Карта словосочетания «хоть бы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хоть бы»

Бревну хоть бы хны, – правда, оно упало и едва не пришибло кота.
Я ещё думала – ну хоть бы друзей себе каких-то новых нашёл, а сейчас вот думаю – лучше бы он их не находил, потому что нашлась ему компания, да совсем не та, о которой родители для своего ребёнка могут мечтать.
Вот хоть бы сегодня, когда пришла эта женщина возвратить тебе деньги, – нашлось ли в тебе что-нибудь, кроме брюзгливого, презрительного удивленья?..
– Ой, хоть бы уж скорей приехали! – сказал редактор. – С едой там всё в порядке? Смотрите, они, наверно, голодные приедут.
– Ну и подлость, – пробормотала она. – Хоть бы сказали ему, что не вернутся, – тогда его могла бы усыновить другая стая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усеиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спрашивается, упоминается ли тут хоть бы словом о триадах, трихотомиях, непререкаемости диалектического процесса и т. п. чепухе, против которой так рыцарски воюет г.
Хоть бы скорее объяснили, в чём его подозревают, а то что и думать, неведомо!
Ну, хоть бы позвонили, что ли, мне же надо знать результат, знать для того, чтобы верить себе!
Хоть бы знать, что там за работа такая? – сказал он, делая вид, будто колеблется.
Хоть бы разок побыть с ней, чтобы потом было что вспоминать.
Когда эти две полоски – маме, ещё кормящей предыдущего малыша и жаждущей хоть бы немного передохнуть после предыдущих родов?
Хоть бы помочь догадался, лопух, – пыхтела большая. Она тащила вещи за двоих, но груз был слишком велик даже для неё.
Хоть бы какой-нибудь значок на майку прицепил, или бы синяк заработал, или царапину какую-нибудь, чтобы знак отличия был.
Хоть бы найти что-нибудь, что-нибудь совсем глупое, дикое, даже безобразное, но только новое, незнакомое, неожиданное – лишь бы развлечься!
– Ты, дочка, никак замуж собралась? Почему же я ничегошеньки о том не ведаю? Хоть бы словечком обмолвилась. Жених то кто? Из чьих будет?
Хоть бы предупредили, когда возвращаются.
Возьмём хоть бы огромный шок безработицы для нескольких поколений, которые вообще не имели понятия о безработице, или, наконец, пышное, нарочито демонстративное потребительство некоторых социальных групп, которое дразнит и раздражает молодых людей, особенно тех, кто не видит для себя никаких шансов и перспектив на лучшую жизнь.
– Хоть бы спасибо сказала! – осуждающе заметил толстяк.
Хоть бы ещё десять лет пожить.
Если не умеешь, так хоть бы спросил, вся земля в спичках!
Хоть бы написали две строчки – «получили, рассмотрим».
Хоть бы там летать умели, или в невидимку…
Хоть бы думала, что говоришь.
Одни хлопоты из-за тебя, хоть бы поскорее уже отправить!
Хоть бы дождь прекратился!
Хоть бы голова поскорее прошла…
Хоть бы постеснялись, а то среди белого дня!
Хоть бы врал убедительно.
Я стоял и ждал смерти, ибо, хотя я окаменел от испуга, у меня и в мыслях не мелькнуло бежать, а лев вдруг припал к земле и гигантским прыжком перемахнул через меня, даже не задел, – и ведь хоть бы чуть-чуть взял в сторону!
Осуждающе качая головой, девочка поспешила обратно в деревню: хоть бы отец её не хватился!
– Я вас не заметил! Вы хоть бы знак какой поставили.
Сердце учащённо забилось: хоть бы мама оказалась жива!
Хоть бы успеть добраться до хвойной чащи, там легче укрыться, как-нибудь обмануть преследователей или, если уж не суждено вырваться, погибнуть не зря.
– Хватит! – рявкнула я, поднявшись во весь свой рост. – Это вас кто нанял? Прекратите этот цирк! Хоть бы ребёнка постыдились втягивать!
Хоть бы намекнул, что за дело. Бесит! Глаза эти разные… Ещё и рыжий!
– Пусть. Нам хоть бы пару часов… отдышаться. Но почему-то мне кажется, что к вам никого не подсадят.
Хоть бы глаза открыл, отец-то. Сидит и вроде бы думает. Над чем, хотел бы я знать.
Такое ощущение, что на неизведанном материке не видела подобного, старая галоша, хоть бы поздоровалась, а не просто кивнула как слуге.
Я у него тут помощи прошу, а он хоть бы поинтересовался, что случилось?
– И? – Я недоумённо вздёрнула брови. Чердак – и чердак. Крыша – и крыша. В столице селились хоть бы где, лишь бы не за городской стеной.
– Эх, хоть бы улыбнулась братику, – вздохнул парень. – Эта твоя невозмутимость меня просто пугает. Как же я хочу снова услышать твой смех…
Хоть бы дверь закрывали на заклинания, – ехидно произнесла я, чувствуя, как ни странно, вместо боли, злость.
Неужели в секту попала? Глаза, зараза, не продрать. Хоть бы увидеть, где оказалась.
– Эх, ну хоть бы поцеловала на прощанье, что за женщины, говорил же тебе.
– Сами видели, как он себя вёл, – пожал я плечами. – Хоть бы извинился, но нет, стоял на своём, теперь будет больше думать перед тем, как рот открывать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хоть бы»

Значение словосочетания «хоть бы»

  • Хоть бы — 1) по крайней мере, то же, что хоть2 в 5 знач. Грудь выставил и ноги сдвинул, как часовой, — и хоть бы слово. Тургенев. 2) если бы, пускай бы еще допустим, что... И хоть бы какая были причина, а то вдруг — словно ножом в сердце пырнул. Тургенев. 3) употр. при выражении пожелания, надежды в знач. хорошо бы. Уж хоть бы поскорей, что ли. А. Островский. — Я еще от вас гривенника не видал. Хоть бы когда в глаза плюнули. А. Островский. Хоть бы чайку где-нибудь напиться в охотку. Лейкин. 4) например, то же, что хоть2 в 6 знач. (разг.). Вон, хоть бы тот же Володька Чемоданов, две добрые деревеньки оттягал у соседа. А. Н. Толстой. Доро́гой-то с товарищем и завернули... с позволения сказать хошь бы в погребок. А. Островский. 5) то же, что хотя бы в 1 знач. (см. хотя; простореч.). См. также хоть. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ХОТЬ БЫ

Афоризмы русских писателей со словом «хоть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хоть бы»

Хоть бы — 1) по крайней мере, то же, что хоть2 в 5 знач. Грудь выставил и ноги сдвинул, как часовой, — и хоть бы слово. Тургенев. 2) если бы, пускай бы еще допустим, что... И хоть бы какая были причина, а то вдруг — словно ножом в сердце пырнул. Тургенев. 3) употр. при выражении пожелания, надежды в знач. хорошо бы. Уж хоть бы поскорей, что ли. А. Островский. — Я еще от вас гривенника не видал. Хоть бы когда в глаза плюнули. А. Островский. Хоть бы чайку где-нибудь напиться в охотку. Лейкин. 4) например, то же, что хоть2 в 6 знач. (разг.). Вон, хоть бы тот же Володька Чемоданов, две добрые деревеньки оттягал у соседа. А. Н. Толстой. Доро́гой-то с товарищем и завернули... с позволения сказать хошь бы в погребок. А. Островский. 5) то же, что хотя бы в 1 знач. (см. хотя; простореч.). См. также хоть.

Все значения словосочетания «хоть бы»

Синонимы к словосочетанию «хоть бы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я