Карта словосочетания «как будто» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «как будто»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «как будто»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «как будто»

  • Господа актеры особенно должны обратить внимание на последнюю сцену. Последнее произнесенное слово должно произвесть электрическое потрясение на всех разом, вдруг. Вся группа должна переменить положение в один миг ока. Звук изумления должен вырваться у всех женщин разом, как будто из одной груди. От несоблюдения сих замечаний может исчезнуть весь эффект.
  • А шестеро товарищей, // Как будто сговорилися, // Накинулись с упреками, // С отборной крупной руганью // На бедного Луку: // — Что, взял? башка упрямая!
  • Г-жа Простакова. Бредит, бестия! Как будто благородная! Зови же ты мужа, сына. Скажи им, что, по милости Божией, дождались мы дядюшку любезной нашей Софьюшки; что второй наш родитель к нам теперь пожаловал, по милости Божией. Ну, беги, переваливайся!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кака»

Значение словосочетания «как будто»

  • Как будто — 1) нареч., употр. при сравнениях, не соответствующих действительности или предположительных, близко по знач. к «словно». Устал так, как будто воз на себе тащил. Бежит и слышит за собой как будто грома грохотанье. Пшкн. 2) нареч., придает знач. предположения словам, перед к-рыми стоит в предложении. Как будто нам уже невозможно писать романы о другом, как только о себе самом. Пшкн. Он как будто собирался на лето в Крым. См. также как. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания КАК БУДТО

Афоризмы русских писателей со словом «как»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как будто»

Как будто — 1) нареч., употр. при сравнениях, не соответствующих действительности или предположительных, близко по знач. к «словно». Устал так, как будто воз на себе тащил. Бежит и слышит за собой как будто грома грохотанье. Пшкн. 2) нареч., придает знач. предположения словам, перед к-рыми стоит в предложении. Как будто нам уже невозможно писать романы о другом, как только о себе самом. Пшкн. Он как будто собирался на лето в Крым. См. также как.

Все значения словосочетания «как будто»

Предложения со словосочетанием «как будто»

  • Она возвышала голос и, говоря, внимательно наблюдала за супругом, как будто хотела видеть, какое действие её слова производили на него.

  • Когда мы проходили мимо лестницы, до нас донёсся неровный гул голосов – людей как будто стало больше, и они встревоженно переговаривались.

  • Каждый раз, увидев свою жену, он вскакивает, хватает её, кружит и целует, как будто видит впервые после долгого отсутствия, каждый раз.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «как»

Сочетаемость слова «кака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я