Карта слова «жмущий» примеры предложения

Предложения со словом «жмущий»

Знаете ли вы, что обычные жмущие ботинки, обтягивающие джинсы и тугой ремень на поясе могут вызвать нарушения в работе сердца и сосудов?
Когда мы проводим пальцем по экрану смартфона, проверяя новые сообщения, то в некотором роде уподобляемся крысам, одержимо жмущим на рычаг, чтобы испытать мгновенные острые ощущения от выброса дофамина.
Ей просто хотелось домой, туда, где можно бросить тяжёлые сумки и скинуть ужасно жмущие туфли.
Странная особа, которая сначала плакала, потом танцевала, а после и вовсе пошла босиком к метро, сняв жмущие туфли, вызывала много вопросов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нобелий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А он мне за три предыдущих срока общения надоел хуже жмущих сапог.
Никаких жмущих пальцев или сбитых пяток!
Несмотря на то что сумасшедшая, неустанно жмущая на педаль газа, цивилизация неуклонно и со свойственным ей цинизмом разрушает вековые устои, хищнически подкрадываясь к самому сокровенному – любви, извечная борьба инстинктов жизни со стремлением к смерти приводит человека к осознанию необходимости найти спасение от хаоса в семье.
Но жмущее ощущение того, что они совсем скоро уже будут вместе заставляло её идти только в одном направлении, туда, за болота – там то, что она должна во чтобы то ни было отыскать.
И тут меня подвели новенькие, отчаянно жмущие туфли с каблуками высотой в добрую пядь.
На свою беду, он решил избавиться от жутко жмущей детали гардероба.
Не пришлось бы ковылять ещё квартал в жмущих узких туфлях.
В другой раз, пока никто не видит, я избавляюсь и от жмущей бороды.
В этих угодьях ему знакомо каждое растущее дерево, каждый заяц, жмущий большие уши под кустом, и прячущаяся в снегу куропатка.
И лишь я остался со свербящей и жмущей сердце печалью и одиночеством.
Точно также и с жизненным опытом, но в отличие от второй одинаковой помады или очень жмущей шапкой («да ладно, растянется»), жизнь не спрашивает нас, хотим ли мы купить опыт?
Голова её то беспорядочно болталась из стороны в сторону, то останавливалась в одном положении, и только вытянутые руки, непрестанно двигающиеся в разных направления, да жмущие курок пальцы показывали то, что она всё ещё в деле, а не задумалась над чем-то.
Если прищурить правый глаз, то настойчиво жмущий на кнопку звонка становился узким, похожим на богомола пришельцем, а если левый – в розовом лепестке расплывался осьминогом с одним щупальцем.
Народ, уже повскакивавший с мест и жмущий друг друга к выходу, заметался, зашипел на соседей и заколотился в коллективном спазме.
На его боку стало отчётливо видно изображение улыбающегося азиата, жмущего руку человеку со славянскими чертами лица.
На следующий день, Митрич поведал, что его путешествие домой, осложнялось страшно жмущей обувью.
Хотя, стоило отдать должное, его жжение приятно пронеслось по горлу, перекрывая надоевшую жмущую боль лёгких.
Стянула жмущие туфли, подпрыгивая на одной ноге и держась за тумбочку.
Не будь он в гостях, давно бы сорвал с себя все эти невыносимо жмущие одеяния, в которых он вот-вот готовился свариться, как запечённый картофель.
Хотелось в комнату, скинуть жмущие туфли и плакать.
Он отстегнул протез, жмущий культю ноги, и крепко уселся в кресло – думать.
И не хочется думать, что предатели не они, предатели – лучшие друзья с весёлой улыбкой на лице, надёжные товарищи, крепко жмущие твою руку, искренние, верные…
И почему-то за толстым броневым стеклом кабины «потустороннего» истребителя видел он себя самого, оскалившего зубы в яростной матерщине и остервенело жмущего на все гашетки сразу…
А ради этих, оставшихся, – заспанных, судорожно бегущих к жене, жмущих деньги в ресторане, не желающих жениться, заводящих любовниц – ради этой массы пустых серых лиц не стоит и напрягаться.
Подсказка для страхующего – помогая партнёру выжать последний подход, встаньте на уровне плеча жмущего, если это позволяет конструкция скамьи, возьмитесь за середину штанги «разнохватом» (одна ладонь – к себе, другая – от себя), с выпрямленной спиной слегка присядьте с акцентом на «переднюю» ногу и, выжимая штангу ногами, помогите партнёру завершить упражнение.
В первом из «пятёрки» вылезла среднестатистическая тётенька в поре «ягодка опять», отряхнулась, словно на ней было много чувствительно жмущих напастей, и с трогательной хозяйской аккуратностью закрыла дверь.
В британском отеле портье подходит к американскому туристу, нетерпеливо жмущему на кнопку лифта.
Звонок надрывался на одной визгливой ноте под уверенно жмущим кнопку пальцем.
Облачённый в поношенный, в нескольких местах заштопанный, чёрный фрак, в такого же облика брюки и в лакированные, явно жмущие ему ботинки, он изысканным жестом снял бутафорский цилиндр, очень похожий на кастрюлю, обнажая тем свою в чёрном парике голову, и послал залу воздушный поцелуй.
На первой странице размещено фото императора, вяло и неохотно жмущего ладонь американскому президенту.
Он чувствовал себя в дурацком положении, на нём старая поношенная одежда, маленькие, жмущие кеды, находясь «за тридевять земель» от дома в полной темноте, было неизвестно, как возвращаться обратно, документы и ключи оставлены им в машине; он, словно видел сон – не иначе, как продолжая спать после «сумасшедшей компании».
Подобно крысам, вновь и вновь жмущим на педаль, донжуаны, финансовые магнаты и игроки нуждаются в ежедневной подпитке.
Никаких тебе одышек, никаких жмущих джинсов, никаких ощущений, что жир висит сверху, над джинсами, что трусы, брюки, юбки впиваются в талию.
– Блондин расстегнул ворот жмущей в плечах рубахи, купленной в спешке на местном рынке, и принялся обмахивать себя позаимствованным с чайного столика серебряным подносом.
Он постарался глубоко вдохнуть, набрать полную грудь воздуха, разорвать этот жмущий обод.
Горной тайги, пышущей, жмущей всепролазно со всех сторон, готовой поглотить дорогу, посёлок и человека…
Ей хотелось развернуться и убежать, скинув тяжёлое, неудобное платье, отшвырнуть жмущие ноги туфли.
Ноги окончательно затекли в отвратительно жмущих туфлях.
В повседневной жизни я терпеть не мог жмущие шею воротники и накрахмаленные рукава, которые мялись от любого неловкого движения.
Носочки до колен, жутко жмущие панталоны, и кто их вообще придумал?!
Прыщ меж горячих и жмущих ногтей.
Где уже ищут тебя руки, судорожно жмущие все подряд – поручни, простыню и другие руки.
– И кто сказал? – я вздёрнула подбородок с вызовом, что далось мне нелегко при жмущем кокошнике и теплом платке.

Цитаты из русской классики со словом «жмущий»

  • Ваш идеальный всероссийский кулак, жмущий сок из народишек, никому не опасен, а просто-напросто омерзителен, как и всякий символ насилия.
  • Потом неизменно скромный и вежливый Тит Никоныч, тоже во фраке, со взглядом обожания к бабушке, с улыбкой ко всем; священник, в шелковой рясе и с вышитым широким поясом, советники палаты, гарнизонный полковник, толстый, коротенький, с налившимся кровью лицом и глазами, так что, глядя на него, делалось «за человека страшно»; две-три барыни из города, несколько шепчущихся в углу молодых чиновников и несколько неподросших девиц, знакомых Марфеньки, робко смотрящих, крепко жмущих друг у друга красные, вспотевшие от робости руки и беспрестанно краснеющих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жмущий»

Цитаты со словом «жмущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жмущий»

1. прич. наст. вр. от жать

Все значения слова «жмущий»

Синонимы к слову «жмущий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я