Карта слова «змеившийся» примеры предложения

Предложения со словом «змеившийся»

Сквозь змеившуюся трещину, адмирал даже заметил гребцов на нижних палубах, где поднялась невообразимая паника.
Улочка, змеившаяся вверх, начала спускаться под гору.
Зазубренная трещина, змеившаяся высоко над ними, была не шире среднестатистического мужчины.
Все девочки были одеты в яркие цветастые африканские платья, волосы заплетены во множество красиво змеившихся тонких косичек.
Узкая дорога, змеившаяся берегом горной речки, неожиданно упёрлась в нависшую над бурным потоком скалу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франкоговорящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По склону бежала река, змеившаяся далеко внизу и сияющая серебром.
Он склонил голову набок и пригляделся к крохотным бутонам, которыми были усыпаны змеившиеся стебли.
Я то и дело поворачивалась, пытаясь разглядеть в темноте змеившейся за нами дороги движущуюся точку.
Нас окружали ярко-зелёные, сочные пальмы, папоротники и лианы, бесконечно длинными лентами змеившиеся по деревьям.
На противоположной стороне висело зеркало в полный рост, а напротив входной двери покоилась метровая чёрная колонка со змеившимся кабелем, воткнутым в планшет.
А открывшаяся ему картина действительно завораживала: арки, валуны и менгиры напоминали россыпь магических камней, покрытых странной светящейся росписью из рядов линий, змеившихся спиралями, скручивавшихся в круги, пересекавшихся сетью.
Он понимал, что необходимо как можно скорее уходить отсюда, но он словно замер в оцепенении, а его слабые попытки уплыть не увенчались успехом, ибо море было уже настолько раздражено, что начало беспорядочно бросать его лодку по змеившимся волнам.
Теперь он мог полностью разглядеть старуху, сидевшую в глубоком кресле за старым дубовым столом; её длинные седые волосы, в полном беспорядке змеившиеся по плечам, бесцветное водянистое лицо, покрытое морщинами; старость, отпечатавшуюся на её челе и теле; дряхлость тех лохмотьев, в которые она была одета.
Летняя пыль разлеталась по сухой глинистой дороге, плавно змеившейся средь леса; дорога эта иногда касалась ржавым боком покосившихся заборов, что верно несли службу по охране огородов от посягательств разного четвероногого зверья.
Пытаясь отдышаться и выиграть время, она смотрела на змеившиеся чёрные трещины.
Сел в тени дерев, достал свой «завтрак туриста» и замер в удивлении: из-за крутого поворота змеившейся дороги вышла процессия.
Крутил головой из стороны в сторону, рассматривая змеившиеся листья водорослей.
Когда была уже пройдена добрая часть пути и, утомлённый продолжительностью перехода, изнемогая под тяжестью груза, усталый от палочных ударов, сбив себе все копыта, хромая, шатаясь, дошёл я до какой-то медленно змеившейся речки, как вдруг пришла мне в голову счастливая мысль воспользоваться удобным случаем, осторожно подогнуть колени и опуститься на землю с упорным намерением не вставать и не идти дальше, несмотря ни на какие удары; более того, я даже готов был умереть не только под палками, но и под ударами ножа.
Они, разлетаясь по проходу и звонко цокая о бетон, насквозь прошивали трубы коммуникаций, рвали змеившиеся по стенам кабели в разноцветный оплётке.
Она стояла, вцепившись окровавленными руками в конец вонзившейся ей под грудь стрелы, на её змеившихся губах пенилась кровь, и на лице не было ничего, кроме насмешки над нелепой судьбой и бешенства, как будто она вообще не чувствовала боли и жалела только, что по чисто техническим причинам придётся остановиться.
С чавканьем и скрежетом деревья и кусты вынимали из земли змеившиеся корни, которые, зажив самостоятельной жизнью, ползли куда-то в сторону, стелясь, будто женские волосы по воде.
Но снова отовсюду таращились на меня пучеглазыми кинескопами растерзанные телевизоры со змеившимися потрохами разноцветных диодов, а грязный, в пятнах, потолок, обшарпанные обои, битая мебель и сваленные в кучу микросхемы, платы и конденсаторы оставляли на всём интерьере отпечаток застоя и тоски по кочевью.
В густом лесу иногда встречались кустистые прогалины, иногда – змеившийся пролесок, переходивший в мелкое редколесье на месте пожарищ.
Пожары, казалось, пытались взлететь навстречу друг другу через завалы камней, курумники, через змеившийся тальвег пересохшего русла реки, и всё это начинало браться огнём, неторопливо накаляя застывшие облака багровым цветом.
От керосинового огонька вещи отбрасывали причудливо змеившиеся тени.
Молодой вожатый перешагнул деревянный мостик над змеившейся ниткой ручья.
Не в силах больше видеть ожившие стены, змеившиеся кроватные столбики и зыбкий потолок, она закрыла глаза.
– Где он? – все требовательные запросы этого человека были лишены обиняков, идя напрямую, и с изучающим взглядом на румяном лице, под отсветы змеившейся потоком от лучин, отблескивающих в его не разборчивых сощуренных голубоватых зеницах.
Когда ей дали жалкий ломтик хлеба, она почтенно кивнула, чуть не расплескав всё густое содержимое миски, змеившейся дымком, упоенным пряностями, на свои изрядно испачканные кровью и смолой льняные штаны.
Ряды можжевёловых зарослей текли через поле словно водяные струи; серебристые клёны обступали змеившуюся между ними каменную ограду.
Из змеившихся повсюду трещин то и дело вырывался полосами серо-зелёный пар.
Ноги болели, плавившийся асфальт рвал ботинки, а на горизонте видно было лишь бесконечно змеившуюся дорогу, терявшуюся там, где земля встречается с небом.
Перед выставочным залом выстроилась очередь, змеившаяся длинным хвостом.
По мосту мы перешли бурный поток, тёмной лентой змеившийся в каменных берегах, и вышли на освещённую парковку.
Теперь мне удалось рассмотреть змеившийся по серому камню узор, стрельчатые окна и высокие, уходившие в небо шпили.
Тот сотрудник госбезопасности, что так здорово мне помог, подошёл, придерживая руку (он, оказывается, был ранен в руку плюс скользящее в бок), глянул в змеившееся трещинами и пестрящее пулевыми пробоинами окно машины, потом на своих убитых коллег и поморщился.

Цитаты из русской классики со словом «змеившийся»

Значение слова «змеившийся»

Цитаты со словом «змеившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «змеившийся»

1. прич. прош. вр. от змеиться

Все значения слова «змеившийся»

Синонимы к слову «змеившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я