Предложения со словосочетанием «христианский социализм»

Пропагандировавшаяся в нём социальная монархия на базе христианского социализма осталась моей сильнейшей политической привязанностью.
Но как политический мыслитель он был путаная голова без определённой программы, в которой клочки христианского социализма, политического радикализма и национализма переплетались и образовали значительный сумбур.
Теперь о нашей идеологии. За основу я принял идеологию христианского социализма. Как известно, идеи христианства и социализма имеют много общего.
Христианский социализм предлагает для строительства совершенного общества использовать присущее людям стремление к моральному совершенствованию, христианскую любовь к ближнему и сотрудничество классов.
Идеология партии строилась на концепции христианского социализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетренированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в свете последнего сегодня вполне допустимы иные терминологические трактовки солидаризма – например, как «консервативного христианского социализма» или «христианского социального консерватизма».
Из крупных же вопросов, разбор которых мало обоснован, можно отметить разве что один: равнение христианского социализма с социалистическими утопиями.
Борьба эта окончилась торжеством христианского социализма, я это, можно сказать, – первый случай такого прочного успеха социалистических идей.
Но, несмотря на ту, в высшей степени выгодную для достижения успеха, особенность христианской веры, что обещаемое ею блаженство в загробной жизни не может быть проверено смертными, христианский социализм мог удержаться, только отрёкшись, вслед за своей победой, от своих принципов.
Относительно христианского социализма справедливо замечают, что во многом он сходится с современными доктринами.
Первоначально близкие христианскому социализму с его принципом гуманности, веры в естественное добро, присущее человеку от природы, они теряют свою привлекательность и кажутся едва ли не утопическими.
Африканские социалисты пытались соединить европейские социалистические учения (включая утопический социализм образца XIX века, марксизм, народничество) с особенностями национального исторического развития и местными культурно-религиозными традициями, а также часто с исламским либо христианским социализмом.
Это не подходит для нашей суровой капиталистической реальности, если же, конечно, мы не хотим строить христианский социализм в будущем.
Вместе с тем следует учитывать, что в трансформированном виде идеи христианского социализма присущи миллионам верующих, которые в современных исторических условиях всё активнее участвуют в общедемократических, особенно антивоенных и классовых движениях и которые облекают свои стремления к социальному благоденствию, миру и социализму в религиозные формы.
Это называется апологетикой христианского социализма, направления общественной мысли, стремящейся придать христианству социалистическую (даже коммунистическую) окраску; возникло в 30-40-х гг. 19 в. как разновидность феодального социализма.
Многие деятели христианского социализма искренне стремилось избавить эксплуатируемых от бедствий, подневольного состояния, но указывали при этом соглашательские пути и средства (партнёрство классов, нравственно-религиозное самосовершенствование и т. д.).
В противном случае как можно объяснить возникновение христианского социализма?
Идеология христианского социализма есть попытка дать альтернативу коммунистической программе преобразования мира, отколоть от коммунистов, и рабочих партий часть их сторонников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианский социализм»

  • Но в отношении к социальной проекции христианства католическая и протестантская мысль полевела и приблизилась к тем или иным формам христианского социализма, во всяком случае, пришла к социальному христианству.
  • Теократия Достоевского противоположна «буржуазной» цивилизации, противоположна всякому государству, в ней обличается неправда внешнего закона (очень русский мотив, который был даже у К. Леонтьева), в нее входит русский христианский анархизм и русский христианский социализм (Достоевский прямо говорит о православном социализме).
  • С 307; «Агония» // Булгаков С. Н. Христианский социализм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «христианский социализм»

  • Христиа́нский социали́зм — направление общественной мысли, стремящееся придать христианской религии социалистическую окраску (объединяющее социалистическую модель экономики и традиционную христианскую этику) или «охристианить» социализм, то есть соединить христианство и социализм. Возник в первой половине XIX века. В числе родоначальников — Ф. Ламенне (Франция), Ф. Д. Морис, Ч. Кингсли (Великобритания). Во второй половине XIX века О. фон Бисмарк обозначал свою программу социальных реформ как «прикладное христианство» и «государственный социализм». Ряд принципов христианского социализма включён в социальную доктрину современного католицизма. В ряде стран существуют христианско-социалистические партии (Швейцария, Италия, Чили, Эквадор) и группы в социалистических партиях (Великобритания — в лейбористской партии). (Википедия)

    Все значения словосочетания ХРИСТИАНСКИЙ СОЦИАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «христианский социализм»

Христиа́нский социали́зм — направление общественной мысли, стремящееся придать христианской религии социалистическую окраску (объединяющее социалистическую модель экономики и традиционную христианскую этику) или «охристианить» социализм, то есть соединить христианство и социализм. Возник в первой половине XIX века. В числе родоначальников — Ф. Ламенне (Франция), Ф. Д. Морис, Ч. Кингсли (Великобритания). Во второй половине XIX века О. фон Бисмарк обозначал свою программу социальных реформ как «прикладное христианство» и «государственный социализм». Ряд принципов христианского социализма включён в социальную доктрину современного католицизма. В ряде стран существуют христианско-социалистические партии (Швейцария, Италия, Чили, Эквадор) и группы в социалистических партиях (Великобритания — в лейбористской партии).

Все значения словосочетания «христианский социализм»

Синонимы к слову «социализм»

Ассоциации к слову «социализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я