Карта словосочетания «через не могу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «через не могу»

Я ходила в зал через не могу, лишь бы не чувствовать вину, что пропустила тренировку.
Возьмите и сделайте через не могу.
Приходится через не могу отвернуться в сторону, сдерживая позывы.
Кто не уверен с силах своих, кто не готов через боль и через не могу учиться, пусть сразу отступится.
Выскажешься через не могу, отведёшь душу, увидишь чужое понимание, разделишь ответственность – и так отпускает…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скашиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому терпел вторую часть пути, продолжая движение через не могу, и пошло оно всё к чёртовой матери…
Многие считают, что мы или наши воспитанники работаем через не могу, поэтому достигаем определённых результатов в спорте или других сферах жизнедеятельности, хотя самых высоких результатов достигнуть не могут или достигают, но редко.
Иногда читал взахлёб, а иной раз, когда попадались бездарные работы, читал через не могу, с огромными перерывами и нежеланием возобновлять чтение.
Слегка разочарованный всё же лукоморец пожевал в одиночестве хлеба с сыром, умудрился отгрызть уголок размером с берёзовый листик от своего куска конины, из соображений гуманности через не могу доел все шесть раздавленных помидоров, запил всё водой из фляги и вдруг пришёл к выводу, что если через минуту он не уснёт, то через полторы минуты непременно умрёт.
– София, ты – профессионал! – сказала я себе и, сжав зубы, впервые в жизни через не могу начала подготовку к мероприятию.
Чтобы, например, не просто работать много через не могу, но неэффективно, а создавать условия, при которых можно работать меньше или больше, но и при первом и втором случае работать можно целенаправленно и эффективно, тогда возможно будет достичь определённых результатов, а также сохранить здоровье, за счёт исключения применения лишних физических, психологических, умственных усилий.
Как могла, заёрзала на ветке, через не могу чудом переползла на соседнюю, ближе к дороге, взглянула на горизонт и обнаружила приблизившееся пятно.
Поэтому на развод выходим через не могу.
На работу собиралась через не могу и не хочу.
Два дня не занимался – и вот уже вместо поющих мышц у меня скрипящие, повторы приходится сокращать, и даже самое простое идёт через не могу настолько, что к свободным весам лучше пока не подходить.
Играл через не могу, на волевых, как говорят в спорте.
Ей навсегда врезалось в память, как в течение полугода, через боль, через слёзы и буквально через не могу, день за днём она методично разрабатывала искалеченную руку.
Но отказать родителям не получилось, поэтому через не могу впихнул в себя обед.
А как увидел – захотел скрыться ненадолго в комнате и через не могу выполнить не менее тысячи отжиманий.
Учителя все фиксировали, как роботы и требовали прыгать выше головы через не могу.
– Давай-давай через не могу. Сколько сможешь, не отравишься. Или ты не мужик?
Он уже вообще не смотрел по сторонам, через не могу заставлял себя подпрыгивать, размахивая при этом руками и помогая всем телом.
Дышать было тяжело, как в парилке, когда завсегдатаи бани кидают на раскалённые камни большое количество воды, чтобы пар выгнал из парилки всех недовольных, и не мешал им спокойно париться, но ты сидишь и через не могу пытаешься удержать задницей место на верхней полке, дыша через раз.
– Держи через не могу.
Какой прок от слова «любовь», если каждую минуту не доказывать её делом через не могу, через не хочу?
Когда разрывы снарядов и мин остались позади и отпала необходимость то и дело плюхаться наземь, а потом лишь через не могу подниматься, капитан наконец объявил привал.
Они и организовали здесь «ганский филиал», несмотря на приглушённые протесты старорежимных коллег, через не могу усвоивших азы политкорректности.
Это работа, тяжёлая каждодневная работа, в грязи, с кровавыми соплями через не могу.
Терпеть боль через не могу?
Две недели, потраченные сейчас, да, сложные две недели, с занятиями через не могу и слабость, дадут тебе задел на всю жизнь.
Мне надо было срочно поесть, причём, желательно чего-то горячего и питательного, и я через не могу отправилась на кухню готовить ужин.
А так как подвиги в большинстве своём совершаются через не могу, территория продолжала облагораживаться вопреки протестам биосферы.
Придя в себя, он через не могу выбрался из-под одеяла и, закутавшись в него, спустился в кухню, где согрел чаю и медленно выпил.
АРХИМЕД. Попробуй через не могу, римлянин.
Скинув с себя апатию, парень вскочил и сделал короткую физкультуру через не могу.
В общем, надо через не могу дуть в аптеку, причём срочно.
Вот она, жизнь – когда живёшь через не могу!
Ещё там их гнали в гору через не могу, а здесь – катиться под откос с высокой горы через не хочу.
Под самое утро меня настигает крепкий сон, я еле встаю, и то благодаря маме, я завтракаю через не могу, чтобы не обидеть маму.
Я съедаю свой завтрак через не могу и одеваюсь на работу.
Но я задавила в себе хотение и через не могу потащилась дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «через не могу»

  • Дома он через минуту уже решил дело по существу. Два одинаково великих подвига предстояли ему: разрушить город и устранить реку. Средства для исполнения первого подвига были обдуманы уже заранее; средства для исполнения второго представлялись ему неясно и сбивчиво. Но так как не было той силы в природе, которая могла бы убедить прохвоста в неведении чего бы то ни было, то в этом случае невежество являлось не только равносильным знанию, но даже в известном смысле было прочнее его.
  • Начались подвохи и подсылы с целью выведать тайну, но Байбаков оставался нем как рыба и на все увещания ограничивался тем, что трясся всем телом. Пробовали споить его, но он, не отказываясь от водки, только потел, а секрета не выдавал. Находившиеся у него в ученье мальчики могли сообщить одно: что действительно приходил однажды ночью полицейский солдат, взял хозяина, который через час возвратился с узелком, заперся в мастерской и с тех пор затосковал.
  • Очень может статься, что многое из рассказанного выше покажется читателю чересчур фантастическим. Какая надобность была Бородавкину делать девятидневный поход, когда Стрелецкая слобода была у него под боком и он мог прибыть туда через полчаса? Как мог он заблудиться на городском выгоне, который ему, как градоначальнику, должен быть вполне известен? Возможно ли поверить истории об оловянных солдатиках, которые будто бы не только маршировали, но под конец даже налились кровью?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Синонимы к словосочетанию «через не могу»

Ассоциации к слову «мочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я