Карта словосочетания «что бы ни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «что бы ни»

Что бы ни случилось сейчас с палаткой, вечером эти черти снова ухитрятся всё сделать так, чтобы утром решать очередную глобальную проблему.
Что бы ни произошло дальше, стране уже не бывать прежней, – проворчал он себе под нос.
Что бы ни говорили люди, совершенно преодолеть такое горе невозможно.
Человек что бы ни делал, в любом месте найдёт спасение от мороза.
Знаете, что бы ни думали взрослые, но, когда они притворяются, мы притворяемся в ответ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь дети всегда должны находиться под присмотром, где бы они ни были и чем бы ни занимались.
Что бы ни сказал великан, его юный приятель бурно выражал своё восхищение.
О чём бы ни шла речь, почти всегда простые правила способны подсказать разумное решение, оставив достаточно пространства для проявления проницательности и творчества.
– Я назад не поверну, – яростно продолжала она, – что бы ни стали делать другие.
Такой человек успевал везде – и в делах, и в любви, и во всём, за что бы ни брался.
Но где бы он ни бывал, о чём бы ни писал, он, в сущности, всю жизнь шёл родной владимирской землёй.
Но, если всмотреться, за этой безыскусностью – огромная цельность, чистота её героинь, от которых они никогда не отступали, что бы ни ждало их.
Что бы ни творилось вокруг – останавливаться запрещаю, опережать меня тоже.
– Да говорите же, я должен умереть? Я готов на всё, что бы ни задумали варвары. Только бы поскорее.
Именно против последних и действовал английский корпус, ибо, как известно, в чём бы ни заключались нелады между англичанином и французом, дело у них быстро доходит до драки.
Обречённое судно тут же устремляется за ним, что бы ни предпринимала команда.
Но что бы ни утверждали просвещённые умы китайского прошлого, они были воспитаны в рамках традиционной культуры и потому не отрицалифэншуй в целом, лишь желали иметь дело с рациональной, с их точки зрения, частью учения.
Он видел, что англичане не намерены отказываться от своего решения захватить редут, чего бы ни стоило.
В этом случае эмоциональная сфера – замечательный ориентир на пути продвижения к цели, чего бы ни хотели мы добиться.
Нам долго и долго будет недоставать его удивительной по остроте понятливости в беседе, о чём бы ни зашла речь, – с полуслова, с намёка.
Стрельба обеих сторон была хаотичной и неуправляемой, что бы ни пытались писать историки.
Ко всему он относится с предубеждением, всё видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, – что бы ни увидел, что бы ему ни сказали – включает в работу добрый помысел.
Что бы ни придумывали люди, за каким бы бесчувствием они ни прятались – покоя они всё равно не находят.
Прежде всего, с ребёнком стоит установить доверительные отношения, чтобы он был уверен в том, что может рассчитывать на поддержку близких, чего бы ни натворил.
Что бы ни привело меня в этот мир, дальнейшая судьба зависит исключительно от меня.
Таким образом, заранее обеспечили поддержку с их стороны всего того, что бы ни предложили организаторы.
Поскольку, что бы ни значил этот акт для его исполнителя в небе, какой бы ущерб этот акт ни нёс нам, его врагам, никто не сомневался в конечном исходе войны, стремительно катившейся сейчас к своему завершению.
Я вступила на новый путь и уже не поверну обратно, что бы ни ожидало меня впереди.
Что бы ни говорилось относительно морального характера вмешательств первой категории, примеров тому много.
Что бы ни пришло к вам – страх, беспокойство, раздражение, депрессия, обида, скорбь – не оставляйте это без внимания, но и не давайте власти над собой этим энергиям.
Что бы ни выпил он из него, пусть всё равно всегда жаждет вас!
В чём бы ни состояла причина, они якобы имеют особую возможность эксплуатировать нас.
– Лично я не думаю, что тут дело в утках. Что бы ни находилось внутри, сейчас оно пропало. Может, расхитители гробниц утащили, а может…
Как только вы сможете отчётливо сформировать образ в подсознании, то, «чего бы ни попросили… вы получите».
Но, чем бы ни закончился данный спор, возвращаясь к генам и к главной мысли этой главы, нужно сказать, что, считаете вы или не считаете гены более важными причинными факторами, нежели факторы среды, проблему “детерминизм – свобода воли” это просто-напросто никоим образом не затрагивает.
Впрочем, главное условие успеха таких гадателей – это тёмный язык, двусмысленность и причудливость пророческих словес, в которые авторы этих книг не вложили определённого смысла с тем, чтобы потомство находило здесь всё, чего бы ни пожелало.
И что бы ни послужило объектом для великой силы, есть ли истинное и бесспорное достоинство в нём или нет, но раз оно стало объектом великой силы, оно способно дать идеи силу, a следовательно, и все наслаждения в полной мере.
Её ребёнок считает так же, что бы ни болтали окружающие.
Однако на чём бы ни делался акцент в норме международного права – на праве или на обязанности субъекта, которому она адресована, обязательство, составляющее содержание нормы, всегда представляет собой сочетание определённых, корреспондирующих друг другу прав и обязанностей участников межгосударственных отношений.
Потому что в глубине души она знала: что бы ни представляло из себя то, что жило в дымоходе, оно совершенно точно не было летучей мышью.
Прежде всего: подумал ли тот, кто возводил это здание от самого фундамента, о том, мог ли данный участок по своей форме и размерам вместить качество и количество такого проекта как в отношении распределения помещений, так и в отношении украшений и в зависимости от расположения стен, допускаемого данным участком, – узким или широким, высоким или низким; подумал ли он и о том, расчленена ли постройка с изяществом и надлежащей мерой при помощи расстановки согласно их количеству и качеству колонн, окон, дверей, а также соответствия внешних и внутренних стен в зависимости от их вышины и толщины, словом, с учётом всего, с чем бы ни пришлось столкнуться.
И что бы ни спросили – советую отвечать чистую правду.
Не знал он, что такое зло, именно поэтому и оставался нравственно чист, чего бы ни вытворял.
Что бы ни лежало в основе насильственной агрессии: непривычная, враждебная обстановка, генетическая предрасположенность, чрезмерное давление обстоятельств или любая комбинация этих факторов, – агрессия сама по себе и разрушительное физическое насилие не являются синонимами.
Что бы ни показывал этот осколок, дело не в магии.
Решимость нести ответственность за все действия войск, за все последствия отданных тобою приказов – чем бы это ни грозило и чем бы ни кончилось – вот первый и главный признак волевого начала в командире.
Ей по силам вновь найти себя, что бы ни принесла ей жизнь: обман, предательство, измену.
Что бы ни знали и ни говорили эти «авторитеты», всё для нас истина в последней инстанции.
В ней он дожил до глубокой старости, пытаясь понять, какую ему нужно нажать кнопку, что бы ни оказаться в чане с кипящей смолой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «что бы ни»

Значение слова «что»

  • ЧТО1, чего́, чему́, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п.

    ЧТО2, союз. 1. изъяснительный (обычно с соотносительным словом „то“ в главном предложении). Присоединяет к главному предложению придаточные дополнительные: а) со значением сообщения, высказывания, восприятия, мысли и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧТО

Значение слова «ни»

  • НИ1, частица и союз. 1. усилительная частица. Употребляется в отрицательных предложениях перед существительным со словом „один“ (которое может опускаться во всех падежах, кроме именительного) для указания на полное отсутствие чего-л. или для усиления отрицания.

    НИ2 (всегда без ударения). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „никто“, „ничто“, „никакой“, „никоторый“, „ничей“ и (устар.) „никой“. Ни в коем случае. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИ

Значение слова «бы»

  • БЫ [ср. б[1]] частица. 1. При форме прош. вр. образует сослагательное наклонение в знач.: 1) предположительной возможности действия: он бы пришел (или он пришел бы), если бы был здоров; было бы корыто, а свиньи будут; 2) пожелания: я бы погулял еще немного; 3) мягкого или вежливого предложения: ты бы соснул немножко; вы бы присели. 2. При инф. — 1) выражает пожелание: спеть бы; не вам бы говорить; 2) с отрицанием «не» употр. в знач. сослагательного наклонения: мне бы не справиться, если бы ты не помог. ◊ Если бы, когда бы, как бы... — см. если, когда, как. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БЫ

Афоризмы русских писателей со словом «что»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «что»

ЧТО1, чего́, чему́, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п.

ЧТО2, союз. 1. изъяснительный (обычно с соотносительным словом „то“ в главном предложении). Присоединяет к главному предложению придаточные дополнительные: а) со значением сообщения, высказывания, восприятия, мысли и т. п.

Все значения слова «что»

Значение слова «ни»

НИ1, частица и союз. 1. усилительная частица. Употребляется в отрицательных предложениях перед существительным со словом „один“ (которое может опускаться во всех падежах, кроме именительного) для указания на полное отсутствие чего-л. или для усиления отрицания.

НИ2 (всегда без ударения). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „никто“, „ничто“, „никакой“, „никоторый“, „ничей“ и (устар.) „никой“. Ни в коем случае.

Все значения слова «ни»

Значение слова «бы»

БЫ [ср. б[1]] частица. 1. При форме прош. вр. образует сослагательное наклонение в знач.: 1) предположительной возможности действия: он бы пришел (или он пришел бы), если бы был здоров; было бы корыто, а свиньи будут; 2) пожелания: я бы погулял еще немного; 3) мягкого или вежливого предложения: ты бы соснул немножко; вы бы присели. 2. При инф. — 1) выражает пожелание: спеть бы; не вам бы говорить; 2) с отрицанием «не» употр. в знач. сослагательного наклонения: мне бы не справиться, если бы ты не помог. ◊ Если бы, когда бы, как бы... — см. если, когда, как.

Все значения слова «бы»

Синонимы к словосочетанию «что бы ни»

Ассоциации к слову «чего»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я