Предложения со словосочетанием «сравнительно лёгкий»

Большинство экспертов знают, что одержать ещё одну победу такого масштаба будет непросто, скорее всего невозможно, потому что оспа оказалась сравнительно лёгкой задачей.
Задолго до появления железных дорог системы каналов и рек делали сравнительно лёгкой задачей перевозку тяжёлых грузов из одного конца этой страны в другой, и это служило мощным стимулом к объединению страны.
Положение женщин было сравнительно легче там, где их занятия были примерно такими же, как у мужчин.
Там жарко, много внешней энергии, и поэтому можно обходиться сравнительно лёгкой пищей.
Совершенствование организации медицинского контроля осуществляется путём повышения качества постановки диагноза у сравнительно лёгких заболеваний и, как следствие, повышается потребление перроральных антибиотиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несгораемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охота и собирательство давали сравнительно лёгкие средства к существованию.
Сравнительно лёгкая верхняя кладка не представляла угрозы для основания.
Гармонизировать нюансные цвета сравнительно легче, чем контрастные, но это не означает, что они всегда предпочтительнее.
Пропан – хорошее горючее, а главное – его можно хранить в сжиженном виде при невысоком давлении в сравнительно лёгких баллонах, и помещается его там намного больше, чем метана под давлением.
Из 20 румынских соединений лишь небольшая часть оказалась боеспособной, да и то годилась только для решения сравнительно лёгких задач.
Откуда же эта уверенность в сравнительно лёгкой победе?
Адонис применяют при сравнительно лёгких формах хронической сердечной недостаточности, а также при неврозе сердца, повышенной нервной возбудимости, бессоннице и эпилепсии, инфекционных заболеваниях, когда ослабляется сердечная деятельность, при отёках различного происхождения.
Всякий раз, когда новые группы становятся политически активными (например, когда рабочие впервые ищут доступ к экономической и политической власти через экономические организации и избирательное право, когда буржуазия требует доступа к властным структурам и участия в них или же когда колониальные элиты настаивают на контроле над своей собственной системой), сравнительно лёгкий доступ к легитимнымполитическим институтам имеет тенденцию способствовать завоеванию лояльности этих новых групп по отношению к системе, и они, в свою очередь, могут позволить старым господствующим слоям поддерживать свой статус.
Во многом это объясняется тем, что, помимо всех прочих достоинств, сайдинг из алюминия – сравнительно лёгкий материал, которым можно облицовывать не только одноэтажные строения, но и многоэтажные, не опасаясь перегрузки фундамента.
Слабость воли, неорганизованность, действие по наиболее сильному мотиву, сравнительно лёгкий отказ от достижения поставленной цели вопреки её объективной значимости – всё это входит в качестве неотъемлемой части в портрет «типичного подростка».
Подобные условия и предпосылки анализируются на предмет установления их необычности, сравнительно лёгкой устранимости или, напротив, привычности, обыденности этих условий для данного лица, невозможности или крайней затруднительности их устранения.
При создании цилиндрических сводов часто применяются подпружные арки: сначала от стены к стене перекидываются мощные дуги арочных «мостов», чтобы потом на них уже опиралась сравнительно лёгкая кладка свода.
Это коварство и положено им в основание техники: его основное правило – отыскивать в самой природе такие пучки сил, которые умели бы по его желанию превозмогать личную, видовую, родовую самозащиту неделимых, так, чтобы в непосредственной борьбе изнашивались они, рабы, а не он, ему же оставался бы только сравнительно лёгкий труд командования ими.
Не распространяясь о сравнительно лёгком применении крыльев к летанию (подобные попытки с древних времён известны каждому школьнику), я перехожу теперь к самому чувствительному вопросу, от разрешения которого, судя по мнениям, высказанным за последнее время, со стороны двух самых влиятельных и беспокойных элементов нашего общества – женщин и философов, – зависит всё дальнейшее счастье рода человеческого.
Эту десятичную систему счисления легче использовать, чем её ранние эквиваленты, поскольку она включает в себя разряды – имеются отдельные позиции для единиц, десяток, сотен и т. д., что делает сложные вычисления сравнительно лёгкими.
В сидячем положении или же пешком с помощью сопровождающего лица доставляются пострадавшие со сравнительно лёгкими ранениями лица и верхних конечностей.
А ведь даже для лёгкого танка или самоходки огнемётная машина была сравнительно лёгкой добычей.
– Может быть, и не навсегда, но достаточно надолго, чтобы обеспечить своему вору сравнительно лёгкую смерть, – предположил медиец.
По воле судьбы сравнительно лёгкая травма стала причиной тяжелейшего повреждения лобных долей и коры головного мозга – то есть того же участка мозга, что и пострадал при первом несчастном случае.
Особенности рельефа, его равнинный характер и развитая речная система открывают сравнительно лёгкий доступ к природным ресурсам региона.
Их гражданская администрация оказывала сравнительно лёгкое давление на порабощённых подданных и делала османов не такими уж нежеланными завоевателями с точки зрения чрезмерно обложенного налогами крестьянства.
Это и соответствует общему правилу, по которому исторически позднее приобретённые свойства сравнительно легче теряются.
Увы, вместо сравнительно лёгкого проникновения в немецкое воздушное пространство, к концу 1942 года британцы столкнулись с запоздалой немецкой реакцией на свои прежние успехи.
Близость границы и сравнительно лёгкая доступность с моря их не пугали ничуть.
В какой-то момент налетела боковая волна такой силы, что сравнительно лёгкий плот перевернулся.
Между тем увидать её истинный исторический образ в подлинной исторической перспективе сегодня, пожалуй, ещё сравнительно легче русскими глазами.
Его особо беспокоило, что после войны резко обозначилась тенденция оттока крестьян в город, где жилось сравнительно легче.
Сегодня перед нами встала сравнительно лёгкая задача поддержать студентов, демонстрирующих на улицах больших городов.
На деле оказалось, что и исключение из партии, и административную ссылку они расценивали как «сравнительно лёгкое наказание».
Могущество минойцев было подорвано катастрофой, большая часть их погибла, и они стали сравнительно лёгкой добычей завоевателей – ахейцев.
Тот, кто живет честно, кто познает подлинные трудности и разочарования, но не сгибается, стоит больше, чем тот, кому везет и кто знает лишь сравнительно легкий успех.
Ранее приходилось сталкиваться с трудностями и опасностями там, где теперь путешествие считается сравнительно лёгкой прогулкой.
Я делаю сравнительно лёгкие упражнения, пока моё тело не переключится на более высокую «передачу».
Это был очень длинный, но сравнительно лёгкий путь.
Местность изобилует плоскими плитами из камня; это сделало сравнительно лёгким создание каменной стены вокруг форта.
Эти насыпные дороги были одновременно и дамбами; небольшая глубина озера сделала их сооружение сравнительно лёгким: строительство начиналось с двух параллельных рядов свай, а затем пространство между ними заполнялось камнями и утрамбованной землёй.
Если говорить об используемом боеприпасе, то патрон 9mm Parabellum имеет достаточно высокое останавливающее действие пули, приемлемую силу отдачи даже в сравнительно лёгком оружии, небольшие габариты и выпускается в различных вариантах снаряжения.
Притом, несмотря на плотность, клинок сравнительно лёгкий.
Целого почти века научных усилий, целых жизней человеческих, может быть, иногда с гибелью душ – утратою веры, – стоило и это сравнительно лёгкое открытие.
Но ему не удалось практически овладеть даже этой сравнительно лёгкой магнетической фазой оккультной науки.
На этот раз князь чувствовал, что хворает сравнительно легче
Песчаные почвы и сравнительно лёгкие суглинистые, таким образом, оттаивают быстрее следовательно, на таких почвах огородник может начать раньше работы, чем на плотных почвах, которые оттаивают значительно позднее и долгое время не просыхают.
Что касается безопасности, то она обеспечивалась сравнительно легким и, как говорили, более надежным, чем предыдущий, бронежилетом высшего шестого класса защиты с керамическими пластинами, частично прикрывающими дополнительными элементами и руки, и бедра, и шею.

Ассоциации к слову «сравнительно»

Все ассоциации к слову СРАВНИТЕЛЬНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сравнительно лёгкий»

Значение слова «сравнительно»

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сравнительно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сравнительно»

СРАВНИ́ТЕЛЬНО. Нареч. к сравнительный (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «сравнительно»

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Синонимы к слову «сравнительно»

Синонимы к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «сравнительно»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я