Карта слова «бидон» примеры предложения

Предложения со словом «бидон»

Лишь некоторые имели большие молочные бидоны, которые можно было крепить на санки и, впрягшись в воз, тянуть драгоценную поклажу…
Он стоял к ней спиной в конце платформы и наблюдал за погрузкой больших бидонов молока.
Старушка пришла к особняку как обычно, с полным бидоном молока и банкой сметаны.
Голос у моей мамы особенный, гулкий, словно она говорит в пустой бидон.
В прицепе болтались два бидона с молоком, которое по пути превратилось уже почти в сливки, в люльке был хлеб, чёрный, кислый и вкусный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокатолический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После завтрака мы взяли громадный жестяной бидон и отправились в керосиновую лавку. Это был подвиг, на который мы не могли решиться целую неделю.
Она показала мне, как молоко идёт по чёрным трубками от коровы к машине, через холодильную установку в большие металлические бидоны.
Сунув скамеечку под мышку, он бережно, чтоб не расплескать ни капли, понёс тяжёлый бидон домой.
По дороге хитрый бродяга откинул крышку бидона с молоком и сунул туда голову.
Вряд ли сейчас в этом элитном посёлке можно отыскать хотя бы одно хозяйство, из которого нам в те времена обязательно по утрам приносили бидон с только что надоенным молоком.
Бабушка пошла за водой. Я ей помогу. Бабушка несёт ведро. Я несу бидон. Бабушка рада.
Когда вагон остановился, из него вылезли молочницы и, гремя бидонами, завернули за угол, к рынку…
В такую рань улицы были почти пусты, только несколько скромно одетых рабочих спешили куда-то, да молочник катил свою тележку с огромным бидоном.
– Возьми бидон и корзинку и отнеси вниз.
Когда солнышко мягко залило первыми лучами просеку между стволами деревьев, семья с полными бидонами вернулась обратно в деревню.
Кухня располагалась в городе, и надо было на шахты таскать бидоны с варевом.
Девочки шли рядом с тележкой, на которой стояли бидоны, и пели весёлую песню.
На одном конце доски лежит кипа напечатанных на машинке листовок, на другом стоит полный бидон воды.
При аресте при ней была кошёлка из прутьев, эмалированный бидон и медный нательный крестик.
В дне бидона просверлена дырочка, и пока вода тоненькой струйкой сочится из неё в водосточную трубу, парни выбегают на улицу.
Наполнив бидоны, женщина подняла сразу оба и понесла их к стене.
Девочки всегда спешили привезти с пастбища овечье молоко пораньше, но ослик, на котором они возили бидоны, часто упрямился, и они не успевали до солнцепёка.
Потом брали бидоны и ходили пить газированную воду из автоматов.
Поспешно подхватив бидоны, молодая пара устремилась за ребёнком. Метров через триста они действительно увидели во мху лежащую женщину в жёлтом плаще.
Над всем этим фермерским великолепием возвышались пятилитровый бидон с мёдом, такой же со сметаной и огромная бутыль с мутной жидкостью, по всем признакам, рукотворным спиртным напитком.
От холодильных бидонов шёл морозный пар, оседая на металле мириадами капелек, – вряд ли хозяйка купила их на собственные сбережения, скорей уж приняла в уплату долга.
Терпения у него надолго не хватило, и уже минут через двадцать его утомило поручение сестры – оставив бидон в густых кустах, он вышел за калитку, где стал обрывать и есть вишню.
– Поезжай в госпиталь, вези бидоны с водой, вези санитаров, сестёр, носилки, перевязку… шины… Да, сначала прямо к начальнику – расскажешь, что видел.
Когда мы наполняли молоком два последних бидона, на колокольне било половину восьмого.
Молоко им в кашу добавляли свежее, ибо каждое утро два молочника привозили сюда по холодному бидону.
Она привычным жестом цепляет край фартука, вытирает ладони, забирает бидон и семенит к дому.
Выясняется, что по ошибке мы залили в чайник бензин, а не воду – бензин налит в такой же пластмассовый бидон, как вода, поэтому нетрудно перепутать в темноте.
– Девушка, что с тобой? – спросила подошедшая бабушка. Она осторожно поставила бидон с молоком на скамейку и присела рядом.
Принесла десяток яиц, трёхлитровый бидон молока.
Я плелась по мокрой траве, держа в руках бидон, до краёв наполненный молоком.
Когда в январе мы вернулись в школу после зимних каникул, то увидели на месте теплицы груду хлама: аквариум был разбит вдребезги, насос украден вместе со шлангом, питательный раствор разлит по полу, а старый бидон смят чьей-то безжалостной ногой.
Газ привозили бидонами прямо из месторождения, и складировали в специальном погребе, подальше от основного здания.
Я без промедления села на «багажник» велосипеда, одной рукой обхватив мальчишку, а второй держа бидон молока, расплескавшийся наполовину.
– Краска ведь тяжелее воды, – вспомнила она. – Да ещё бидон, он же сам по себе тяжёлый… Ну и пусть, дотащу потихоньку. Тут всего несколько ступенек!
Голос её был выражен той глухотой и пустотой, с которой отвечает на удар пустой пластиковый бидон.
Я вижу себя семилетним русоголовым мальчишкой в посконной рубахе и посконных штанах с большим жестяным бидоном кваса в руке.
Потом он, кряхтя, один за другим поднял бидоны и собрал их вместе у края грядки.
Не возили на тракторе пару бидонов молока и не гоняли за каждой поллитровкой, как это начали делать в послевоенные годы.
В старой барачной квартире мы три дня глушили целый бидон браги.
Комсомольцы, подвязав за спиной железные бидоны, пробиваются на лыжах в совхоз за молоком.
Также по краям бидона прикрепить три церковные свечи.
– myter! От испуга я чуть не опрокинула бидон.
– Эге! Не вижу… Мне в самый раз горло промочить после похмелья. Ну, давай! – Рыжий лапищей схватился за ручку бидона.

Цитаты из русской классики со словом «бидон»

  • Долго мужики собирались, зевали и почесывались. Наконец, с помятыми, сонными лицами, клюя на ходу носами, побрели с косами в мокрый лес. Подоили коров. Я запряг свою телегу и с бидонами вечернего и утреннего удоя) поехал домой.
  • Мы поехали. Я взял с собою двустволку, зарядил ее картечью. Были мягкие, мирные сумерки, озаренные нежно-золотым отблеском зари на облаках заката; сумерки совсем незаметно переходили в темноту. Приехали. Лесник Денис подивился нашей храбрости. Сначала отказался идти с нами на скотный, но успокоился, когда увидел мою двустволку. Уставили в телегу бидоны с молоком, обложили их свеженакошенною травою. Денис и скотница поспешно ушли. И вдруг мы увидели, что кругом темно и жутко. Поехали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бидон»

  • БИДО́Н, -а, м. Жестяной или пластмассовый сосуд цилиндрической формы с крышкой, предназначенный для хранения жидкостей. Бидон для молока. Бидон с керосином. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИДОН

Цитаты со словом «бидон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бидон»

БИДО́Н, -а, м. Жестяной или пластмассовый сосуд цилиндрической формы с крышкой, предназначенный для хранения жидкостей. Бидон для молока. Бидон с керосином.

Все значения слова «бидон»

Синонимы к слову «бидон»

Ассоциации к слову «бидон»

Каким бывает «бидон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я