Предложения со словосочетанием «экономическая культура»

Поэтому перед образовательной системой стоит задача повышения их образовательного уровня в области экономической культуры.
Торговля как общественное явление – срез культурного слоя, один из видов экономической культуры.
В ней обсуждаются вопросы специфики экономической культуры православных, постоянная работа по перекодированию акта покупки-продажи в термины благотворительности и другие варианты чистого дара.
Только соединившись, «тело» и «дух», новая экономическая организация и новая экономическая культура обрели достаточный потенциал, чтобы начать последовательно вытеснять более ранние формы организации хозяйственной деятельности (прежде всего – традиционалистские).
При этом исследования экономической культуры активно проводятся как философами, так и самими экономистами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корнишоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предметом истории экономики является изучение развития экономической культуры различных народов, особенности изменений форм и отношений хозяйствования, закономерности их трансформации, эволюции и смены способов производства и производительных сил общества.
Однако при анализе экономической культуры тувинцев тема отношения ко времени ими практически не поднималась.
Основная цель работы – повышение экономической культуры и формирование теоретической базы в области инвестиционных знаний, а также закрепление практических навыков инвестиционной и трейдерской деятельности на российском фондовом рынке.
Этот особый темп определяет и особенности экономической культуры, отражается на стратегии экономической деятельности целых регионов.
Во-первых, общий упадок персидской экономической культуры.
Заботясь о повышении уровня экономической культуры польского населения, промышленные и ремесленные объединения организовывали курсы повышения квалификации, торговые школы и выставки выпускаемой продукции.
Однако наступление городской экономической культуры на полудикую деревенскую культуру натурального хозяйства в рамках всей планеты – это объективный исторический процесс, который начался тысячи лет тому назад и продолжается по сию пору, о чём мы ниже и поговорим.
Такой подход отражал в себе общую для европейской культуры идею о том, что коммерсанты принимают на себя повышенный финансовый риск, придерживаются особых ценностей, нежели дворяне или крестьяне, и, таким образом, имеют право на особый правовой режим, несмотря на то что две эти правовые и экономические культуры могли временами объединяться и оказывать друг на друга влияние.
Экономическая культура рассматривается мною как составная часть культуры, как совокупность ценностей, норм, стереотипов, определяющих особенности хозяйственной деятельности людей.
То есть необходимо говорить о сложном переплетении, взаимовлиянии экономической культуры и тувинского времени.
Отмечалось, что, присваивая социально-экономический опыт(овладевая им), элементы экономической культуры(нормы, ценности, традиции и т. п.), преобразуя их, личность становится субъектом экономических отношений данного общества(Дробышева, 2013; Журавлёв, Дробышева, 2011а, б).
То же однообразие можно было наблюдать и в области истории духовной, и в области истории экономической культуры.
Экономическая культура включает культуру производства и культуры распределения, обмена, потребления, управления и труда: «Когда предприятие выпускает бракованную продукцию, говорят о низкой культуре производства» (с. 34).
Задача экономической истории – расширить кругозор и сформировать экономическую культуру исследователя, анализирующего текущую хозяйственную ситуацию или явление.
Даже в странах, где рыночные отношения складывались веками и экономическая культура предпринимателей не вызывает сомнения, где налоговое законодательство прошло проверку временем, а налоговые службы являются надёжным инструментом государственного контроля, налоговые противоречия между получателем налога и его плательщиком дают о себе знать.
Поэтому для каждого из нас так важно овладеть экономической культурой.
Экономическая культура характеризует состояние хозяйственной деятельности общества на определённой ступени его развития и включает в себя как материальный продукт, материальные услуги, весь мир вещей, предметов, производственных процессов, так и экономические знания, экономическое мышление, хозяйственный опыт людей.
Экономическая культура отражает меру гуманизации общественного воспроизводства, способствует её дальнейшему обогащению.
Следовательно, экономическая культура непосредственно связана с общей культурой, с развитием человека в целом и во многом определяется ими.
Безусловно, и в нашей стране (как и в самых благополучных богатых странах) наличествуют случаи ужасающей нищеты, но не они формируют специфические особенности национальной экономической культуры.
И постепенно она стала частью экономической культуры страны.
Однако согласие не означает, что новая экономическая культура уже появилась.
По определению философов, гражданское общество – это тип общества, где сам эпитет «гражданское» означает высшее из доселе известных истории проявление экономической культуры, политической культуры и правовой культуры.
Вопросы экономической культуры, где основными терминами являлись термины «хозяйственная деятельность», «культурно-хозяйственный тип» и пр., исследовались обычно отдельно.
Положительную роль играет и развитие экономической культуры в государстве с целью устранения преград для экономического роста (экономические преступления, коррупция среди чиновников и др.).
Яркие примеры такой «натурализации» артефактов даёт история экономической культуры: можно вспомнить, как менялось в истории отношение людей к собственности, труду, деньгам, кредиту.
Экономическая культура включает в свой состав культуру производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.
Импакт-инвесторы не просто поддерживают социальные проекты, но и формируют новую экономическую культуру – культуру ответственного общества, где любой человек при желании способен оказать влияние на экономическое и социальное развитие страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая культура»

Значение словосочетания «экономическая культура»

  • 1. экон. система ценностей и побуждений хозяйственной деятельности, уважительное отношение к любой форме собственности и коммерческому успеху как к большому социальному достижению, успеху, неприятие настроений "уравниловки", создание и развитие социальной среды для предпринимательства и т. п. (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономическая культура»

1. экон. система ценностей и побуждений хозяйственной деятельности, уважительное отношение к любой форме собственности и коммерческому успеху как к большому социальному достижению, успеху, неприятие настроений "уравниловки", создание и развитие социальной среды для предпринимательства и т. п.

Все значения словосочетания «экономическая культура»

Синонимы к словосочетанию «экономическая культура»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я