Карта слова «бьющий» примеры предложения

Предложения со словом «бьющий»

Все сбежались на корму и увидели действительно бьющий прямо из воды двумя мощными струями фонтан.
Я наслаждалась стремительным полётом мысли, бьющей ключом энергией, которая волшебным образом превращала новые идеи в проекты и публикации.
Перевязать куском ветоши бьющий фонтан оказалось невозможно, мы втроём только вымокли до нитки, пытаясь это сделать.
Завершается эта фаза ударного движения выводом вперёд плеча бьющей руки, которое в это время опережает предплечье и кисть.
Она отвернулась от них, взглянула на бьющего копытом зерта, и решила, что время не ждёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комлистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сооружённый им из козлиных шкур зонтик не спасал от ливня, бьющего струями, как хлыстом.
И начало нашего разговора было именно о географии, а точнее – о географии, связанной с политикой, государственными интересами, другими большими вопросами, больно бьющими по одному отдельно взятому человеку.
Здесь был выставлен только что вытащенный улов, и самосцы, обступив корзины, перебирали скользких, бьющих хвостами и шевелящих клешнями обитателей морских глубин.
Сейф, полагали мы, заперт на два оборота и обмотан проволокой, слышащей, видящей и бьющей током, с минимальными возможностями доступа, под пристальнейшим контролем, на который мы только были способны.
Его бешено бьющие крылья издавали вибрирующий визг, как цепные пилы.
Сначала на экране была видна только чернота, бьющий вверх сноп света от прожектора и небольшой участок освещённых этим светом кабелей жизнеобеспечения.
Диагональный удар ногой по технике выполнения схож с боковым ударом ногой с той лишь разницей, что бьющая нога описывает траекторию по дуге под углом примерно 45 градусов по отношению к полу.
Сила удара заключается не только в физической силе бьющего, но основывается на определённом взаимодействии, которому не сможет научиться рапирист, привыкший бить от запястья.
Вы же словно дикие германцы, бьющие поклоны деревяшкам и камням, упёрлись в одну из его ипостасей и провозгласили – вот где истина!
В человеческом сознании они превышены многократно, так что в наших высших интересах ослабить мощность этого постоянно бьющего нас электрошокера неудовлетворённости.
Опасно – стоит разжать пальцы, и разобьёшься вдребезги, – но как же здорово лететь в вышине над домами и людьми, ощущая бьющий в лицо ветер!
Вирта только фыркнула, продолжая щипать траву, но хвост, нервно бьющий по крутым бокам, намекал, что зверю эта идея совсем не нравилась.
Поры бьющей через край деятельности, кипучей игры нравственных сил народа – ничего подобного у нас не было.
Она бежала по лесу, не замечая бьющих по ногам, рукам, лицу мокрых веток.
В рецензии было всё: «нервная ткань формы на аспидно-черном фоне…», «пластичное страдание» и «бьющая наотмашь символика».
Впрочем, как показывает опыт, доспехи мало помогают в лесу против магических животных, взять того же мехохвоста, бьющего молниями, а вот щит в сочетании с умелым владельцем неплохо справляется и с когтями, и с огнём, и с многими другими видами атак.
Не тот смех, который порождается временной раздражительностью, жёлчным, болезненным расположением характера; не тот также лёгкий смех, служащий для праздного развлеченья и забавы людей; – но тот смех, который весь излетает из светлой природы человека, – излетает из неё потому, что на дне её заключён вечно бьющий родник его, который углубляет предмет, заставляет выступить ярко то, что проскользнуло бы, без проницающей силы которого мелочь и пустота жизни не испугала бы так человека.
Эти вечные запросы требуют от нас отчётов, отнимающих бесконечное время и всё-таки редко дающих ясное понятие о деле, эти проходящие через все инстанции предписания, часто очень сильно бьющие мимо шляпки гвоздя, отнимают у ближайшей администрации края всякую самостоятельность, всякую личную ответственность и превращают организм в машину.
Резко бьющего в глаза негатива от отца не помню.
Подняв машину высоко над землёй, пилот откинул специальные фиксаторы, и «Кобра» зависла, слегка покачиваясь из стороны в сторону под напором бьющих из-под широких лопастей потоков воздуха.
Бедняжка лежала, задыхаясь, и мы могли видеть её сердце, всё ещё бьющее, но удары его становились всё слабее и слабее.
Так жёсткость боксёрской перчатки, маски и протекторов – величина не регулируемая, повысить жёсткость можно, в частности, используя механизм предударного торможения бьющего тела (кулака, ноги и т. д.).
Плавное парение, похожее на полёт, ощущение бьющего с лицо ветра, несущего мелкую морось дождя, переизбыток адреналина в крови, – всё это вызывает лёгкое головокружение, пьянящее чувство восторга, победы над собственным страхом…
– Если ты любишь, то у меня нет выбора, – душевая кабина откликнулась громким весёлым голосом вперемешку со звуком бьющего водного потока.
Ранимая и в то же время бесстрашная – совершенно неотразимое, бьющее наповал сочетание.
Хотелось улечься в гамак в рекреационной зоне, прикрыть глаза, подставить тело лёгкому ветерку и слушать шум бьющей воды в фонтанах.
Монотонный шум бьющих капель не давал сосредоточиться на окружающих предметах – вокруг плыли только нечёткие белые пятна, перемежавшиеся резкими чёрными прямоугольниками и глянцевыми бликами окон.
Едва почувствовав бьющий по щекам ледяной вихрь, он дёрнул кольцо вытяжного парашюта.
Её внимание привлекли кони, нетерпеливо бьющие копытами – и то, с каким искусством возница удерживал их на месте.
Ну и конечно, нещадно бьющее по барабанным перепонкам, достойное ревуна приветствие.
Он – всего лишь скромный солдат, барабанщик, бьющий тревогу.
Зато их настойчивость была вознаграждена – нашли жизнерадостный родничок, бурунистой струйкой бьющий из-под обомшелого валуна.
Помимо капель дождя бьющих землю и их собственных шагов, никаких звуков слышно не было, будто в пределах этой местности жизнь останавливалась.
Внезапно, адмирал понял, что уже пару минут рассматривает неестественный белый свет, бьющий почти точно оттуда, куда только что село солнце.
О двух встречных, как бы зеркально наставленных друг на друга рукавах горения, с одинаково мощным напором бьющих друг в друга.
Особенно эффективными бывают такие удары, когда наносятся ножом навстречу бьющей руке или ноге.
Опасное, но бьющее сразу и делающее ставку на силу удара, а не разрушающее жертву постепенно, подобно яду.
Инкуб зашипел проклятия, хватаясь за горло и тщетно пытаясь остановить бьющую фонтаном кровь.
Она, смерть, словно таяла в остром чувстве радости существования – как и мёртвое тело под простынёй вдруг почти растворялось в лучах ослепительно бьющего солнца.
Однако внезапно, выше этих трасс, возникло голубое пламя, бьющее узким конусом и состоящее как бы из трёх частей.
Пираты не пожелали рисковать среди волн, яростно бьющих в скалы и камни, и не стали высылать отряды пловцов.
Он познал в бою быстрых, юрких половцев, стремящихся заманить преследующего врага в ловушку и часто бьющих из своих составных луков.
Мерно бьющая крыльями хрустальная птица моей жизни поймана чьей-то рукой и посажена в эту чýдную клетку.
Воздух вспорол ливень смертоносных зарядов, бьющих отовсюду, и ланд-капитан открыл огонь по имперским бойцам, стремительно обходящим его позицию в двунаправленном тактическом маневре.

Цитаты из русской классики со словом «бьющий»

  • В бледном свете молнии кажется, что ее черные шелка светятся. В темных волосах зажглась корона. Она внезапно обнимает его… Из дальних кварталов, с дальних площадей и улиц несется возрастающий вой прибывающей толпы. Кажется, сама грозовая ночь захлебнулась этим воем, этим свистом бури, всхлипываньем волн, бьющих в берег, в дрожащем, матовом, пресыщенном грозою блеске.
  • Яркое, горячее солнце, бьющее в открытые окна и в дверь на балконе, крики внизу, плесканье весел, звон колоколов, раскатистый гром пушки в полдень и чувство полной, полной свободы делали со мной чудеса; я чувствовал на своих боках сильные, широкие крылья, которые уносили меня бог весть куда.
  • Вытекает он из родника, бьющего с необычной силой из-под каменного угора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бьющий»

Цитаты со словом «бьющий»

Афоризмы русских писателей со словом «бьющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бьющий»

1. прич. наст. вр. от бить

Все значения слова «бьющий»

Синонимы к слову «бьющий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я