Карта словосочетания «что до» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «что до»

Так я давно уже поняла, что об этом мне придётся орать до конца своих дней, потому что до конца своих дней я по утрам буду находить на кухне эту пепельницу.
Потребность в контакте с себе подобными сохраняется в нём до самой смерти, потому что до конца своих дней человек стремится познать и понять других людей, а через них – познать и понять самого себя.
Так что до начала войны 37-мм автоматы успели установить только на крупных кораблях.
Для меня это было как сон с продолжением, потому что до войны я так и представлял себе правильно организованный танковый бросок, но тогда меня уверяли, что я мечтатель.
Тем более что до земли оставалось не более суток ходу, а к моменту высадки я должен был хотя бы примерно представлять, что у них за вера такая – кошколюбивая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтегазоносность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя в городе всё равно нет моря, и ночи тоже толком нет, потому что до утра горят фонари и рекламные щиты.
Известно, что до революции ставили до 50 пиявок за один сеанс.
Несмотря на это, всё же имеет смысл поднять тему сна и ожирения, потому что до недавнего времени связь между ними в значительной степени игнорировалась.
Я бы мог сделать всё то же, что сделал ты, а я сидел сложа руки, потому что до последнего момента ничего не знал! – резко сказал он.
Обычно такие подростки приходят из дневных стационаров, потому что до настоящего времени медицинские учреждения не хотели работать с очень глубокими аутистами.
Правда, во многих случаях сообщается только о том, что до появления первой звёзды не едят ничего, а затем садятся за стол.
Осознав, что до дома могу и не успеть – слишком долго бежать, а силы уже на исходе, – я решилась на отчаянный шаг.
Вы носите их с собой каждый день, рассчитывая, что до вечера удастся сделать бо́льшую часть намеченного.
Мне – сколько угодно, я сыт твоей ложью почти что до смерти, но он её не заслуживает.
Когда первый групповой сеанс был закончен, я сверилась со своим расписанием и поняла, что до встречи со следующим клиентом у меня ещё целый час.
Тем более сегодня была пятница – самый любимый папин день, потому что до следующего четверга оставалось ещё о-го-го сколько.
– Помнишь, я вчера сказал, что до поры должен молчать про огромный сюрприз?
На выходе вы получите не только глубокий, верный материал, но ещё и людей, которые в своём развитии будут на голову выше, чем до момента начала работы в данном проекте.
Любопытно, что до сегодняшнего дня источник информации неизвестен.
А все остальные падают ещё ниже, чем до первого захода на воплощение.
– В том и удобство, что до ближайшего города ехать около двух часов, и когда путники не успевают проехать лес засветло, им нужно где-то ночевать.
Однако трудно допустить, что до прихода славян эта крупная река оставалась безымянной.
У нас же близости не было, хотя доходило почти что до… но я была девушкой, может быть, излишне строгих правил…
– А как те магазины называются? – быстро глянув на часы и порадовавшись, что до обеда ещё есть время, спросила я.
– Пожалуйста, скажи им две мили. Посмотри, как они устали. Скажи, что до города две мили.
Но проблема была в том, что до приезда отца, в котором молодой человек ни на секунду не сомневался, нужно было как-то дожить.
Поэтому нередко получается, что до окончания матча добрая половина нападающих томится в тесном драконьем желудке и надеется, что кто-нибудь забросит ему в пасть перцовый мяч, который заставит дракона их выплюнуть.
Стоит заметить, что до середины XIX века не было принято нанимать финансовых и юридических консультантов на постоянную работу на предприятие.
Одной из главных проблем начинающих фотографов является то, что до места съёмки добираются, когда уже слишком поздно.
Но есть и такие родители, что до свадьбы не снимают блокиратор.
Памятуя, что до отъезда на полигон у меня всего два или три часа, не было смысла приниматься за что-то серьёзное.
– Ну, я думаю, что до весны ещё много времени, а до этого, скорее всего, у нас не будет шансов.
Как раньше, так и теперь это было сделано в твёрдой уверенности, что до наступления дня ветер отнесёт лёгкие лодки не больше чем на одну-две мили и вновь поймать их будет нетрудно.
Прохладный освежающий ветер начал дуть с гор, но он дул пока только порывами, потому что до ночи ещё было далеко.
– Ну и пусть лежит. Мне-то что до того? И вообще не пойму, зачем ты мне об этом рассказала.
– Ладно, ладно, – рявкаю я. – Может, у меня не так многодрузей. Тебе-то что до этого?
Внутренний будильник, хоть и был настроен по корабельному времени, упорно твердил мне, что до рассвета ещё больше часа.
То, что до работы было мягко говоря далековато, так это сами гномы придумали.
Естественно, что до полного понимания пришельцев ещё очень далеко.
Что до людей, то их прорва.
Негнущимися от холода руками подросток натянул на дрожащее тело влажную рубашку, брюки и пиджак, успокаивая себя тем, что до цели осталось совсем немного.
Вам прекрасно известно, что до двадцати драконы не могут оборачиваться во вторую ипостась.
При этом самое интересное то, что до рождения собственного малыша будущая мама может думать и предполагать что угодно – к тому моменту, когда у неё будет на руках не придуманный, а вполне реальный ребёнок определённого возраста, со своим характером, своими нуждами и устремлениями, всё может очень сильно поменяться.
Необходимо напомнить, что до принятия третьего антимонопольного пакета в качестве координации экономической деятельности не признавались действия саморегулируемой организации по установлению для своих членов условий доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка, осуществляемые в соответствии с федеральными законами, при том, что саморегулируемая организация точно подпадала под ограничения, налагаемые на координатора дефиницией п. 14 ст.
Прошу на завтрак! – и почти без паузы добавил: – Тем более что до прибытия отряда с моим сменщиком осталось всего полчаса.
– А что до возвращения…
С детства я привыкла следовать правилам, поэтому и обращалась со своей красавицей строго по инструкции: не разгоняла её больше чем до 4 тысяч оборотов, прежде чем прошла первые 3200 километров, сменила масло после 800 и 3200 километров и уж потом была действительно готова погонять на хорошей трассе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «что до»

  • — Да, может быть… Что до меня, то я исполняю свой долг. Это всё, что я могу сделать.
  • Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера — напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится — а смерти не минуешь!
  • Но мы стали говорить довольно громко, позабыв, что герой наш, спавший во все время рассказа его повести, уже проснулся и легко может услышать так часто повторяемую свою фамилию. Он же человек обидчивый и недоволен, если о нем изъясняются неуважительно. Читателю сполагоря, рассердится ли на него Чичиков или нет, но что до автора, то он ни в каком случае не должен ссориться с своим героем: еще не мало пути и дороги придется им пройти вдвоем рука в руку; две большие части впереди — это не безделица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «что до»

  • Что до кого-чего кому (в вопросит, предложениях; разг.) — какое кому-н. дело до кого-чего-н. (означает отрицание отношения к кому-чему-н., связи с кем-чем-н.). Что мне до ваших дрязг? См. также до. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЧТО ДО

Афоризмы русских писателей со словом «что»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «что до»

Что до кого-чего кому (в вопросит, предложениях; разг.) — какое кому-н. дело до кого-чего-н. (означает отрицание отношения к кому-чему-н., связи с кем-чем-н.). Что мне до ваших дрязг? См. также до.

Все значения словосочетания «что до»

Синонимы к словосочетанию «что до»

Ассоциации к слову «чего»

Ассоциации к слову «до»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я