Карта слова «естественно» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «естественно»

Наконец в песне всё должно быть естественно, легко, кратко, трогательно, страстно, игриво и ясно, без всякого умничества и натяжек.

Державин Гавриил Романович (1743 — 1816) — русский поэт

Древняя русская литература — наша, родная. Это наши корни, наши истоки. Как важно бывает обратиться к своим основам! Это своего рода тяга к «духовной оседлости», к обретению устойчивости, к укреплению чувства родного, коренного, которое, естественно, усиливается по мере того, как растет наше культурное самосознание.

Лихачёв Дмитрий Сергеевич (1906 — 1999) — русский литературовед, историк литературы, текстолог, культуролог, общественный деятель

Если свободно всякому мыслить и мысли свои объявлять всем беспрекословно, то естественно, что все, что будет придумано, изобретено, то будет известно; великое будет велико, истина не затмится.

Радищев Александр Николаевич (1749 — 1802) — русский писатель, публицист

Гений — завершающий штрих, шпиль на здании культуры народов или целой цивилизации. Естественно, что шпиль не может повисать в воздухе, он опирается на здание, покоится на прочном плане культуры многовековом основании.

Солоухин Владимир Алексеевич (1924 — 1997) — русский писатель

Там, где труд превращается в творчество, естественно, даже физиологически исчезает страх смерти.

Толстой Алексей Николаевич (1882/1883 — 1945) — русский писатель

Всякий настоящий художник, имеющий свойство заражать людей своими чувствами, естественно, из всех тех чувств, которые он сам испытывает, избирает те чувства, которые наиболее общи всем или самому большинству людей…

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «естественно»

ЕСТЕ́СТВЕННО. 1. Нареч. к естественный (в 4 и 5 знач.).

Все значения слова «естественно»

Предложения со словом «естественно»

  • Поэтому, если мы хотим полноправного диалога с неким феноменом, разве не вполне естественно выглядит наделение его имманентно личностными качествами, качествами субъекта?

  • Совершенно естественно предположить, что когда есть в храме служба, есть там и священник, а во время между службами он может находиться на требах или быть занят какими-то иными делами.

  • Не всегда легко провести этот неформальный обмен репликами до того, как начнётся собственно интервью, но это всегда выглядит очень естественно.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «естественно»

Ассоциации к слову «естественно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я