Карта словосочетания «среди дня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «среди дня»

– Отдохнуть? Ты когда-нибудь видел, чтобы я отдыхала? Твой папочка каждый день ложился поспать после обеда. Ты хоть раз видел, чтобы я спала среди дня?
Несколько раз до ребят доходили слухи, будто в соседних квартирах среди дня появляется отважная белая крыса и на глазах у людей таскает разные продукты.
Матери пришлось среди дня забрать мальчика из школы и поспешно переодеть в нарядный костюм из синего бархата.
Хоть и сделали среди дня остановку в городке для некоторых покупок.
Среди дня решил отказаться от горячего чая, не хочу травмировать зубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда тьма объяла вселенную и явилась ночь среди дня; тогда смерть истощилась, и сила её ослабела: «и многие тела усопших святых воскресли» (Мф.27:52).
Действительно, около полудня серебристые вершины потемнели, розово-матовая или опаловая тень легла на сверкавшие за несколько минут снеговые глыбы, из-за самого высокого зубца показалась сизая туча, и среди дня наступала теперь будто ночь.
На удаленке ты можешь спокойно среди дня забрать ребёнка из школы и садика, сделать домашние дела или заняться спортом, а работу выполнить вечером.
Пока он говорил, небо заволоклось тучами, среди дня тьма легла над землёю; земля словно тяжело вздохнула, затряслась; загремел гром, молния прорезала небо от края до края; послышался треск; задрожали дома, стены покачнулись; дождём посыпались камни.
Сегодня ем, завтра воздержусь, хотя среди дня выпить стакан молока – это не еда… и тому подобное – вот и вся ваша голодовка.
Не простят бунтари ему великих деяний, охоту на него начнут, убьют среди дня ясного, в столице верноподданной отщепенскими руками.
Даже в родной деревне, просто выйти из дому среди дня было гораздо рискованнее.
Прерывать работу среди дня ему не слишком хотелось, но, услышав, что к нему явился по делу муж сестры смалёндского конунга, он всё же вышел и остановился перед дверями.
Но порою он и сам среди дня неожиданно появлялся в дверях кабинета, чтобы выйти с ней на небольшую прогулку в парк неподалёку от дома или просто выпить чаю из любимого хрустального стакана в серебряном подстаканнике.
То ли задремала среди дня, то ли занималась приготовлением обеда.
– Потрясающе, – вырывается у меня. Я касаюсь пальцем крупной капли, но она не падает, а лишь распадается на более мелкие. – Это похоже на звёзды среди дня.
Вчера среди дня было небольшое головокружение, но после прогулки на свежем воздухе всё прошло.
Однажды среди дня вдруг стало темно, как ночью.
Боялась проснуться среди дня и не узнать себя, боялась снов.
Часто уходил среди дня с работы, и они вместе проводили время: обедали в ресторане, ходили в кино, и на различные деловые встречи.
Среди дня стало совсем темно, как ночью.
Прямо среди дня ворвались, и давай налево и направо стрелять.
Тогда духи распоясались так, что утаскивали людей среди дня, особенно приезжих.
Не знаю как, но я заснула среди дня прямо в одежде, а проснулась уже глубокой ночью.
Медитацию вижу я, как горний столп, нирвану – как страшный сон среди дня.
К концу третьей недели полегчало парню с головой; если небольшая тяжесть или головокружение возникали ещё среди дня, то через несколько минут обычно всё проходило.
У меня было самое главное, неотъемлемое, очевидное и бесспорное, для людей окружения моего, для знакомых и незнакомых, знатоков поэзии, или же просто скромных любителей слова, дорогого для них, живого, пусть неизданного, не беда, ведь оно-то придёт всегда к человеку само, придёт, сквозь бесчасье, и страх, и гнёт постоянный, сквозь сонм преград, и ему будет каждый рад, и оно приходило встарь, и горел среди дня фонарь, и горела свеча в ночи, и звенели впотьмах ключи, открывая за дверью дверь, и спасти от любых потерь нас общение вновь могло, словно вставшее на крыло над просторами всей страны, где стихи позарез нужны были в годы, когда брала в окружение души мгла, но, в бессилии озверев, исчезала среди дерев, растворялась, клубясь, вдали, уходя в никуда с земли, пропадая, сходя на нет, и высокого слова свет побеждал, уж в который раз, всё дурное, чтоб слёз из глаз понапрасну, зазря не лить, прозревая, а значит – жить, быть всегда самими собой, петь, дышать, не спорить с судьбой, ибо линии судеб вновь приводили с собой любовь, и надежду, и веру, впредь призывая смелей смотреть и в грядущее, и вокруг, вот и рос магический круг, или дружеский, или тот, что в бессмертье потом войдёт, чтоб духовную в мире нить протянуть и всегда хранить всё горение наше там, где небесный возникнет храм на крови людской, на земной почве древней, для всех одной, – у меня было самое ценное из всего, что могло только быть у поэта, скитальца, любимца человеческих добрых сердец, им дарящего речь свою щедро, всем, везде, у меня было – имя.
Ведь иногда могут среди дня послать куда-нибудь на другую работу.
Двадцать первый век на дворе, а тут среди дня грабят мирных жителей.
Затем принялись уже среди дня отбирать силой оленей да требовать доли от всякой добычи.
Только дуэт голоса и гитары оставался маяком в наступившей среди дня ночи.
– Я увидел, как ты возвращаешься среди дня и решил узнать, что случилось!
Будучи не в духе, они шпыняют своих жён, капризничают за столом, среди дня посылают спать своих детей, вообще приводят в расстройство весь дом.
Это взрослому человеку, да и то не каждому, пара часов среди дня просто необходима на передых и переосмысливание своих действий, планов, поведение и на многое другое.
Не простят бунтари ему великих деяний, «охоту» на него начнут, убьют среди дня ясного в столице верноподданной отщепенческими руками.
Появлялся ненадолго среди дня помочь по хозяйству, согласно своему штатному расписанию.
Она обвинила моих друзей в недостойных домогательствах: мол, пришли среди дня и стали приставать по-всякому, сулили деньги и всячески смущали.
Но это не важно с генеральской позиции априори, и ты всё равно едешь среди дня в хозмаг за мышиным ядом с ярким названием «последний завтрак».
Однажды отец вернулся среди дня избитый.
Различить двойственность солнца среди дня не представлялось возможным.
– Ты так и лежала целый день? Даже в бассейн не ходила? – спрашивала я, застав её снова в постели среди дня.
Скучно прошёл день, несмотря даже на то, что им позволили среди дня выйти погулять на острожном дворе в числе нескольких других арестантов и, разумеется, под строгим надзором.
Несмотря на свою агрессивно-хищную внешность, при виде меня он как-то расслаблялся, что ли, и посматривал иногда среди дня таким томным взглядом, прямо аки девица на предмет своих воздыханий.
Среди дня домой бежишь – перерыв, а вечером опять в театр.
И кинотеатром в соседнем здании, куда самые шустрые могли сбегать среди дня и смотреть фильмы.
Паркет в актовом зале был так навощён, что в нём, как в озере, отражались синие ряды гимназистов в мундирах со светлыми пуговицами и зажжённые среди дня люстры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «среди дня»

  • — Что ты спишь среди дня! — кричала она кольцовским стихом, дергая его за руку.
  • Мужчины, одни, среди дел и забот, по лени, по грубости, часто бросая теплый огонь, тихие симпатии семьи, бросаются в этот мир всегда готовых романов и драм, как в игорный дом, чтоб охмелеть в чаду притворных чувств и дорого купленной неги. Других молодость и пыл влекут туда, в царство поддельной любви, со всей утонченной ее игрой, как гастронома влечет от домашнего простого обеда изысканный обед искусного повара.
  • Петербуржец, среди дня или к вечеру, становится менее сообщителен и, чуть что, готов и обругать или насмеяться; совсем другое рано поутру, еще до дела, в самую трезвую и серьезную пору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я