиепископ вкупе с волоцким игуменом ополчились не на абстрактную «парадигму иудейства», а на реальных «жидовствующих».
– Деньги, власть, членство в трирском обществе просвещённых «Казино-клубе» – и ревностное неафишировавшееся служение иудейству в новом статусе.
Но такой вывод можно сделать, лишь не зная реалий жизни европейского еврейства, бытие которого вовсе не вмещается ни в тесные рамки житейского прагматизма, ни в прокрустово ложе иудейства – поразительного искусства приспосабливаться ко всему и отовсюду извлекать выгоду, – отточенного веками жизни в рассеянии.
Иудейство древнейших времён вовсе не было замкнутым; напротив, оно было столь же преисполнено фанатического миссионерского рвения, как впоследствии христианство и ислам.
Она очень быстро вдохновилась моим предложением – изобразить иудейство в поколениях, другими словами, историю еврейского народа на примере её жизни, которую она описала в своих исторических романах.
По-видимому, прозелиты не были полноправными членами еврейских общин, освобождались от многих обрядов, образуя слой «сочувствующих» или клиентов вокруг ядра собственно иудейства.
То, что называют разложением иудейства, было скорее, хотя и не всюду, разрушением ограничений, обогащением, религиозным просвещением и одухотворением.
Неотразимый пример сему у всех пред глазами в позднейшем иудействе, где национализм до того возобладал в самой религии, что здесь сначала надо (кровно) приобщиться к народу иудейскому (чрез обрезание), чтобы потом соучаствовать в его вере и обетованиях.
В верованиях татов до наших дней сохранились помимо иудейства элементы зороастризма.
Официально утверждение лунного культа в монотеистическом христианстве, как и внедрение иудейства в их учения, не будут афишироваться, а гораздо позже ещё в название церкви добавиться и слово «русская».
Отказ от иудейства означал получение, помимо ветхозаветного закона, ещё и новозаветной благодати.
Иудейство тенью и законом совершенствовалось, а не спасалось, христиане же истиною и благодатью не совершенствуются, а спасаются.

Цитаты из русской классики со словом «иудейство»

Значение слова «иудейство»

Цитаты со словом «иудейство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иудейство»

ИУДЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Иудейская религия.

Все значения слова «иудейство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я