Карта слова «иглистый» примеры предложения

Предложения со словом «иглистый»

Таким образом, из опытов с развитием аксолотлей и иглистых тритонов, лишённых слуховых пузырьков, можно сделать следующие выводы.
Его поверхность выглядит, как иглистая рубашка какого-нибудь невиданного инопланетного зверька.
Высокие, красноватые сосны развесили свои иглистые вершины, а зелёные ёлочки выгибают свои колючие ветви.
Чёрные иглистые ветви елей висели над рекой.
Геолог, взявшийся голой рукой за оставленный на ночь снаружи ртутный термометр, невольно издал крик удивления: стеклянная палочка термометра разлетелась на длинные иглистые осколки, а замёрзший ртутный шарик прилип к пальцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холмообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было довольно большое здание, несколько напоминавшее котту – крепость, окружённую широкими стенами из крепчайшего в мире дерева – тика, способного выдерживать не только ружейный огонь, но даже пальбу малайских лил и миримов, и опоясанную густым лесом иглистых растений, препятствовавших полуголым и лишённым всякого намёка на обувь даякам взять её приступом.
Вдали, над невысокими холмами, распаханными под поля, высилось иглистым кристаллом нагромождение обломков, поднятых в воздух потоком энергии.
Там, где подкладки соприкасались с голой кожей, чувствовалось слабое иглистое покалывание.
Спутанные нити иглистых светил тянулись справа, вдоль наружного рукава нашей вселенной.
Тяжёлые иглистые прутья ядрено-зеленеющих деревьев чётко вырисовываются в плотной голубизне нависшего над лесами неба.
Полдня топтался, устанавливая: оглядывал со всех сторон, подрезал нижние ветки, гладил зелёные иглистые лапы, даже шептал что-то, похожее на заклинание.
В одной руке у него было семь ярких иглистых звёзд, а в другой острый меч.
Там она увидела, что скатерти на столах расстелены самые свежие, серебряные кубки и тарелки начищены до блеска, и даже напротив её кресла в маленькой глиняной вазе топорщатся иглистые ветки с сизыми ягодами можжевельника – как скромный знак любви служанок к своей юной госпоже.
Словно обезумев, странные создания хаотично заметались по окружающему пространству, врезаясь острой иглистой шерстью во все попадающиеся препятствия, в том числе и в друг друга.
В некоторой степени, это как раз и характерно для иглистых мышей.
А над их головами – небесный свод, с которого льётся яркий иглистый свет звёзд.
Заброшенная вначале, как мелкая иглистая искра в сено, она долго лежала в памяти и тлела.
Сосновые колоссы почтительно встретили нас по обе стороны трассы и с почтением покачивали иглистыми верхушками в знак одобрения, допуская и пропуская нас далее.
Жгучий морозище с северным иглистым ветерком.
Низкие кусты роз с круглыми упругими бутончиками в зелёных иглистых оправах, которые вот-вот должны были распуститься.
А кругом неё шумели старые дубы, цвели белым цветом и сладко благоухали раскидистые большие липы, зеленели зелёными иглами яркие бархатные пихты, круглились иглистыми шапками красивые сосны, и постоянно дрожали как будто от страха всеми своими серо-зелеными листочками горькие, траурные осины.
Свежие могилы забросаны иглистыми ветвями сэйяля, в защиту, вероятно, от диких зверей; на старых воткнуты стоймя камни и на некоторых навиты пучки бурьяна.
Хлопья снега, переливаясь брильянтовым блеском, кружили вокруг пушистых елей, то и дело, укутывая иглистых стражей сибирского леса в драгоценные шубки.
Небольшие акварели сомнительного достоинства развешены кое-как на фанерном щите, прислонённом к стволу великолепной крымской сосны, изумлённо раскинувшей иглистые свои ветви над головами новых прожигателей жизни.
Кровохлёбка, красавица с ажурными листочками и пурпурными шишечками-соцветиями; бадан, что каменную россыпь покрыл своими широкими, бархатистыми листьями, похожими на сердечко; вечнозелёная лакированная брусника; роза коричная иглистая; наконец, смородина лесная – всё для чая годится.
Если не считать иглистой шерсти, в случае опасности, особи, сбросили кожу и быстро регенерировали.
Даже после долгого нахождения здесь, к виду диковинных пушистых, но ядовитых лономий, глазастых иглистых дьяволов и бабочек самых сложных расцветок она так и не привыкла и восхищалась всегда как в первый раз.
Синий иглистый свет далёких светил завораживал.
Из-под ванны отрядовец достал бумажный свёрток, а в свёртке мерцали иглистые кристаллы малахитовой травы.
Она сильными пальцами бережно сорвала искренник и повозила между большим и указательным пальцами иглистый, как ёж, шарик, румяный, словно прежде его запекли в самом стыдливом сердце.
– Сказал он, мягко опуская меня на землю у подножья секвойи, присыпанного иглистым настилом.
Причём несколько раз голубка обращалась (для тех, кто не знал сего факта: она оборотень) в иглистого ежа.
Совсем рядом высокие, красноватые сосны развесили иглистые макушки, зелёные ёлочки выгибали свои колючие ветви, дрожала на ветру серая осина.
Когда я посмотрел на него, он сильным морозом задышал, дыхание у него – густой туман, доха – из ледяных сосулек, нос – из ледяной глыбы, глаза – как до дна промёрзшие проруби, ресницы – из ледяной бахромы, имел длиннее длинного остроконечные рога, спину такую огромную, что застилала солнце, брюхо из иглистых льдин, загривок из громадных льдин, пот из кухтяного снега, из подмышек шёл резкий холод, из паха – редкая стужа, хвост его – иссушающая засуха, спутник – великий голод, бока его – алчность и жадность, рёбра его – ненасытность и обжорство, вот какое страшилище, оказывается!
На спине у этой твари был двойной иглистый гребень.
Печь трещала не так, как трещат печи, отгоняя от стен иглистую стужу.
У дракона в тетрадке были размашистые крылья, длинный иглистый хвост и большие зубы.
Зябнут избы в иглистой мгле.
Из-под колёс рванулась иглистая морозная пыль.
Мгновения счастья скоротечны, они как блики на воде в солнечный день – блеснут, уколют глаз иглистым высверком и тут же меркнут.
И снова мрачные деревья, у их подножия хижина, вокруг неё, положив морду на белое крыльцо, по-драконьи обвился длинным изгибистым телом волк; шкура волка выписана в той же манере, что и иглистый лапник.
Ребёнок был похож на ёжика – иглистой щёткой тёмных волос, любопытным вытянутым носом, узким к кончику, и забавными повадками существа самостоятельного, постоянно принюхивающегося, и совершенной своей неприступностью для ласки, для прикосновения, не говоря уж – материнского поцелуя.
А вихрь всё креп; под его залихватски-бездумными ударами влёжку стлался ковыль, и казалось, что иглистые метёлки силящейся разогнуться травы да летучие ошмётья тумана шепчут-шуршат еле слышно в бесовском вое и хохоте: “Би-и-итва-а-а!
Долго стоял на пригорке, глядя на седой тополь. Тонкие и толстые сучья – до ствола в намётах куржака, как в иглистом серебре, сухо пощёлкивали.
Он шагнул ближе – и ослепительный металлический тюльпан проступил так явственно и грозно скоплением иглистых, морозно-колких звёзд, так больно хлестнул высверком по глазам, что он попятился и закрыл рукой лицо.
Лётчик летел в истребителе на звезду; нос его машины был направлен на малый пучок иглистого света в бездонье вечернего неба.
Маленький чёрный шарик корабля колыхнулся, как мираж, и медленно растаял, только кристаллики вымороженного воздуха рассеялись иглистыми блёстками.
Поторопится обзавестись обновами и дикая роза – иглистый шиповник.

Цитаты из русской классики со словом «иглистый»

  • Ночь ложилась над городом, и вся необъятная, вспухшая от замерзшего снега поляна Невы, с последним отблеском солнца, осыпалась бесконечными мириадами искр иглистого инея.
  • На дворе стояла оттепель; солнце играло в каплях тающего на иглистых листьях сосны снега; невдалеке на земле было большое черное пятно, вылежанное ночевавшим здесь стадом зубров, и с этой проталины несся сильный запах парного молока.
  • Но Тарасу Бульбе не пришлись по душе такие слова, и навесил он еще ниже на очи свои хмурые, исчерна-белые брови, подобные кустам, выросшим по высокому темени горы, которых верхушки вплоть занес иглистый северный иней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иглистый»

  • ИГЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. 1. Покрытый иглами, с иглами (в 3 и 4 знач.). Иглистый кактус. Иглистый тритон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГЛИСТЫЙ

Цитаты со словом «иглистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иглистый»

ИГЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. 1. Покрытый иглами, с иглами (в 3 и 4 знач.). Иглистый кактус. Иглистый тритон.

Все значения слова «иглистый»

Синонимы к слову «иглистый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я