Карта слова «иглица» примеры предложения

Предложения со словом «иглица»

Одумался в последний момент, вернулся, сунул в нору между корнями старой лиственницы, прикрыл иглицей и только потом побежал.
Услышав хруст сухих веток и шорох иглицы под сапогами, я на миг обмерла и всем телом вжалась в ветхую крышу.
Перед глазами мелькали ветки, корни, усыпанная иглицей земля и какие-то цветы.
Растёт в хвойных лесах, но встречается и в лиственных на лесной подстилке, на хвойной иглице е августа до октября.
И настойку иглицы пил каждый день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: извини-подвинься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кругом стояли в весеннем обморочном молчании ясени и тополя, ещё с десяток высоких мачтовых сосен с почти чёрной иглицей, и было слышно, как шуршат под налетающим ветром черно-коричневые сухие листья минувшей осени.
Иглица мягко стелилась под ногами.
Или вдруг я набрёл на целую плантацию подснежников, среди праздничной белизны которых неожиданно оказывались яркие, как огонь, ягоды иглицы.
Обхватив руками колени, берегиня сидела, пристально вглядываясь в заросший иглицей и можжевельником склон.
Его машина одиноко стояла у колодца, усыпанной жёлтой иглицей хвойных деревьев и слегка сухими прошлогодними листьями дуба…
Они с отцом нашли там заросли редкого растения – колхидской иглицы.
Танцующие деревья, словно аномалия изгибала стволы, колючка-зимбилак да папоротник, иглица колхидская с красными ягодами, горы и овраги.
Не шуршала своей неприметной жизнью палая иглица.
Экстракты иглицы шиповатой содержат группу сапонинов, прежде всего рускогенинов, биологическое действие которых способствует укреплению сосудистой стенки, снижению проницаемости и увеличению резистентности капилляров; обладают противовоспалительным, а также лёгким мочегонным эффектом.
Он всё ещё стоял на ногах, прижимал к животу окровавленные ладони, с изумлением наблюдал, как на ковёр из прелой прошлогодней иглицы падают чёрные капли.
Продолжала лежать, лишь платье обтянула, прикрывая поцарапанные о колючую иглицу ноги.
Потому что между деревьев, сквозь бурелом, поваленные коряги, сухие заросли бирючины и ковёр иглицы разносился сухой стук.
Питались лоси иглицей сосны, попробовали зайти из леса в болото, в ивняки, но в первый же переход к болоту их неожиданно настигли две собаки.
Телятам надо много молока, на сосновой иглице и осиновой коре по делянкам самой пришлось зиму с трудом пережить.
Тень от облака, обведённая тонким золотым контуром, с лёгкостью обогнала девочку и заскользила дальше – по сухой иглице, цветущему черничнику, кустам, стволам…
Густой толстый слой иглицы под снегом не замёрз, и легко разрывался кабаньим рылом так, что приготовить себе лежку-окоп было лёгким трудом и приятным занятием.
Судя по его гневному ворчанию, он упал в колючки иглицы.
Мы спустились по пологому склону в неглубокую ложбинку, в которой в изобилии росла иглица и папоротники.
Мальчик ничего не ответил, присел на корточки, кончиками пальцев коснулся припорошённой иглицей земли.
Запылённые кирзовые сапоги с налипшей к подошве иглицей.
На палубе стучали молотки, из машины тоже неслись стуки-грюки, траловая бригада на кормовой площадке, орудуя иглицами, ремонтировала сетное полотно.
Можно было, конечно, попросить пощады, и тогда чужие пальцы выдернули бы его из воды, бросили на берег, в горячую летошнюю иглицу, оставили в покое… и он был бы избавлен от необходимости что-то решать, хотя – он по-прежнему боялся себе признаться в этом, – всё давно решила за него чужая воля.
– Обычно в ночь перед дорогой путники натирают сапоги пастой из льняного масла, мяты, цветков ромашки и листьев иглицы, а лошадям этой пастой смазывают копыта.
В лесу на земле попадались колкие сухие веточки, тут и там были разбросаны оболочки семян иглицы, приятно пахнущего смолистого дерева, и наколоть ступню было делом несложным.
Хотя я могу внушить тебе, что вот этот высохший плод иглицы – драгоценный камень, но это морок и вскоре он исчезнет.
– Вот щенок! Вскочив на ноги, снайпер выплюнул на землю несколько попавших в рот иглиц. – Бежим!!
Ночь выдалась мутной. Ветер гойсал по лесу, ломал вершины елей, щедро швыряя вниз пригоршни мокрой иглицы. Ухала неясыть.
Паутина была старой: с прилипшей иглицей и кусочками коры, и это успокаивало – здесь не ходили.
Устланная иглицей земля мягко пружинила под подошвами.
При этом особое значение такие эффекты иглицы имеются при наличии инсулинорезистентности и диабете второго типа, так как при этих состояниях повреждение сосудистой стенки возникает чаще, чем у здоровых людей.
Перейдя небольшой молодой лесок из тонких гонких сосенок, полакомившись кое-где иглицей немногочисленного подроста сосны, они вышли на опушку леса.
Старые ёлки устелили здесь землю толстым слоем непромерзающей иглицы.
Он стоял большой и лохматый, как медведь. Упирался пятками в усыпанную иглицей землю, придерживал на плече охотничье ружьё, всматривался, разглядывал…
При этом заболевании рекомендуется курсовой приём экстракта иглицы в течение 12 недель [127].
Этим летом вот так поутру вышел я из электрички и по пружинящей прошлогодней иглице к забору части пошёл.
Принимайте экстракт или настойку иглицы. При ежедневном приёме вы предотвратите появление новых «звёздочек».
Тропинки, соединявшие между собой домики, петляли между росшими сплошной стеной кустами держидерева и огибали куртины чуть менее колючей иглицы, так что ходить по лагерю в темноте без фонаря было смертельным номером.
А всё остальное: гомон птиц и крик сойки, пугающей голосом ястреба, шум ветра в иглице сосен и ёлок, треск ломаемых сучьев – позднее лето либо ранняя зима.

Значение слова «иглица»

  • И́ГЛИЦА, -ы, ж. Полукустарниковое вечнозеленое растение сем. спаржевых, с ползучим корневищем и ветвями и съедобными (у некоторых видов) плодами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГЛИЦА

Цитаты со словом «иглица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иглица»

И́ГЛИЦА, -ы, ж. Полукустарниковое вечнозеленое растение сем. спаржевых, с ползучим корневищем и ветвями и съедобными (у некоторых видов) плодами.

Все значения слова «иглица»

Синонимы к слову «иглица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я