Карта слова «дисциплина» примеры предложения

Предложения со словом «дисциплина»

Неверное объяснение, о котором идёт речь, тесно связано с зарождением физики как строгой научной дисциплины.
Это и научная учебная дисциплина, которая изучает хозяйственную жизнь человека, предприятия, общества в целом.
Все серьёзные нарушения дисциплины будут караться очень строго, вплоть до отчисления.
Подобная строгая дисциплина может иметь глубокие последствия для развития личности и приведёт к формированию заторможённого ребёнка, который боится всего нового.
Вот вам конкретный пример того, как слабая политическая подготовка ведёт к прямому нарушению воинской дисциплины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукоуловитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее, желательно при приёме на работу оговорить все возможные нарушения трудовой дисциплины и способы наказания.
Затем она поддерживает железную дисциплину в отношении расходов, не допуская, чтобы выделенные на квартплату деньги тратились на развлечения и т. п.
На этом фундаменте сложилась хорошо организованная и подчинённая жёсткой дисциплине партийная структура, которую один британский дипломат справедливо назвал похожей на иезуитскую.
Вместе с ежедневными гостями она создаёт своего рода тайный альянс против скуки, а зловещее присутствие этого невидимого врага обязывает соблюдать военную дисциплину.
Гуманитарные дисциплины являются таковыми не потому, что они вообще изучают человека в его разнообразных проявлениях.
Горе разработчикам, которые не изучают новые дисциплины и методологии – их ожидает упадок на фоне процветания коллег.
Эти люди, скорые на клевету, но медлительные, когда выполнение долга грозит опасностью, доложили, что варяги постыдно нарушили дисциплину и выпили часть священного вина, предназначенного только для императорских уст.
Процесс звёздообразования является одним из основных предметов изучения дисциплины астрофизика.
Вам придётся потратить немало времени и сил на изучение различных дисциплин.
Поймите меня правильно, речь сейчас не идёт о злостных нарушителях дисциплины и нежелании кого-то работать.
Речь направлена против ложной, по его мнению, концепции высшего образования, сводившей его к изучению отдельных специальных дисциплин.
Нарушая партийную дисциплину, он пересёк грань дозволенного.
Не всякая малая группа должна соблюдать дисциплину так же, как рабочая единица.
Таким образом, к 1940 г. экономический анализ окончательно сформировался как отрасль знаний в методологическом плане и в отраслевом направлении и в качестве самостоятельной дисциплины высших учебных заведений.
Для культурологического анализа методы разных дисциплин могут использоваться только выборочно, исходя из возможностей решать те или иные аналитические проблемы общекультурологического характера.
Однако в начале XX века они стали отдельными дисциплинами как в институциональном, так и интеллектуальном смысле.
Повсюду царил безупречный порядок – свидетельство железной внутренней дисциплины и твёрдости духа хозяина.
Пограничными с психиатрией и в то же время обособленными научными дисциплинами являются психотерапия, медицинская психология, а также психофармакология.
Однако, как только я продвинулся в спорте и начал изучать физиологию, диетологию, нутрициологию и ещё множество смежных дисциплин, то понял, что вес у меня снова растёт.
Визиты эти были не так уж часты, однако атмосфера армейской дисциплины, суровой муштры, превращавшая солдат, да и офицеров в безупречно отлаженные автоматы, завораживала подростков.
Продолжительность этих фаз в разных спортивных дисциплинах различна.
Исполняя обязанности капитана космического корабля, во время экспедиций он был вынужден подчиняться строжайшей дисциплине.
В содержании культуры важное место занимают ценности. В XIX в. возникла особая философская дисциплина о ценностях – аксиология.
Чтобы быть хорошим родителем, нужно чутко откликаться на потребности ребёнка, быть с ним не только телом, но и душой, много общаться, твёрдо, но благожелательно требовать соблюдения дисциплины.
Сколько бы отец не посвящал времени тренировкам ребят, он всегда требовал дисциплины в учёбе.
В своей научной деятельности я стараюсь объединить две основные дисциплины.
Правовая бухгалтерия – специальная прикладная дисциплина, которая изучает основанные на законе способы воплощения в жизнь бухгалтерских знаний в разнообразной юридической практике.
При полном отсутствии финансовой дисциплины новая эмиссия тут же превращалась бы в спрос на доллары на валютном рынке.
Использовать маневрирование в отсутствие дисциплины очень опасно.
Это было связано с желанием руководства корпуса сократить преподавание теоретических дисциплин в угоду политическим партиям и практике розыска.
Способность к координации и поддержанию дисциплины имеет ключевое значение как для войны, так и для политики, и исторические общества, которые были искусными в организации первой, хорошо справлялись и со второй.
Вожди решили использовать полученный урок в целях укрепления дисциплины.
Школьная дисциплина поддерживается более всего самими воспитанниками и состоит в повиновении письменному закону и обычному праву, которое держится столетиями во многих старых школах.
Большинство специалистов считает это событие рождением политологии как самостоятельной академической дисциплины.
Очень полезно было посещение радиохимических производств, где я увидел высокий уровень технической дисциплины, чёткую организацию работ, очень много высококвалифицированных специалистов.
Бесспорно, зубрёжка в сочетании с суровой дисциплиной создавали в гимназии несколько гнетущую атмосферу.
Помимо общих дисциплин преподаватели из строительного техникума вели с нами занятия по курсу первого семестра этого техникума.
Сочетание этих двух дисциплин делают анализ даты рождения более эффективным, полным и разнообразным.
Исторические дисциплины используют исторический, генетический и сравнительно-исторический методы.
Тот факт, что границы порой можно провести между регионами, в которых археологические находки разнятся, быстро стал очевиден в XIX веке, когда археология как научная дисциплина стала быстро развиваться.
С другой стороны, слишком жёсткая дисциплина может её удушить.
Есть люди – например, индийские йоги, которые могут вызывать у себя дельта-ритм как форму духовной дисциплины.
Политология относится к самым современным общественным дисциплинам, поскольку своё цельное оформление и самостоятельное место в системе наук приобрела только в XX в.
Поэтому в соответствии с данными науки и многолетним опытом преподавания в учебнике подробно рассматриваются такие важные для изучения юридических дисциплин вопросы, как отрасли права, законодательство и его система, кодификация, юридическая техника и многие другие, без усвоения которых последующая работа над конституционным правом, гражданским правом, уголовным, трудовым и иными отраслями окажется тяжёлой и малопродуктивной.

Цитаты из русской классики со словом «дисциплина»

  • Это было время перелома, время всевозможных брожений, страшного недоверия между педагогами и учащимися, распущенности в строю и в дисциплине, чрезмерной строгости и нелепых послаблений, время столкновения гуманного милютинского штатского начала с суровым солдатским режимом […время столкновения гуманного милютинского штатского начала с суровым солдатским режимом.
  • Стр. 242. «Суб» — так сокращенно студенты называли субинспекторов, надзиравших за дисциплиной и соблюдением правил университетского распорядка.
  • Все у него ладно, во всех научных дисциплинах хорошие отметки: по тактике, военной администрации, артиллерии, химии, военной истории, высшей математике, теоретической топографии, по военному правоведению, по французскому и немецкому языкам, по знанию военных уставов и по гимнастике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Цитаты со словом «дисциплина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к слову «дисциплина»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Какой бывает «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я