Карта слова «въявь» примеры предложения

Предложения со словом «въявь»

И вот этот предмет первых полудетских-полуженских мечтаний наконец въявь предстал перед нею…
По старым поделкам это въявь видно.
Ведь если дурак что пообещал, то и должно свершиться въявь!
И матушка для него была жива, не рядом, не показываясь въявь, а – жива.
Но мы всё-таки попробуем абстрагироваться от лирических формулировок и попытаемся въявь разгадать тайну русского миросозерцания и дать рациональное объяснение феномену русскости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новоизданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты словно въявь видишь нежные ромашковые поля, чистейшие родники и голубые озёра, прелестные берёзовые и сказочные хвойные леса, снегов пушистых ковры – и вкупе с яркой последождевой радугой и соловьёв звонкой трелью вместе с поэтессой очарован дивной природной красотой.
Так оно б ещё даже лучше: хоть так отвести душу, если уж въявь не дано за всё-всё воздать старому несытому…
Всего за неделю до него, среди все усиливавшегося волнения, по улицам столицы ходили толпы народа, особенно гвардейцев, и почти въявь «ругали» государя.
Вот же она – яркая, словно всё не нарисовано, а видится въявь – высокие белые башни на крутом холме, стены, заросшие виноградом, где-то далеко внизу – синее-пресинее море.
Вместе с тем, въявь отряд не видал покуда ни единой живой твари, если не считать непуганых птиц, которые взрывались прямо из-под ног, подставляя себя под арбалетный выстрел.
Въявь господь милосердый посылал свою милость.
Никто из скучавших и изнывавших обывателей не знал путем, отчего это вдруг не стало на свете житья; почти никто не мог бы объяснить этого, например, помощью новых путей и пунктов торговли; все только «чуяли» свою погибель, и чуяли ее тем сильнее, что на глазах всех жителей совершался въявь факт, для них весьма знаменательный.
Пока был жив отец, малый колобродил потихоньку; но по смерти отца, после которого, наравне с двумя другими братьями, получил наследство, не вытерпел скучного житья и стал колобродить въявь.
Продал все – это значит всем пожертвовал, что имел, что дорого было для него, чтобы только достать то сокровище – возбудить и привести въявь сокрытую в нем благодать.
Задача лирики – представить невидимое через видимое; «неизвестный или невидимый предмет представить чрез видимый въявь…» (с. 563).
И тому, кто знает эти места, тому начнут сниться въявь счастливые сны…
Кто в сердце краснобай, тот въявь косноязык.
Несмотря на то, что человеческие соображения непрестанно восстают против нее с недоумениями: как это будет? есть ли возможность сбыться сему? – она все крепнет и крепнет, собирая вокруг себя все доброе, пока, исполнив все существо, начнет проторгаться и в слово, и в дела, и в обычаи и придет въявь всем, и всеми наречется благодатным делом.
Перед умственным взором въявь предстал громадный косолапый, чей необузданный рёв, неловкие поклоны свидетельствовали о признании в нём первого из смертных.
Эта оздоровительная работа полным ходом пошла с 1927 года и сразу въявь показала пролетариату все причины наших хозяйственных неудач и недостач.
Но раз уж въявь подошла гибель, то прежде в её глаза насмотрится рыжебородый купчина.
Не образно, но въявь человеческая кровь текла, скопляясь во впадинах, ибо строй был плотен, раны наносились глубокие, и сильная жизнь сильных людей не угасала до последней капли крови рассечённого тела.
Также хотелось въявь услышать гимн «Мы – православные», известие о сочинении коего меня нисколько не обрадовало.
Все были довольны, все счастливы, и тихо, и въявь благословляли имя монарха благодетельного.
Обида, впрочем, не всплывала, не делалась въявь – обе сестры только и виделись на райцентровском рынке…
Это мгновенное узнавание (сто раз принимал листок или щепку за боровик, но когда он въявь осуществляется перед тобой во всей красе и гордости – его не спутаешь ни с чем!) и точный укол счастья.
Здесь, на чужбине, он притащился въявь!
В одно из тёмных закоулков, въявь привидевшемуся ему в такой момент, и постучалось решение.
С того времени юноша въявь избегал женщин и проявлял похвальное рвение к книгам.
Всякий путник тянулся бы на этот свет и кланялся мысленно или въявь трепетному огоньку как памяти давно почивших здесь предков.
Очередь взбухала возле него, обхватывала со всех сторон – въявь голова, киоск был прозрачным светящимся глазом анаконды с ярко-розовым, нейлоново блестящим зрачком – молодой толстой кассиршей со скучным мятым лицом.
Вожди рабочих стали въявь говорить на собраниях водопровода, что их главный инженер – «душа организованного технического саботажа» и надо не верить ему и во всём сопротивляться.
Ему живо, будто въявь осязаема, предстала домашняя обстановка, скрип сенных половиц, тёплый житный запах русской печи, в которой мать пекла караваи.
Разве не создаётся впечатления, словно история эта изображает нечто такое, что происходило въявь?
Наверно, что-то стёрлось, другое, хоть не забылось, сделалось нереальным, как память о боли давнишних ссадин, которой не вызвать въявь.
Кто-то из армейцев, сожалея, комментировал въявь увиденное, а кто-то от того лишь прицокивал языком, как бы осуждая твердолобость немецких крестоносцев, уверовавших в способность какими-то колючками и заборами обезопасить себя на нашей территории и выжить, уцелеть.
Чтобы я, почувствовав боль, убедился, что мир – не ложь и он-таки въявь существует…
Такой человек будто въявь пребывает в святом пространстве, из которого души в тела посылаются.
И показывают приезжему начальству въявь, как они голые ходят.
Сходится; без шапки: толмач, – сообразил чередом, в следующий миг наблюдатель: – акка и жена вестовали: штатский – нападатель, захватчик (оружным оказался! – пистолиною, чаем грозил, двуногая собака) черняв – тёмен волосом, на их языке, с примесью ижорского: мушта, – сопоставил мужик; – то же наблюдается въявь; строен… не особенно толст (великоросл?).. выяснится чуть погодя, нос – крюком.
Жуткий кошмар воплотился въявь, и она оказалась в самом его эпицентре.
Мальчик въявь испытал ощущения, знакомые по страшным снам: в душе кипит отчаяние, непослушное тело изо всех сил пыжится что-то сделать и ничего, совершенно ничего не может.
Вполнамека хвалились мужья мягкой да горячей постелью, въявь гордились женскими подарками – узорчатым поясом, вышитым воротом и оборкой рубахи, привозили медовые и маковые заешки из тонкой муки-сеянки.
С какого-то момента, когда мы уже приноровились к сюжету и манере рассказа, мы начинаем въявь видеть персонажей.
Въявь видел хаос, уничтожение.

Цитаты из русской классики со словом «въявь»

  • — Видение, ибо оно представилось мне въявь, а не во сне!.. Я, погруженный в молитву, прямо перед глазами своими видел тихую, светлую долину и в ней с умиленными лицами Лябьева, Музу и покойного Валерьяна.
  • Рассказ ее был бессвязен, в словах слышалась буря душевная, но Ордынов все понимал, затем что жизнь ее стала его жизнию, горе ее — его горем, и затем что враг его уже въявь стоял перед ним, воплощался и рос перед ним в каждом ее слове и как будто с неистощимой силой давил его сердце и ругался над его злобой.
  • Он пьет кровь уже въявь и в то же время сознает себя «столпом».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «въявь»

Цитаты со словом «въявь»

Афоризмы русских писателей со словом «въявь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «въявь»

ВЪЯВЬ, нареч. Устар. В действительности, на самом деле; наяву.

Все значения слова «въявь»

Синонимы к слову «въявь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я