Карта слова «батальон» примеры предложения

Предложения со словом «батальон»

Когда бой стих и наступил вечер, командир батальона отобрал первую партию для отдыха из легкораненых, и это были настоящие герои, было за что награждать.
Так, например, случилось, когда 22 августа несколько танков 130-го отдельного танкового батальона 11-й танковой бригады в японском тылу выскочили на артиллерийские позиции и были в упор расстреляны 75-мм пушками.
В военное время предусматривалось развёртывание 12 отдельных батальонов связи, которые должны были предоставляться армиям, фронтам и главному командованию.
Главные практические организаторы такого взаимодействия – командиры стрелковых батальонов – в массе своей не слишком заботились о нём ещё и в 1936 г.
Прибывший из штаба батальона офицер рассказал, что они были верхами впереди километров на двадцать и слышали на западе артиллерийскую стрельбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуимпериал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да это я слышал, сколько вы сдали в трофейную комиссию. Вы мне скажите, сколько себе оставили? – добивался он от майора, командира первого батальона.
Следующим неверным ходом стал достаточно расслабленный штурм, когда два пехотных батальона немцев попали под обстрел из пулемётов с последующей гибелью командиров и потерей управления.
На этом участке румыны ввели в бой до трёх батальонов пехоты и кавалерийский полк.
– Как сказать… прошлый раз шестнадцать автоматов во второй батальон взяли?..
Этот дух назван по имени офицера, который командовал батальонов рыбаков-новобранцев.
Забеспокоился, не запаникуют ли на стыке первого и третьего батальонов.
Там что, действительно целый батальон немцев прорывался в нашей форме?
И неожиданно получила ответ, из которого явствовало, что её брат с началом войны был отправлен на фронт в составе штрафного батальона, где и погиб в 1942 году…
В 1941—1947 годах в нём временно размещался штаб истребительного батальона, с 1947 года – вновь поликлиника.
Развёрнутый в приграничной полосе 82-й разведывательный батальон 6-й танковой дивизии был моментально смят ударом советской 23-й танковой дивизии.
На вооружении личный состав батальонов имел автоматы, лёгкие и тяжёлые пулемёты и миномёты.
Оставленные на квартирах запасные батальоны дивизии, то есть 18 рот, составляли бригаду, под командой старшего штаб-офицера.
После двухмесячной переподготовки он получил назначение комиссаром 827-го отдельного батальона связи 368-й стрелковой дивизии.
Эти же три батальона одновременно участвовали в строительстве укреплений.
Новоиспечённые командиры маршевыми подразделениями отправлялись на танковые заводы, где их уже ждали подготовленные в учебных батальонах учебных полков члены экипажа.
Первая германская атака силами одной роты батальона морской пехоты окончилась неудачей и большими потерями.
Кроме обычного вооружения, принятого в особом батальоне майора и состоящего из пистолета-пулемета и гранат, каждый из унтер-офицеров был вооружён новейшим оружием под названием фауст-патрон.
При подаче прошения о приёме или по результатам медкомиссии можно было записаться доброволицей в боевой пехотный женский батальон или в тыловую военную организацию.
Каждый из офицеров батальона должен был, в случае необходимости, привести 2—3 офицеров, значившихся в списке и лично ему известных.
Комкая в стиснутых кулаках пилотки, молча стояли вокруг лётчики и бойцы батальона обслуживания.
В ту же минуту стенки сразу двух холмов отошли в сторону, и из чрева возвышенности выехали два небольших колёсных бульдозера и дорожный каток, вслед за которыми на волю вырвалось около батальона солдат.
Здесь он принял под своё командование батальон и повёл его к городу, которого достиг около одиннадцати часов и, несмотря на сильное сопротивление греков, овладел им.
Как известно, штрафные батальоны идут в атаку первыми, а позади них – заслоны с пулемётами, чтобы никому из штрафников не пришла в голову гениальная мысль остановиться или попятиться...
– Где проходит линия боевого развёртывания мотострелкового батальона в наступлении?
Для их усиления 20 июля 1942 года были сформированы предназначенные для действий в высокогорье 1-й и 2-й высокогорные егерские батальоны, которые были переданы в 1-ю горнострелковую дивизию в начале августа.
– Да – за теми зданиями есть конюшня. Но её не хватит даже разместить коней эскорта императора. Что же говорить о батальоне охраны?
Во время войны солдаты строительного батальона, стоявшего в этих местах, срывали тунговые плоды, немного похожие на недозрелые яблоки, но страшно ядовитые.
Так, в состав 102-го тылового корпуса вошли 309, 317 и 131-й моторизованные полицейские батальоны, направленные в 221, 286 и 403-й охранные дивизии.
Сводный батальон 254-й стрелковой дивизии выбил противника с занимаемых позиций вдоль железнодорожной насыпи и, преодолев к 22 часам несколько неприятельских заслонов, создал благоприятные условия для перехода в наступление в полосе 254-й дивизии.
Пролистал, пробегая глазами строки радиосообщений, старые таблицы кодов связи, командные последовательности для некоторых типов боевых машин тех времён, списки личного состава взводов второго отдельного штурмового батальона космодесанта…
Часть активных забастовщиков были сразу же направлены в дисциплинарный батальон31.
Десантный батальон уже пробился в бункер правителя.
По всем признакам, на подступах к планете шёл тяжёлый бой, несколько раз над позициями батальона проносились группы аэрокосмических истребителей, но они не вели огня по наземным целям, а вновь взмывали вверх, туда, где огненными болидами сгорали обломки космических кораблей и фрагменты станций противокосмической обороны.
Как отмечали участники этого боя, на марше 2-й стрелковый батальон бригады был атакован двумя немецкими танками.
С 31 октября он командовал мотострелковым пулемётным батальоном 63-й танковой бригады.
Мы выстроились в четыре каре, по четыре батальона в каждом.
На это направление бросили большие батальоны пропаганды.
Вот и в 4-й ударной: «…лыжный батальон прибыл без лыж, растеряв их по дороге».
Такая группа боевого управления авиацией (ГБУ) при проведении боевых операций придавалась каждому мотострелковому или десантному батальону.
От защищавшего его немецкого батальона осталось в живых только сорок два человека; все офицеры, за исключением пяти, были убиты или захвачены в плен.
Они перебросили сюда 503-й тяжёлый батальон танков «Тигр» и часть подразделений 24-й танковой дивизии.

Цитаты из русской классики со словом «батальон»

  • От прибывших на станцию офицеров я узнал, что у командующего южным отрядом генерала барона Штакельберга было 20 батальонов пехоты, бригада артиллерии и дивизия казаков, и что он стягивает свои силы вокруг японцев.
  • Указом 12 января 1737 года повелевалось командировать к армии Миниха, расположенной на Украине, с каждого гвардейского полка по батальону, а начальником всего гвардейского отряда, к составу которого были причислены три роты конной гвардии, назначен генерал-майор лейб-гвардии Измайловского полка подполковник и генерал-адъютант Густав Бирон. Счастье и успех сопровождали его в войне с турками, он только один раз приезжал в Петербург, но вскоре возвратился обратно на театр военных действий.
  • Весною 1831 года для содержания караулов в Новгороде и для приготовления к смотру начальника штаба, генерала Клейнмихеля, — все резервные батальоны выступили из округов; по недостатку в них офицеров, были командируемы от поселенных батальонов ротные командиры, которые, по этому случаю, находились в Новгороде, а по окончании очереди, возвращались в свои роты к управлению хозяйственной частью; во время же их отсутствия, обязанность по этому предмету лежала на фельдфебелях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Цитаты со словом «батальон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Синонимы к слову «батальон»

Ассоциации к слову «батальон»

Каким бывает «батальон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я