Цитаты из русской классики со словом «иван-да-марья»

Когда дилижанс равнялся с калиткой, то в него летели скромные дары: крошечные букетики лютиков, вероники, иван-да-марьи, желтых одуванчиков, желтой акации, а иногда даже фиалок, набранных в соседнем ботаническом саду с опасностью быть пойманным и оставленным без третьего блюда.
Собираются деви́цы во един круг и с песнями идут вереницей из деревни собирать иван-да-марью, любовную траву и любисток [Иван-да-Марья — Viola tricolor.
Дойдя по узкой тропинке до нескошенной полянки, покрытой с одной стороны сплошной яркой Иван-да-Марьей, среди которой часто разрослись темнозеленые, высокие кусты чемерицы, Левин поместил своих гостей в густой свежей тени молодых осинок, на скамейке и обрубках, нарочно приготовленных для посетителей пчельника, боящихся пчел, а сам пошел на осек, чтобы принести детям и большим хлеба, огурцов и свежего меда.
— Как не быть, батюшка, есть еще кочедыжник, или папоротник; кому удастся сорвать цвет его, тот всеми кладами владеет. Есть иван-да-марья; кто знает, как за нее взяться, тот на первой кляче от лучшего скакуна удерет.
Что помню из этого посещения Конопацких? После обеда была общая прогулка. Ореховые кусты, разброса группы молодых берез, цветущая Иван-да-Марья на лесных полянах. Сидели на разостланных пальто и платках, — девочки, тети, — болтали, смеялись. Черноглазая француженка с пышным бюстом задорно пела, плохо выговаривая русские слова...
 

Предложения со словом «иван-да-марья»

Значение слова «иван-да-марья»

  • ИВА́Н-ДА-МА́РЬЯ, ива́н-да-ма́рьи, ж. 1. Травянистое полупаразитическое растение сем. норичниковых, с желто-синей окраской соцветий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИВАН-ДА-МАРЬЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иван-да-марья»

ИВА́Н-ДА-МА́РЬЯ, ива́н-да-ма́рьи, ж. 1. Травянистое полупаразитическое растение сем. норичниковых, с желто-синей окраской соцветий.

Все значения слова «иван-да-марья»

Предложения со словом «иван-да-марья»

  • С цветком иван-да-марьи связано и ещё одно купальское гадание.

  • Кстати, название иван-да-марья носят на самом деле два разных цветка: марьянник дубравный (его ещё называют брат с сестрой, желтяница и иванова трава) и трёхцветная фиалка.

  • Иван-да-марья является символом союза огня и воды, где «марья» связывается с водой и смертью, а «иван» – с огнём и жизнью.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «иван-да-марья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я