Карта слова «италийский» примеры предложения

Предложения со словом «италийский»

Благоприятное развитие италийских племён точно так же вполне зависело от количества и качества морских берегов, от этого многообразного европейского полуостровья, которое они заняли для своих поселений.
Между италийскими городами постоянно вспыхивали враждебные столкновения на суше и на море.
Древняя тяга германцев к италийской земле сегодня вылилась в нескончаемый поток любителей отдыха и развлечений.
На поле сражения пало 50 тыс. римлян, 7 тыс. римских граждан и несколько тысяч италийских союзников попали в плен.
Успехи римского могущества в борьбе против италийских народов возбуждали опасения тарентинцев, но они всё же не решились оказать непосредственную и сильную поддержку самнитам, которые могли положить конец этим успехам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззаконница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако речь здесь идёт о добровольной акции со стороны латинов, а не о прямом действии римских законов на италийские общины.
Древние италийские наречия – сабинское, этрусское и венетское – вышли из употребления, но что касается провинций, то восток был менее запада послушен голосу своих победоносных наставников.
Подобное изменение баланса, естественно, оказало влияние на развитие италийских культур.
Все бывшие имущества италийской знати и церкви были им возвращены, а бывшие рабы и колоны поставлены в прежнее положение.
По моему мнению, излишне говорить о том, какую реакцию подобный закон должен был вызвать у представителей италийской элиты.
Мелкие италийские государства вошли в состав коренной части империи, которая притянула их к себе силой своего мощного влияния.
Нежелание италийских греков нести тяготы войны сводило на нет все успехи эпирского царя.
Художественная сторона италийского быта определялась греческим влиянием, хотя отдельные формы искусства в каждой провинции развивались по местным традициям.
Действие во многих тогатах происходило обычно в каком-нибудь италийском городке.
В течение исторического периода существования италийских народностей япиги являются племенем слабым, вымирающим, и с течением времени они совершенно растворились в других племенах.
Жители италийских областей во многом сохранили свои привилегии и порядки.
Книги VIII–IX. VIII и IX книги посвящены тому второму основному направлению в греческой философии, которое, как это мы уже знаем, носит у него название италийского направления.
– Я был пьяным в жизни только однажды, когда мы захватили целое судно с грузом италийского вина.
В центре расположились италийские легионы, состоявшие в основном из новобранцев, за ними преторианская гвардия, на левом фланге лёгкая конница, тяжёлая – на правом.
Легионеры наслаждались ласковым италийским солнцем и распевали песни.
Защитники государства, выбранные из самой лучшей италийской молодёжи и воспитанные в военном ремесле и в уважении к добродетели, были настоящими представителями народа и больше, чем кто-либо другой, имели право выбирать военного главу республики.
Этрусские родовые имена образованы из названий местностей, принадлежавших крупным землевладельцам, рек, озёр, городов, а также путём прибавления к индивидуальным этрусским, греческим и италийским именам окончания «-на» (например, Тит – Титена).
По ряду признаков он сближается с италийскими языками, хотя общепринято мнение об образовании им отдельной ветви индоевропейских языков.
Остров, имевший исконное италийское население – сикулов – очень быстро и охотно эллинизировался, особенно его восточная часть.
Трибы по своему составу совершенно не отвечали действительной группировке италийского общества.
По случаю тёплой погоды на нём не было плаща, зато бросалась в глаза перевязь и узкий италийский меч на боку.
Ряд захваченных римлянами италийских городов был превращён в колонии.
Чёрный купол зонта распахивается над головой. Каблуки высоких италийских сапог стучат по серому камню.
Это было необходимо хотя бы для того, чтобы держать в повиновении италийские рода.
На самом деле для того, чтобы начать италийскую кампанию, у императора могло быть множество причин.
C.: Ты, кажется, говорил ещё об италийской философии?
Рассматривал донатистскую проблему, в связи с которой запретил беспрепятственный въезд заморских (африканских) клириков в италийские диоцезы.
– Мой предшественник был чересчур снисходителен к италийским солдатам, а те вообще не отличались соблюдением своих обязанностей.
Вероятно, прежде всего в контексте упомянутой италийской церковной смуты следует рассматривать упомянутую каноническую реформу, продлившуюся около полувека.
Изысканно исполненная из белого италийского мрамора фигура создавала иллюзию живого тёплого тела, заключённого в длинные складки ниспадавшей одежды.
Трудно поверить, что в рамках данного архива служба нотариев, подчинённая в конце V в. римским архидиаконам, не вела никакого учёта канонических документов италийского происхождения.
История италийской монументальной скульптуры обогатилась новыми произведениями, среди которых, безусловно, есть памятники, занимающие важное место в истории всего античного искусства.
Новый этнический и культурный компонент, связанный с палеобалканскими и эгейско-анатолийскими традициями, привносит многое в древнейшую италийскую культуру.
Музыкальное её дарование было столь велико, что повергало в изумление опытных и профессиональных певцов италийской школы и музыкантов венских.
Италийский тип дома имел внутренний дворик, окружённый колоннадой, украшенный фонтаном, статуями, цветниками.
Но в 714 г. до н. э. италийская традиция, конечно, ещё соблюдалась.
Как и свт. Афанасий, он представил себя перед лицом италийского епископата как защитник никейской веры, несправедливо обвинённый в ереси подлинными еретиками—евсевианами.
Государственные мужи сразу поняли силу того хаоса в денежном обращении, в подвозе сырья, продуктов питания, что мог захлестнуть италийский полуостров, который давно и полностью зависел от провинций.
Золотые номисмы обеспечат привязанность италийского короля к христианской империи.
– Эх, края италийские да мальтийские, неблизкий путь до вас, а с басурманами биться и того не легче.
Мы получили достойные доверия сведения о том, что большинство из новоявленных граждан на самом деле италийские союзники, не имеющие права претендовать на римское гражданство.
В честь этого италийского бога и прозвали мальчика.
Напротив, связь римской сатуры с местным италийским фольклором не поддаётся установлению; правда, словом «сатура» римские филологи обозначали также долитературные театральные представления этрусского образца, но это, скорее всего, недоразумение (может быть, ложная этимология).
– За последнюю неделю ко мне обратилось несколько групп италийских союзников.
Идея объединённой италийской нации, возможно, была не нова, однако никогда прежде она не обсуждалась столькими знатными италиками как нечто осуществимое.

Цитаты из русской классики со словом «италийский»

  • Император Павел наградил Суворова своим портретом, осыпанным бриллиантами, для ношения на груди, а за освобождение Италии назначил его князем Российской империи с титулом Италийского, простирающимся и на его потомство.
  • Именно, кажется, светлость; да чуть ли это не князь Суворов был, Италийский, потомок полководца-то…
  • Иногда, впрочем, эти замашки его заходили слишком далеко, и из Петербурга спешили умерить его пыл. Там, впрочем, не особенно сильно гневались. Доказательством этому служила присланная 18 февраля 1752 года к гетману с капитаном-поручиком, лейб-компании вице-капралом Василием Суворовым, отцом знаменитого князя италийского, Андреевская лента.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «италийским»

Все определения к слову ИТАЛИЙСКИЙ

Значение слова «италийский»

Цитаты со словом «италийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «италийский»

ИТАЛИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Прил. к италийцы, к италики.

Все значения слова «италийский»

Синонимы к слову «италийский»

Что (кто) бывает «италийским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я