Карта слова «игловидный» примеры предложения

Предложения со словом «игловидный»

Острые игловидные зубы прекрасно справляются с ловлей рыбы, но не с её пережёвыванием.
Для хвойных (голосеменных) характерны жёсткие вечнозелёные игловидные или чешуйчатые листья, называемые хвоей или иглами, и наличие шишек.
В колчане имелись широкие наконечники с острозаточенными гранями, вырезающие из жертвы огромные куски мяса, и тонкие игловидные, предназначенные для причинения неприятностей врагам в броне.
Наблюдать эту регламентированную форму группового хищничества было одно удовольствие, покуда я оставался достаточно далеко от игловидных жал, которыми Leptogenysобездвиживает в схватке свою добычу.
Бока ощетинились острыми, как лезвия, плавниками, морды заострились и вытянулись, на лобике каждой рыбки вырос острый ядовитый шип, пасти заполнились игловидными зубами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: широкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже предплечье перетягивает полоска кожи, и за ней тускло блестит узкое, почти игловидное лезвие.
Внешне напоминали современный кипарис, обладали короткими игловидными листьями и похожими на шишки репродуктивными органами, достигали 10 метров в высоту.
Высокие игловидные башни с галереями, прозрачные купола и белые колонны, увитые разноцветными водорослями.
– Куклу? – переспросила, заметив ещё и игловидные зубки, которых у девчушки был полный рот.
Изготавливались костяные биконические наконечники стрел, игловидные наконечники, гарпуны, рыболовные крючки, шилья, долота и другие костяные изделия.
На полуметровом стебле располагается множество боковых веточек, больше напоминающих перистые листики, на которых уже растут листочки игловидные.
Название – шилохвость, этот вид уток получил из-за игловидного хвоста.
Схожие виды. Мицена игловидная по цвету и форме существенно отличается от других мицен и её трудно перепутать с другими видами.
Схожие виды. Мицены нитконогая похожа на мицену игловидную (Mycena acicula), которая отличается шаровидной формой пурпурного цвета.
Справа, бесшумно, заходит игловидный космический корабль гигантских размеров.
Вытянутая пасть с тысячью игловидных зубов распахнулась, издавая утробный вой.
Одно чудовище прижало свой игловидный воротник к шее и ринулось в мою сторону.
Ежи не шелохнулись и не сошли со своих мест, их лапы только коснулись игл, которые отливали голубым больше остальных, и в каждой лапе оказалось по двадцатисантиметровому игловидному ножу.
Вонзила длинные игловидные зубы в тонкую талию-перемычку.
Из-под бурого ковра появились юркие узкие и длинные тела игловидных рыб и крупных змееподобных угрей в жёлтых пятнах.
Стрелково-гранатометный комплекс «АДС» – позволяет вести огонь под водой, способен уничтожать террористов игловидными пулями, а гранатомёт, встроенный в него, может глушить их, как динамит – рыбу.
Но вместо меха мускулистое туловище покрывала гладкая чёрная шкура, на груди, шее и боках переходящая в странную игловидную гриву.
Улыбка рептилойда, полностью покрытого серой чешуёй, стала ещё шире, и я отчётливо смог рассмотреть два ряда острых игловидных зубов, на фоне его красного зева.
Лишённые глаз и носа, с туго натянутой кожей и ртом, растягивающимся от уха до уха, полным игловидных зубов.
Тонкий оранжевый луч потерял игловидную стройность, расфокусировался.
Пробирались по нему ползком, обдирая одежду о бронированную шкуру чудовища и получив многочисленные порезы о колючие шипы игловидных деревьев, которые густо упирались в каменный свод.
– Он с гордостью показал мне набор пинцетов с игловидными стержнями на концах, когда мы остановились перед рабочим столом, немного напоминающим стол хирурга из-за обилия диковинных приспособлений.
В разодранном месиве водорослей брюхом вверх всплывали игловидные рыбы и угри.
Ещё прыжок и игловидный ствол ближайшего фразана, натужно заскрипев, принял тело охотника.
Стреляет четырёхмиллиметровыми игловидными элементами.
Сквозь серые дымные завесы прорвались четыре игловидных истребителя.
В её повседневной курточке (которая по счастливой случайности осталась на ней), в специальном кармашке, проложенном по нижнему ободку (где должен располагаться стянувший шнурок), со временем оказалась игловидная стальная заточка; она снабжалась тоненькой текстолитовой ручкой.
У трехлистника, как уже ясно из названия, присутствуют три разновидности этих пластинок: прикорневые игловидные – предназначены для защиты корней и основания ствола от различных травоядных; стволовые щиткообразные – для прикрытия ствола папоротника; и верхние перистые споронесущие – для размножения.
При одном лишь беглом взгляде на страшные челюсти «лунных лисиц», оснащённых игловидными клыками, беспрестанно трущимися друг об дружку с неприятным хрустом, у неподготовленного человека, к числу которых легко можно было отнести всех без исключения лысополянцев, по грудной полости немедленно разливался лёгкий арктический холодок, а глаза целиком заполнялись недоумением, вытеснявшим все остальные чувства.
Дьявольские животные легко обманули наивных доверчивых женщин-забойщиц и, осознав, что им удалось получить так необходимую их растущим организмам нужную дозу стрихнина, дружно и радостно застучали игловидными клыками друг об дружку, каким-то непостижимым образом выводя незатейливый, но слаженный и стройный мотивчик.
Рыбу гарпунят орудиями с двумя-тремя игловидными наконечниками.
Продольные, мелкооскольчатые и даже игловидные обломки!
Существо было зелёного цвета, чешуйчатое, около метра длиной, с острым игловидным загривком.
Не успел он пролететь и десяти секунд, как его игловидная носовая часть принялась исторгать синий луч некой энергии.
В ту же секунду из-под обоих крыльев истребителя с жужжащим свистом и ярким огненным шлейфом две игловидные ракеты умчались вперёд к цели.
И отчётливо услышала яростный скрип игловидных зубов носатого.
Длинный игловидный корпус, плавно и очень естественно перетекающий в монокрыло.
Сделав рискованный кувырок под замах, ассасин ловко ушёл из-под удара, оказался за спиной противника и отточенным движением вонзил тому игловидный клинок в затылок.
Но всем только нравилось не спеша ступать по сухим тропинкам, щедро припорошённым бурыми игловидными листочками кипариса, лениво брести по сизым, серповидным эвкалиптовым листьям.
Его удивило то, что их края украшают необычайно крупные чёрные перья, а ещё то, что их длинные клювы обсажены торчащими в стороны игловидными зубами.
Мне влетел в затылок узкий игловидный осколок, который пробил мой череп насквозь.
Постепенно, под звуки голоса епископа, игловидные жала у золотых жуков уменьшились в размерах, а потом и вовсе исчезли.
Нашёл длиннющий патрон с игловидной пулей, задумчиво спрятал его в карман.
Я различил поджарое, блестящее от воды антрацитовое тело, игловидную гриву, а главное – шесть светящихся жёлтых глаз, попарно расположенных друг над другом.

Значение слова «игловидный»

  • ИГЛОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий форму иглы. Игловидный лист. Игловидный камыш. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГЛОВИДНЫЙ

Цитаты со словом «игловидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «игловидный»

ИГЛОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий форму иглы. Игловидный лист. Игловидный камыш.

Все значения слова «игловидный»

Синонимы к слову «игловидный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я