Карта слова «въяве» примеры предложения

Предложения со словом «въяве»

Ведь тот, кто согрешил в мыслях, всё равно, что согрешил въяве, – рассуждали они.
Если бы удалось однажды пронизать все человеческие сердца без исключения таинственным лучом света так, чтобы у всех выступила и въяве обнаружилась главная ценность жизни, составляющая предмет веры, то очень возможно, что все мы просто ужаснулись бы…
Но вслед за тем он понял, что необходимо перевести духовную боль в физическую, чтобы въяве ощутить её неприятные последствия.
Тишина сделалась такая, что, казалось, прислушайся – и въяве услышишь, как пытаются затаить дыхание перепуганные насмерть мысли в чиновных головах.
Она превратилась в ту, кого желали, въяве предстала ею и научилась воплощать её более убедительно, чем могла бы сама покойница.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё было цепеняще знакомо, словно въяве сбывался старый сон и каждое предстоящее движение тебе заранее известно, как и каждое слово, которое ещё не сошло с губ говорящего.
Убаюканный их неуловимой и непостижимой пляской, он погружался в зыбкую дремоту, потом открывал глаза – и видел тот же танец въяве, – и веки опять потихоньку смыкались.
И если бы однажды он вдруг вышел въяве из предвечерней мглы, она взволновалась бы, но не удивилась.
Значимость самоидентификации человека со страной обычно возрастает, когда этот человек выезжает за рубеж и въяве наблюдает образ жизни иностранцев.
Снова оглушительно скрежещет, потом – громыхает, и я почти въяве вижу летящие прочь куски проржавевшей лестницы.
Вот вам и случай уже въяве повторить, что в цедулке своей написали, и уж теперь на романические эпитеты не скупитесь, мой вам совет.
И почти въяве почувствовала устремлённый на неё откуда-то с небес невероятно грозный взгляд высшего существа, могучего властелина.
Многие в палате уже знали, что подобное сегодня может быть сказано, однако когда слова прозвучали въяве, неумолимое «веку тому конец» тяжким грузом легко на каждое сердце.
Кажется, ей всё не верится, что рядом с ней въяве появился тот, с кем ей захочется всегда идти рядом.
Да и может ли быть въяве специалист в этой области?
Естественно, во мне родилось желание разыскать то существо въяве и вживе, которое может уделить на выполнение материнского дела только одну сотую часть (таково было моё вычисление) своего существования.
Мы же, не совершая плохих поступков въяве (нас сдерживает воспитание, наше положение, иной раз и опасение, что будем пойманы), постоянно грешим мысленно.
Героиня будущего его произведения («Одиннадцать минут») «завела дневник, куда стала заносить мысли о сером однообразии своей жизни, о том, как ей хочется въяве увидеть снег и океан, людей в тюрбанах, элегантных дам в драгоценностях».
Старики хорошо помнили этот лес въяве и то, как вручную корчевали сосны и ели в обхват, отвоёвывая у суровой природы землю под рожь, картофель и лён (ныне, благодаря демократическим реформам, здесь снова растёт лес, только не сосновый и еловый, а чертопо-лошный, сорно-ольховый и ивовый).
И однажды его равнодушие проступило въяве.
Он давно хотел въяве попробовать подобное, ценою во всю жизнь.
Если не успокоишься от блуждания во внешнем – не восстанешь от внутренних уловлений, если не победишь въяве против тебя воюющих – не обратишь вспять злоумышленников невидимых.
Сегодня его изучения въяве гораздо меньше, чем оно того достойно, зато радует то обстоятельство, что полная сладость познания его основ ждёт нас впереди.
Тем временем послы заняты были другим: въяве хлопоча о царском имуществе, втайне строили козни, готовя возвращение царской власти.
А ещё рассказывали люди, что русалки «нападают въяве или во сне и мучат, именно „лоскочат" (щекочут), щиплют, кусают, водят в житпах, болотах: и заставляют с собою танцевать, а играют (для танцев) на языке».
Понимают язык деревьев, зверей и птиц; входя в особое состояние, обретают способность видеть въяве духов.
Только дошло до того, что не только во мне молитвы не стало, – мысли богохульные стали лезть в голову; а придёт ночь – сна нет, и какая-то сила прямо с постели стала сбрасывать меня на пол, да не во сне, а прямо въяве: так-таки поднимет и швырнёт с постели на пол.
Въяве представилось, будто это она сама стоит в полночь на крыльце, а перед ней подозрительно бледный юноша.
Нет ничего слаще – а бывает, и горше, – чем обретение въяве призраков, населяющих наши ностальгические мечтания.
Не мудрено, что я сразу его не узнал, трудно опознать предмет, который въяве никогда не видел.
Но сами и не верят, что можно так-то жить въяве.
Угнетавшая фигура, одетая в балахон, и чёрный, и страшный, под накинутым капюшоном представлялась безликой и выказывала сплошную, въяве незримую, пустоту; нижними полами одеяние совсем не касалась верхнего слоя почвы – создавалось впечатление «парения в воздухе».
Но теперь, после десяти лет созерцания аристейи въяве, я могу с полной уверенностью сказать: любовь троянцев и аргивян к единоборству – и впрямь одна из причин этой затяжной осады.
Ведь он, всю жизнь проживший в городе, никогда не видел и не слышал сов въяве, только по телевизору.
Сегодняшний день вдруг въяве обнаружил неожиданные грани, тайные трещины, время, обращённое вспять: воистину странные геометрические построения.
Родители его владели одним из крупнейших лондонских издательств, и он изучал издательское дело, используя старинный английский принцип: поскольку естественные склонности человека, несомненно, наследуются, нет необходимости их проявлять въяве.
Разве такая вещь, как ночное небо, может существовать въяве?
Шла, как во сне, горделиво потрясая древними гербами и новенькими знамёнами… впрочем, она ведь и была сном, эта бредовая армия – сном, который, к несчастью, случился въяве.
Всё это, в совокупности с блистательною наружностью, с потворственными восторгами и отношениями к нему окружающих, сделало из князя эгоиста, деспота, вспыльчивого человека, цинически-развратного втайне и элегантно-приличного въяве.
Ангел недоступен даже православному смирному взгляду, сливаясь с прозрачной небесной водицей; лишь порою серебристая пыль на покатях неба дрожащей мгновенной полосою выдаёт его след к земле за отлетающей душой праведника; а кто бы и увидел ангела въяве, тот бы и ослеп сразу от красоты.
Когда самолёт зашёл на посадку, тошнотворные приливы въяве подкатили к горлу, застревая трудно сглатываемым, закладывающим уши пузырём.
Он надеялся, что никто из присутствующих въяве сегодня не погибнет, чтобы превратиться в грязь и смутные воспоминания.
Чувствовалось, он так увлечён, что даже не ощущал вкус еды – видел въяве вожделенное сокровище.
Минутой потом то ли мне причудился, то ли въяве прислышался певкий, радостный голос покупщицы.
Ведь стоит огненным пальцам хоть раз въяве коснуться могучих тёмных струн, и пойдёт совсем другая музыка.
Те самые, что всегда посещают исключительно въяве.

Цитаты из русской классики со словом «въяве»

  • Плутали таким образом среди белого дня довольно продолжительное время, и сделалось с людьми словно затмение, потому что Навозная слобода стояла въяве у всех на глазах, а никто ее не видал.
  • Иначе расскажу // Всю правду батюшке, с досады. // Вы знаете, что я собой не дорожу. // Подите. — Стойте, будьте рады, // Что при свиданиях со мной в ночной тиши // Держались более вы робости во нраве, // Чем даже днем, и при людя́х, и въяве; // В вас меньше дерзости, чем кривизны души. // Сама довольна тем, что ночью всё узнала, // Нет укоряющих свидетелей в глазах, // Как давеча, когда я в обморок упала, // Здесь Чацкий был…
  • О, как в эти минуты Елена возненавидела княгиню и дала себе твердое и непреложное слово, в первое же свидание с князем, объяснить ему и показать въяве: каков он есть человек на свете!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «въяве»

Цитаты со словом «въяве»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «въяве»

ВЪЯ'ВЕ, нареч. (книжн. устар.). То же, что въявь.

Все значения слова «въяве»

Синонимы к слову «въяве»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я