Предложения со словосочетанием «сравнительно простой»

Если ваш враг живёт за счёт того, чем может поживиться в окрестностях, его отступление может оказаться сравнительно простым делом.
Когда восстановлена подвижность век, восстановление подвижности сенсорного аппарата окажется сравнительно простым делом.
Чтобы выполнить такую сравнительно простую задачу, как отобедать в ресторане, вы должны сначала обнаружить у себя мотивацию принять пищу.
Многие риски, хотя и могут показаться сравнительно простыми, нередко связаны с довольно сложными цепочками событий.
Однако для ограниченного круга сравнительно простых ситуаций возможна некоторая формализация понятия значимости и установление принципов её измерения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модернизованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в этой книге мы рассмотрим способы и рекомендации, которые дали максимальный результат у огромного количества людей, притом для этого потребовались сравнительно простые действия!
Анализируя такого рода сравнительно простые ситуации, я установил для себя следующее.
Даже небольшие перемены к лучшему в сравнительно простом бизнес-процессе способны принести вашей организации существенную выгоду.
Решение о покупке сравнительно простой и недорогой продукции принимает один человек или узкая группа лиц – для закупки, скажем, канцтоваров не требуется резолюция президента компании.
Все они начинались с того, что уже существующему потребительскому сектору предлагался недорогой и сравнительно простой продукт.
Ресурсы – универсальный инструмент. Проработав книгу, вы в этом убедитесь. Помощник в решении и сложных производственных задач, и сравнительно простых бытовых…
Объяснение сравнительно простое, если учесть, что любое изменение в организации неразрывно сопровождается изменениями её бизнес-процессов.
Оказывается, достаточно небольшой взаимозависимости сравнительно простых подсистем, чтобы поведение системы в целом обрело заметную сложность и непредсказуемость – хаотичность, выражаясь профессиональным языком.
Но сейчас очевидно, что если даже в сравнительно простых нервных системах имеются десятки совсем непохожих траекторий развития, то у людей с нашим сложнейшим мозгом на планете этих траекторий заложены многие миллионы.
Мозг отвечает не только за сравнительно простые формы двигательного поведения, такие как бег или приём пищи, но и за те сложные действия, в которых мы видим квинтэссенцию человеческой природы: мышление, речь или создание произведений искусства.
Выполнение сравнительно простое из-за отсутствия перемещения, а если оно и есть, то нельзя допускать его влияния на удар.
Прежде всего стихийно использовалась разработка «снизу вверх» – подход, при котором вначале проектировали и реализовывали сравнительно простые подпрограммы, из которых затем пытались построить сложную программу.
Наконец, китайские судостроители, которые недавно стали активно конкурировать на мировом рынке (стратегия – сосредоточение на уровне издержек), предлагают сравнительно простые и стандартные суда с ещё меньшими издержками и по ещё более низким ценам, чем корейские.
Я объяснил, что это слишком похоже на сказку – образованная женщина, представительница старой югославской интеллигенции, выказала полное сходство взглядов с мальчишкой из сравнительно простой семьи и научила его куда большему, чем ударам справа и слева; поэтому мне хочется убедиться, что всё это не выдумки, цель которых – произвести впечатление на заграничного журналиста.
Даже сравнительно простой акт восприятия в значительно большей степени, чем мы привыкли думать, зависит о наличия определённых социальных шаблонов, называемых словами.
Ранее, в эпоху сравнительно простых инноваций и менее стеснённых в средствах клиентов, фармацевтические и медико-технологические компании едва ли нуждались в стратегии, так как их технологические инновации практически продавали себя сами.
Недавно было показано, что даже сравнительно простой беспозвоночный организм, такой как моллюск, опирается на «воспоминания о прошлом опыте» при принятии решений [1, 2].
Если говорить только о правительстве, избираемом людьми на свободных выборах, «демократия» – это сравнительно простая концепция.
В «Уровнях объяснения» эта линия проведена между науками, изучающими сравнительно простые явления, и науками, изучающими сравнительно сложные явления.
Когда вы ведёте машину, 95 % того, что вы делаете, относится к области сравнительно простых рефлексов и легко воспроизводится машинным «мозгом», но когда в первый раз в вашей водительской истории беспечный подросток на гироскутере выскакивает наперерез вашему автомобилю, вам придётся сделать нечто такое, что никакая «мыслящая машина» не может пока что выполнить надёжно, а именно: рассуждать и действовать в новой и неожиданной ситуации, основываясь не на огромной (но в этот момент бесполезной) базе данных из предыдущего опыта, а на решительном и гибком понимании законов вселенной.
Такое понимание устойчивости, будучи справедливым при рассмотрении сравнительно простых систем, оказывается недостаточным при переходе познания на более сложные уровни (биологический и социальный), и прежде всего потому, что в данном случае упускается другой, не менее важный аспект устойчивости, выражающий сохраняемость процессов.
Процессы регулирования с обратной связью могут быть сравнительно простыми в рамках данной подсистемы, однако могут достигать и большой сложности во многих взаимодействующих системах.
Аутстаффинг – сравнительно простое решение, используемое в тактических целях, с высоким уровнем зрелости на рынке.
Для каждого человека трейдинг может стать сравнительно простым и увлекательным способом достижения финансовой свободы.
Захват этого города оказался сравнительно простой военной операцией, не сопровождавшейся блокадой и затяжной осадой.
Можно было бы пойти от соглашения в принципе к выработке сравнительно простого документа, отражающего решение провести переговоры по ограничению наступательных и оборонительных вооружений одновременно.
Исследование мозговых механизмов ограниченного количества сравнительно простых форм поведения всё решительнее синтезируется с этологическим анализом его сложных форм, равно как и с биологией развития.
Именно поэтому анализ начинается с повествования, с его сравнительно простых категорий.
Так вы сравнительно простым способом определите личностей с непомерно завышенной самооценкой, раздутым самолюбием и неудовлетворённым честолюбием.
HTML-скрипты без PHP позволяют создавать сравнительно простые пользовательские формы, которые можно отнести, безусловно, уже к динамическим страницам.
Они имеют сравнительно простое химическое строение и оказывают влияние на гипофиз, заставляя его выделять различные более сложные гормоны.
Поэтому даже при выполнении сравнительно простых заданий, включённых в книгу, можно столкнуться с сильными эмоциональными реакциями, переживанием травм прошлого, серьёзными жизненными проблемами, обсуждение которых не предполагалось, и пр.
Сравнительно простой вариант прикладного системного анализа водных объектов/экосистем [38,44] включает интегрированную реализацию следующих этапов: реальный объект – экспериментальное и теоретическое изучение объекта – феноменологическая/концептуальная модель – математическая модель – имитационная/численная модель – испытание модели (калибровка, верификация, анализ чувствительности и неопределённостей) – анализ результатов моделирования – получение новых знаний об объекте.
Здесь маленькая молекула выступает как сложный предел, к которому стремится сравнительно простая форма большого организма при его мысленном и последовательном расчленении на составные элементы.
Поэтому во многих странах референдумы либо вовсе не проводятся, либо проводятся по важным, но сравнительно простым вопросам, на которые может быть дан односложный ответ.
Целенаправленное развитие может использовать сравнительно простую малоемкую программу для функционирования в сложных средах и достижения сложных целей.
При этом приводятся конструкции разной степени сложности, что позволит всем желающим попробовать свои силы, начав со сборки сравнительно простых устройств и постепенно переходя к созданию более сложной поисковой аппаратуры.
Работа сочетает сравнительно простые операции, тарифицируемые по первому и второму разрядам (вывертывание детали, удаление нити временных строчек, вырезание деталей и т. п.), и более сложные операции, выполнение которых требует четвёртого или пятого разряда (втачки рукава, соединение воротника с горловиной и др.).
Понять это невозможно даже в сравнительно простых случаях.

Ассоциации к слову «сравнительно»

Все ассоциации к слову СРАВНИТЕЛЬНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сравнительно простой»

  • В одной из отдаленных горниц обширных хором князя Василия Прозоровского, сравнительно небольшой, но все же просторной и светлой, с бревенчатыми дубовыми, как и во всех остальных, стенами, за простым деревянным столом и на таком же табурете сидел молодой человек лет восемнадцати. Два широких окна горницы выходили в обширный, запушенный снегом сад, сквозь оголенные, покрытые инеем деревья которого виднелась узкая лента замерзшей Москвы-реки, а за ней скученные постройки тогдашнего Замоскворечья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сравнительно»

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сравнительно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сравнительно»

СРАВНИ́ТЕЛЬНО. Нареч. к сравнительный (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «сравнительно»

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Синонимы к слову «сравнительно»

Синонимы к слову «простой»

Ассоциации к слову «сравнительно»

Ассоциации к слову «простой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я