Карта словосочетания «что есть силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «что есть силы»

Там она спрыгнула на тротуар и бросилась бежать что было сил.
Мы неслись к финишу, в то время как наши родные, тренеры и друзья по команде кричали что было сил, стараясь нас поддержать.
Мальчик зажмурился и, даже не видя, по чему попал в первый раз, что было сил ударил снова.
Потом, резко повернувшись к портрету царя, зацепил загнутым концом трости за верхний обрез рамы и что было сил рванул её на себя.
Опираясь на одну руку, я вытянул другую, дрожащую, и что было силы дёрнул ягодную горсть вперемешку с листьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комедиография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лясникамка с трудом подавила желание надавать скамейке пинков, сделала глубокий вдох, чтобы не поддаваться панике, и что есть сил потянула сидение на себя.
Я стояла перед четырёхэтажным зданием школы и что есть силы сжимала папину руку. Папа тянул меня вперёд, но я не поддавалась.
В ответ они дружно завопили и что было сил вцепились в игрушку каждый со своего конца.
Она принялась что есть сил бить по крышке, не обращая внимания на боль в ладонях.
По этой самой причине, забыв про то, что лезу через заросли цепкой травы, я устремила все свои силы на поимку преступника и помчалась что было сил.
Через несколько шагов прожектор вспыхнул вновь, и мы завопили что было сил.
Девочки испуганно взглянули вверх и что было сил бросились бежать прочь.
Я что было силы стал грести к горизонту. С каждым взмахом рук берег удалялся. Суша становилась всё меньше.
Не просто кричала, она орала что было сил, несясь в атаку теперь уже на своих двоих.
Он швырнул два последних оставшихся заряда и что есть сил припустил назад по улице.
– Он опять вскинул пистолет, что было силы надавил на железный крючок спуска.
Караван мчался что было силы на запад и остановился лишь тогда, когда набрёл на узкий кхор, полный раскиданных в диком беспорядке скал, обломков и впадин.
Сержант и сам не заметил, как скатился по лестнице и пулей выскочил на улицу. Он боялся даже обернуться – он просто нёсся что есть сил подальше от этого места.
Подскочив, я вылетел из-за стола и, забежав в комнату, что было сил хлопнул дверью.
Герой махнул им левой рукой, которой тоже двигал с трудом, подавляя боль, улыбнулся, затем, не совладав с собою, что есть силы прижал к груди сына и понял, что земля уходит у него из-под ног.
Он взял топор, размахнулся что есть силы и в одно мгновение повалил на землю две или три пальмы.
Ловко отскочив в сторону, давая обезумевшему животному проскакать мимо, он накинул верёвку ему на шею и что есть силы упёрся ногами в землю.
Он достал из-под мышки магический посох и что было силы треснул им по песку.
Что есть силы лупили резиновым молотом по бутафорской наковальне – чем сильнее ударишь, тем выше взлетит красная стрелка по шкале силы.
Я зажмурилась что есть силы, покачнулась, и, неловко взмахнув руками, ощутила, как проваливаюсь. Проклятье снорхов!
От страха они заорали что было сил.
Она что есть силы толкнула брата.
Кидает мяч «нападающий», который сначала долго прицеливается, делает замахи прямой рукой, разбегается и что есть силы швыряет мяч в игрока с битой.
Жеребец вскинулся, рванулся что было силы вперёд.
А заяц стал дуть что есть силы: дул-дул, дул-дул – до тех пор дул, пока губа не треснула. И до наших дней у зайцев раздвоённая губа.
Но тут, столкнувшись с проблемой, требовавшей незамедлительного решения, я, ни на минуту не задумываясь, я обернул её ремень вокруг пояса, зарядив самого себя так, словно был обычным полевым камнем, а затем раскрутил метательное орудие своею мощной десницей и что есть силы метнул себя в направлении северо-северо-запада.
А те, уже без всякого смеха, а напротив, с руганью и криками, что есть силы били ещё одного – худого высокого парня в меховой куртке нараспашку.
Тогда он навалился на дверь что есть силы – безрезультатно.
– Воры! – что есть силы прокричал он. – Топите ваши барки!
Понимая, что ещё чуть-чуть и никакой лекарь ему уже не поможет, он слегка разжал руки, достаточно, чтобы книга выскользнула и упала на пол, а затем что было сил отскочила назад.
Ребёнок сделал странный жест рукой – ладонью она попыталась нарисовать в воздухе перевёрнутую восьмёрку или знак бесконечности – а потом что было сил, бросилась бежать.
Простился леопард с бараном и побежал что было силы домой.
Подмастерье в это время раскладывал на деревянном столе уже готовую длинную кольчугу, тщательно проверяя прочность петель и собираясь подгонять к ней пояс, а ученики что есть силы налегали на меха – самое главное, меч и щит, мастеру ещё предстояло заканчивать.
Оба что есть силы устремились по узким подземным коридорам.
Волшебница что есть силы начала барабанить в дверь, но только сбила костяшки пальцев.
– Тогда я вообще не хочу быть принцессой! – Уже всхлипывая, девушка что есть силы пнула ногой свой стул, и он подпрыгнул, сбив со стола хрустальный кубок.
Я весь день что есть сил пытался разобраться в этой свистопляске.
Грубые, как просоленная морем шерсть, голоса рыбаков что есть сил старались подражать глубокому, сильному, звучному голосу иноземного барда.
Подскочив к челноку, Чутик размахнулся от плеча и что было сил врезал тонфой по отставленной чуть в сторону посадочной опоре.
Сообразив, что руки у неё свободны, девушка что есть силы отпихнула голову брата от своей, напоследок хорошо пройдясь ногтями по колючей щеке.
На моих глазах префект эвокатов выхватил из рук аквилифера аквил и что было сил запустил знамя легиона в самую гущу восставших.
Его тихая усмешка дала ей понять, что глупо стараться убедить его, будто поцелуй был ей неприятен и что есть силы стиснула руки под грубым одеялом.
Исхитрилась подтянуть к себе ноги и что есть силы оттолкнуть сиделку так, что та впечаталась спиной в кирпичную стену.
Парень что есть силы давит на газ, и вот мы уже мчимся к телестанции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «что есть силы»

  • — Эх, ешь те комары! Расступись! — неистово вскрикивает Миколка, бросает оглоблю, снова нагибается в телегу и вытаскивает железный лом. — Берегись! — кричит он и что есть силы огорошивает с размаху свою бедную лошаденку. Удар рухнул; кобыленка зашаталась, осела, хотела было дернуть, но лом снова со всего размаху ложится ей на спину, и она падает на землю, точно ей подсекли все четыре ноги разом.
  • Пастух под тенью спал, надеяся на псов, // Приметя то, змея из-под кустов // Ползёт к нему, вон высунувши жало; // И Пастуха на свете бы не стало: // Но сжаляся над ним, Комар, что было сил, // Сонливца укусил. // Проснувшися, Пастух змею убил; // Но прежде Комара спросонья так хватил, // Что бедного его как не бывало.
  • — Ну, я боролся что было сил во мне, — ты сама видела, — хватался за всякое средство, чтоб переработать эту любовь в дружбу, но лишь пуще уверовал в невозможность дружбы к молодой, прекрасной женщине — и теперь только вижу два выхода из этого положения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «что есть силы»

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «что есть силы»

1. разг. на пределе своих возможностей, так сильно, как только можно

Все значения словосочетания «что есть силы»

Синонимы к словосочетанию «что есть силы»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я