Карта слова «египтология» примеры предложения

Предложения со словом «египтология»

В настоящее издание внесены существенные дополнения, учитывающие последние открытия в области египтологии, хотя основной текст автор предпочёл оставить без изменений.
На нынешнем уровне развития египтологии невозможно определить, что возникло раньше – политеизм или монотеизм.
Перейдём теперь прямо к 1815 году и познакомимся с одним из наиболее замечательных людей во всей истории египтологии.
Едва зародившись, египтология стала одной из популярных научных дисциплин.
Не повлияла ли она подсознательно на моё увлечение египтологией?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиотаф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В настоящее время египтология достигла такого уровня, что больше не нуждается в целом ряде более или менее вдохновенных догадок, чтобы получить примерный смысл надписи.
Это привело бы к простому сбору имён без учёта их скрытого смысла, титулов без различимого значения, отрывочных мифов, которые при современном состоянии египтологии невозможно чётко изложить.
Пожилая профессорша египтологии раздавала указания, а её подчинённые носились туда-сюда, паковали ценные вещи в ящики и готовили деревянные каркасы для чересчур крупных экспонатов, которые было сложно перенести.
У меня есть знакомая, она профессор египтологии.
То время, когда он и был построен, по мнению официальной египтологии.
– Мой отец, пусть земля ему будет пухом, тоже много лет занимался египтологией и никогда не жаловался.
Эпохе романтизма мы обязаны и появлением научной египтологии.
Увы, в те непростые времена он был потерян для отечественной египтологии.
Он был последним из великанов, объединявших почти все разделы египтологии в своём обширном уме и использовавших в своей интерпретации прошлого воображение и интерес.
В современной египтологии существуют две основные точки зрения на могущественную царицу: её рассматривают либо как выдающуюся правительницу, оставившую далеко позади своё время, либо как коварную узурпаторшу, отнявшую власть и третировавшую в течение двадцати лет великого полководца.
Однако он сделал вид, что удивился и сознательно стал на позицию классической египтологии.
Недавняя находка древних папирусов склонила чашу весов в сторону традиционной египтологии.
Отец египтологии в частности, и современной археологии в целом заслуживает написания о себе отдельной книги.
Относительно датировок в египтологии существует множество относительно одинаково хорошо обоснованных теорий (следовательно, они все просто выдуманы, т.к. правда только одна!).
По мнению учёных, в данном случае рисунок татуировки означает сословную принадлежность, что с точки зрения египтологии, является очень важной информацией.
Поэтому углеродный анализ деревяшки может с большой точностью указать на возраст самой пирамиды, либо подтвердив, или, что ещё более существенно, опровергнув все основы египтологии!
Одна из очень слабых сторон египтологии заключается в том, что имеются лишь весьма несовершенные списки текстов и таблиц; отсюда проистекает множество ошибок, неверностей и ложных толкований.
Я сейчас как раз увлёкся египтологией и провожу небольшой научный эксперимент.
Открытия египтологии начала XX века преподнесли сенсацию воистину мирового масштаба: выяснилось, что власть и могущество женщины могли получить и не только будучи женой или матерью фараона.
Полагаю, нам лучше обратиться в отдел египтологии музея.
То, что я видел – или мне, во всяком случае, казалось, что видел, – бесспорно, не имело места в реальности; и впечатления эти следует считать результатом моих тогдашних занятий египтологией и размышлений на эту тему, которые естественным образом провоцировало моё окружение.
А официальная египтология утверждает, очевидно, базируясь на письменных документах, что некоторые храбрецы сами прыгали в колодец.
– Надежду, что ответы на все вопросы египтологии когда-нибудь найдутся, – усмехнулся второй.
Предложите самому опытному грузчику мебельного магазина или какому-нибудь атлету поднять хотя бы одну самую маленькую проблему египтологии, ручаюсь, он не сможет даже оторвать её от земли.
В литературе по египтологии названия предметов одежды встречаются только в виде сочетания согласных букв латиницы или русской кириллицы.
Арабов интерес к алхимии сподвиг расшифровывать иероглифы, искать сокровища фараонов и мумий, которые употреблялись в качестве лекарственного средства – благодаря этим практикам возникла цепочка событий, которая привела к созданию египтологии.
Неужели египтология, наука столь продвинувшаяся в последнее время, не может дать разгадки?
Фривольность, быть может, имеет место, но не стоит принимать её за принижение египтологии вообще или некоторых учёных и их любимых теорий в частности.
Это скорее неформальные очерки египтологии – исследований всего древнеегипетского.
Он вёл с ней беседы на темы египтологии, военного искусства, и другие темы, в том числе иногда и религиозные, кои наводили на неё смертельную скуку.
В своей книге я сделала попытку познакомить читателей с достижениями великой цивилизации и помочь осознать значение египтологии в изучении прошлого, которое теперь называют археологией и которое, если рассматривать в целом, считается наукой о развитии человека, умственном и духовном.
Вообще вся египтология похожа на фундаментальную науку, от которой бессмысленно ожидать быстрых результатов.
Каждое из этих огромных сооружений не только в нужный момент заморозило поток постоянно увеличивающихся знаний, но обеспечило магическое «зеркало заднего вида», дающее снимок абсолютно другой культуры, системы верований, основанной на «священном знании», в более или менее поддающееся датировке время в истории, что, вероятно, и объясняет, почему египтология была такой притягательной областью исследования на протяжении более двух столетий.
Далее по той же стороне здания мы подошли к разделу, посвящённому египтологии.
Он посвятил свою жизнь египтологии – но, не имея собственных средств, всегда зависел от спонсоров.
Поворотный момент в истории египтологии настал после долгого периода исследований.
Достаточно долго в египтологии бытовало мнение о том, что татуировки женщин сопровождали истории наложниц и связаны были с танцовщицами, с наложницами фараонов.
Важно отметить и то, что настоящее издание текста выходит в год двухсотлетнего юбилея египтологии – молодой науки, значительный вклад в которую внесли и русские специалисты.
Он чувствовал, что его находка может перевернуть все понимание египтологии как науки, но без доказательств и фактов это был всего лишь клочок бумаги.
Египтология привлекала и продолжает привлекать к себе большое внимание; существует большое количество литературы по древней египетской магии.
Из всего древнеегипетского литературного наследия именно «Разговор» стал наиболее широко известен за пределами египтологии.
– В египтологии доказанные гипотезы скорее исключение, чем правило, – хозяин библиотеки провёл широким жестом по книгам, словно предлагая девочкам самим выбрать, что считать в истории реальностью, а что выдумкой.
Не то что бы она им противилась, но пристрастие к египтологии ощутимо смещало какие-либо другие аспекты её жизни.
Другими словами, нужно основательно проштудировать информацию по рассматриваемому вопросу и, в первую очередь, фундаментально изучить предметы, составляющие суть египтологии.

Значение слова «египтология»

  • ЕГИПТОЛО́ГИЯ, -и, ж. Совокупность наук, изучающих историю, экономику, языки, искусство и т. п. древнего Египта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕГИПТОЛОГИЯ

Цитаты со словом «египтология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «египтология»

ЕГИПТОЛО́ГИЯ, -и, ж. Совокупность наук, изучающих историю, экономику, языки, искусство и т. п. древнего Египта.

Все значения слова «египтология»

Синонимы к слову «египтология»

Какой бывает «египтология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я