Карта слова «ионийский» примеры предложения

Предложения со словом «ионийский»

После разгрома персами этот когда-то великий ионийский город так и не вернул себе былую славу.
Всё это стало основной причиной восстания ионийских греков, начавшегося в 500 годы до н. э.
Философское направление, развивавшееся ионийской школой, обычно квалифицируется как учение, содержащее элементы стихийного материализма.
Судя по всему, в создаваемые картины мира ионийские философы вносили процессы и явления, которые наблюдали своими глазами.
Поэтому вся ионийская философия или космология сводилась в основном к попыткам найти этот исходный элемент, или Urstoff2, всех вещей, причём один философ считал этим элементом одно, а другой – другое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дочурочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они были написаны на греческом языке, а точнее, на ионийском диалекте примерно в V–IV вв. до н. э.
Размышления над этими процессами, которым предавались ионийские мыслители, и стали той основой, на которой зародилась философия.
Персы положили конец 200-летнему расцвету ионийской культуры.
Из его сочинения, написанного ионийской прозой, сохранился лишь небольшой отрывок.
С другой стороны, мы не можем сказать, что ионийская наука и философия были чётко разграничены.
Розоватые ионийские вина и более тёмные самосские или кипрские вина сверкали в четырёхугольных стеклянных сосудах, углы которых были оправлены в олово.
Огненный край мелькартова щита поднялся из-за моря, освещая своими лучами полукруг белых ионийских колонн и толпу, собравшуюся подле них.
От остальных ионян эти (азиатские) отделились потому лишь, что ионийское племя было самым слабым и незначительным среди вообще слабого ещё тогда эллинского народа.
Первые успехи ионийского восстания: оно было неожиданным для персов, но силы были неравны. В 454 г. до н. э. восстание было подавлено.
Действовала ли в данном случае близорукая племенная или даже торгашеская зависть против соседской ионийской колонии, или просто распущенность, т. к. древнеэллинская энергия была усыплена в тарентинцах богатством и удобствами жизни.
Он советовал ионийским полисам объединиться против персов.
Что бы мы ни думали об авторстве, композиции и времени создания гомеровских поэм, совершенно ясно, что общество, описанное в них, отнюдь не то общество, в котором возникла ионийская космология, – это более примитивное общество.
Даже крупный ионийский город VIII в. до н. э.
Но суровый край не мог испугать смелых ионийских купцов.
Женщины ценили ионийскую моду не только за изящество.
Чистота ионийского стиля оскорбляется допотопными фигурами, и египетские сфинксы лежат на золотых коврах.
Это первый представитель ионийской философии и первый мыслитель, которого уже в древности называли собственно философом.
Её одеяние, вполне соответствовавшее характеру комнаты, состояло из простого белоснежного ионийского платья старинного образца.
Отступив в этом отношении от своего дорического первообраза, он и в прочем был ревнителем ионийской трагедии.
О моряках, сражавшихся на стороне персов, в том числе ионийских греках, нельзя было сказать ничего подобного.
Это и есть четыре ионийских наречия.
Поэтому основным вопросом ионийской натурфилософии было выявление сущности промежуточного,сгущение и разрежение которого определяло бы всё многообразие чувственно воспринимаемого мира.
Ты не поверишь, но я получил яблоки и виноград с ионийского побережья.
Учение о мировом законе – вторая основная идея ионийских натурфилософов, которая состоит в том, что начало не только создаёт мир, но и «начальствует» над ним, имеет над ним власть и управляет им, что прямым образом и выражает уже приводимое нами его обозначение словом «архэ» – власть.
На столе лежал старец в длинном белом ионийском хитоне, расшитом странным золотым узором из лепестков, цветов, веток и символов.
Продолжая ионийскую традицию, Ксенофан в качестве субстанциально-генетического начала мироздания выбирает землю.
Наконец причалил к ионийскому берегу.
На этом мы завершаем изложение первой основной идеи ионийских философов – учения о возникновении мира из вещественных начал природы.
Наряду с архаической ионийской капителью с сильно изогнутым каналом между волютами применялись и более сложные, близкие к кипрским формы растительной капители, которая включала цветок лотоса.
Требования риторического искусства, вторгшиеся в философию благодаря софистам, были, по сути, не чем иным, как трансформацией ионийского начала, ценящего не столько смысл философствования, сколько его форму.
Их из дифирамбического течения не объяснишь: дифирамб, как мы видели, был ионийского происхождения.
Этот город был основан ионийскими греками около VI века до нашей эры на месте поселения киммерийцев.
Он был ученым ионийского типа – и потому был сосредоточен скорее не на том, чтобы все со всем связать (то есть не на логике), а на том, чтобы исследовать окружающий мир (то есть на физике).
Новые строго догматические учения стоическойи эпикурейскойшколы отличаются практическиминтересом; теоретические проблемы гносеологии и физики отступают на второй план: стоики возвращаются к монизму древних ионийских физиков, эпикурейцы – к учению материалистического атомизма (V в.).
К тому же, с математической точки зрения, тысячу можно рассматривать как символ новой для того времени ионийской системы счисления, а шестьсот шестьдесят шесть, как символ языческой шестеричной методики.
Тончайший ионийский хитон она прикрыла синим химатионом, вышитым золотом, с обычным бордюром из крючковидных стилизованных волн по нижнему краю.
Иногда смешивал слова ионийского, эолийского и дорийского наречий.
Вместо того, чтобы затевать морскую войну царь вступил с ионийскими островитянами в дружбу и в дальнейшем мог пользоваться их поддержкой.
– Так это аттический говор ионийского диалекта.
Языком он пользовался ионийским, простым и безыскусственным.
Тоже периптеральный храм дорийской формы, он уже полон ионийской мягкости и украшен скульптурными фризами.
Заимствовав монетную технику у лидийцев, данники лидийских царей ионийские греки превратили монету из средства платежа и накопления богатств в средство обращения.
Кроме того, ионийская женская одежда могла быть богатой и непривычно нарядной.
Гармоничный образ, возникший в результате слияния ионийской и дорийской культур, наглядно представляет чернофигурная и краснофигурная вазопись V века до н. э.

Цитаты из русской классики со словом «ионийский»

  • В древней философии аналогию бемизму представляет, кроме системы Плотина, гилозоистический монизм стоиков, а в более раннюю эпоху учения Фалеса, Анаксимандра, вообще ионийской школы.
  • Певцы эти были разных темпераментов, разной степени таланта, принадлежали к разным эллинским племенам (ионийскому, эолийскому, дорийскому).
  • Другая представляла какого-то жандарма в каске, вероятно выходившего из воды, судя по голому плечу, лицо у него было отвратительно правильно, нос вроде ионийской колонны, опрокинутый волютами вниз, голову он держал крепко на сторону, разумеется, этот жандарм был — Александр Македонский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ионийский»

Цитаты со словом «ионийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ионийский»

ИОНИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. То же, что ионический.

Все значения слова «ионийский»

Синонимы к слову «ионийский»

Что (кто) бывает «ионийским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я