Предложения со словосочетанием «форма вежливости»

Этот вид официального документа составляется в форме письма и не содержит общепринятых форм вежливости.
Существует много вариантов форм вежливости. В данном курсе мы рассматриваем набор основных часто используемых фраз и выражений.
Второй экскурс посвящён частной проблеме, затронутой в «Слове в жизни и слове в поэзии», – проблеме форм вежливости японского языка.
При наличии у вашего партнёра такого звания другие формы вежливости могут либо опускаться (например, в английском, DrJones, но не Mr DrJones), либо сохраняться (например, в немецком Herr DrHofmann).
Помимо указанных форм вежливости, используемых при обращении к мужчине или женщине (выше приведены примеры на немецком и английском языках), в области официальных отношений в целом и сфере бизнеса, в частности, принято использование титулов, званий и должностных позиций, если они имеются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златокрылый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при этом флотские вели себя довольно заносчиво и не соблюдали даже стандартные формы вежливости, что не могло не повлиять на отношения между двумя ведомствами.
Настоящий смысл кодировался самим употреблением форм вежливости.
Они хотели показать маме, что она не одинока в своём горе – своеобразная форма вежливости.
В цивилизованном обществе благодарность превратилась в своего рода форму вежливости.
Приветствуя друзей, все трое опустили руки и поклонились, но курсанты из местных уроженцев уже знали, что это простая форма вежливости и можно не кланяться в ответ, а просто помахать рукой или кивнуть, и будет достаточно.
– Когда другие делали мне комплименты на балу, я понимала, что это просто форма вежливости.
Может быть, это знак скончавшейся империи, особая форма вежливости мёртвых?
Уважение к старикам, перед которыми молодые люди не садятся и с которыми без их вопроса не начинают разговора, обычаи гостеприимства и условные формы вежливости, смягчая их нравы, много способствуют к сохранению у них общественного спокойствия.
Отчество в древности выполняло тройную функцию: оно дополняло имя, давая отличие от тёзки, проясняло родственные отношения в кругу семьи, и являлось одной из самых древних форм вежливости.
Мирской человек составляет завещание, страхует свою жизнь и делает распоряжение о своей смерти, едва соблюдая формы вежливости.
Кроме того, с достоинством проиграть гостю – тоже традиционная форма вежливости.
Для основной массы чужих людская форма вежливости, принятая на большинстве заселённых людьми планет, представлялась, мягко говоря, странной – обращаться к одному существу во множественном числе.
Эта форма вежливости срабатывает даже в общении с отмороженной гопотой.
Я уже не изумлялся подобному обращению – такова уж была местная форма вежливости. «Вы» здесь никогда не произносили при обращении к одиночке.
Чувства эти были так огромны, что простой шапочный поклон показался мне неуместным и слишком незначительным, способным внушить дяде предположение, будто я считаю возможным расквитаться с ним самой банальной формой вежливости.
Общепринятые формы вежливости существуют почти для всех случаев – от предложения верной жене совершить адюльтер до вымогательства взятки.
Одним мановением руки она смела все те маленькие, отполированные до блеска формы вежливости, благодаря которым ему удавалось уберечь от синяков и ссадин свою нежную душу.
Я успела заметить, что он не очень жалует распространённые формы вежливости.
– Очень приятно! – я слегка подался вперёд, имитируя некий зачаток поклона – слегка гипертрофированную форму вежливости.
Первобытные племена очень строго хранили разработанные формы вежливости, складывали на землю оружие, говорили приглушённым голосом, припадали к земле, склоняли головы, показывали раскрытые ладони рук, стараясь избежать всевозможных психических опасностей.
В отличие от своих друзей, которые с удовольствием приветствовали меня как старого знакомого, по чеченскому обычаю обняв за талию, он не стал утруждать себя соблюдением элементарных форм вежливости.
Даже в наших формах вежливости можно отыскать следы «религиозного» предвидения потенциальных психических опасностей.
Наиболее наглядно необходимое уважение выражается в устной форме вежливости.
Это простая форма вежливости, общепринятый обычай в кругу, в котором он вращается.
И он почти всегда знает, что это всего лишь чья-то лесть или просто форма вежливости
Попирали локтями одомашненную малую поверхность брустверной земли, уложенную дощечками, чертили, считали и толковали не командно-подчинённо, а – даже бы сказать дружески, если бы голос подполковника не обладал особой формой вежливости, с ледком отдаления, не исчезающим никогда.
– Извечная проблема русских в отсутствии употребления форм вежливости, – усмехается он.
Слова были самыми обычными. Ожидаемыми. Простой формой вежливости. В отличие от пронзающей насквозь страстности его загадочного взгляда.
Выражение «хлеб да соль» это не просто форма вежливости, это заклинание, отгоняющее зло.
Простите меня, если я не соблюдаю формы вежливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма вежливости»

  • «Не правы ли они? Может быть, в самом деле больше ничего не нужно», — с недоверчивостью к себе думал он, глядя, как одни быстро проходят любовь как азбуку супружества или как форму вежливости, точно отдали поклон, входя в общество, и — скорей за дело!
  • Приглашение обедать в клуб есть первая форма вежливости англичанина, как только вы ему сделали визит или даже оставили карточку с рекомендательным письмом. Если он холостой или не держит открытого дома, он непременно пригласит вас в свой клуб. Часто он член нескольких, и раз двое моих знакомых завозили меня в целых три клуба, ища свободного стола. Это был какой-то особенно бойкий день. И все столовые оказывались битком набитыми.
  • Но позвольте вам рекомендовать один достопримечательный день, я бы памятник этому дню воздвиг, бронзовый монумент для назидания потомству. Это когда, пропустивши неделю после кончины Лидочки, я явился, как честный рабочий, в свою проклятую контору. Что и говорить, у нас все люди добрые и даже заметили, что я поседел: ах, как вы осунулись! И сочувствие горю выразили… но не то чтобы слишком сильно и неумеренно, а в привычной форме вежливости: ах, у вас, кажется, дочка умерла? Скажите, какая жалость!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «форма вежливости»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «форма вежливости»

1. лингв. в некоторых естественных языках — лексические и грамматические средства, используемые для выражения уважительного отношения

Все значения словосочетания «форма вежливости»

Синонимы к словосочетанию «форма вежливости»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «вежливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я