Карта словосочетания «сколько бы ни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сколько бы ни»

И возможно, никогда бы и не пришёл к ней, сколько бы ни пытались склонить его к этому большинство его приверженцев, не случись тех событий, которые вскоре последовали.
– И никогда не будем способны сделать так, чтобы у вас работы не было, – добавил он ещё злее, – сколько бы ни старались.
Почему всегда, сколько бы ни прошло лет с её ухода, сколько бы лет ни было мне и моим детям, какой бы сильной и самостоятельной я ни стала, почему всегда по вечерам так хочется к маме…
Бумажное делопроизводство остаётся, сколько бы ни говорили об электронном документообороте.
Сколько бы ни стоил ваш ковёр, уверяю, он не стоит целой жизни и отношений с вашей собакой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разинщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько бы ни пришлось заплатить им за эти песни, пусть не считают, что переплатили.
Лучшее убежище находится не там, где не найдут, сколько бы ни искали, а там, где не станут искать.
Сколько бы ни длился розыск, работа над предполагаемым обликом анонима упорно продолжалась.
За которые сколько бы ни заплатил, а не приобретёшь и не купишь.
Сколько бы ни смотреть на море – оно никогда не надоест. Оно всегда разное, новое, невиданное.
Словом, сколько бы ни твердили, что гений всегда соседствует с безумством, я предпочту быть умным злым гением, а не безумным.
И кроме того, в школе сколько бы ни давали литературы, всё равно этого будет мало.
Сколько бы ни писали русские интеллектуалы о социал-демократии умных вещей, всё звучит по-книжному.
Сколько бы ни продлился нынешний период потрясений, он даёт возможность изучить резко изменившиеся условия инвестирования.
Как результат – сколько бы ни заработал бедный, он всё потратит или потеряет.
– Уверена, он скоро будет. Твоя комната в полном твоём распоряжении, сколько бы ни потребовалось.
Меня уже год мучила депрессия, я не мог выспаться, сколько бы ни спал.
И сколько бы ни трудился человек внешне, все усилия его будут тщетны, и как бы он ни скрывал своё неверие, все труды его будут бесплодны.
Мы живём в обществе, где сформировалось представление, что, сколько бы ты ни старался, сколько бы ни делал, – ты делаешь недостаточно.
Сколько бы ни спорили историки и археологи о деталях, относящихся к этой эпопее, творения гениального ахейца с течением времени не только не тускнеют, но светят ещё ярче, чем прежде.
Сколько бы ни получал северянин, он не может много отдать ни князю, ни царю.
Сколько бы ни бились они над расчётами и планами…
Поэтому сколько бы ни существовало в природе любых отдельных тел и явлений их бытия, имеющих одно и то же общее в своих полных содержаниях, все они необходимо будут хоть сколько-то, но всё же отличаться одно от другого по своим всегда бесчисленным индивидуальным моментам проявления их общего.
Сколько бы ни звали девочку – безрезультатно.
Этот день у них в таком религиозном уважении, что каждый, какое бы он ни совершил преступление и сколько бы ни имел врагов, может ходить безопасно с оружием или без оружия, даже среди тех, у кого он убил родителей или сделал им другое зло.
Эта причина действительно существует, и она так сильно действует, что, сколько бы человека ни ругали, сколько ни объясняли бы ему, что география увлекательна, а геометрия полезна, а литература необходима, сколько бы ни повторяли, что не учиться – стыдно, дело с места не сдвинется, потому что причина слабого учения остаётся: заколдованный круг продолжает вертеться, одни только двойки слетают с него.
Только никогда не забывай, мой друг, что, сколько бы ни встретилось на пути твоём неприятностей и искушений, их надо всегда принимать за знак испытания, а не за знак отвержения.
В-третьих, сколько бы ни говорилось в науке о том, что семья является субъектом права, или о необходимости признания семьи субъектом права, закон не считает семью участницей правовых отношений.
Но в отличии от ребят, сколько бы ни крутилась в кровати, ни пыталась погрузиться в желанный сон, ничего не выходило.
Именно этим ты занимался и поэтому оставался там, и, сколько бы ни думал, что тебя интересовали шифры, и техника, и закономерности, для тебя нет ничего более значимого, чем спасение других жизней.
Правда, любые долгожители, сколько бы ни прожили – сто или сто пятьдесят – выглядят на эти магические семьдесят…
Сколько бы ни вглядывалась женщина, так и не смогла заметить там ни одного тёмного пятнышка.
И сколько бы ни кричал, взгромоздившись на ораторскую трибуну, маленький кругленький заведующий клубом, требуя “немедленно прекратить это безобразие”, никто его не слушал.
– Ничего не поделаешь! – сказал молодой человек, приняв удар с улыбкой – в ней, правда, чуть сквозила грусть, но улыбка эта не собиралась сдаваться, сколько бы ни осталось ещё дверей, в которые придётся постучать.
Но, кроме нахального представителя семейства кошачьих, никого рядом больше не оказалось, вернее, я так никого больше и не увидела, сколько бы ни всматривалась в белоснежные вихри, кружащие на улице.
Сколько бы ни ждало за этот месяц развлечений, но вот это вот наблюдение за тобой и ожидание твоего провала будет самым захватывающим!
Сколько бы ни приходили они к нему, в нос им не бил запах эля.
Сколько бы ни завозили туда песок или гравий, его будет смывать штормами и проходящим вдоль берега морским течением.
Была какая-то пауза неопределённой продолжительности, предшествовавшая моему пробуждению в этом безлюдном месте, событий которой я никак не мог припомнить, сколько бы ни напрягал свою память.
Однако, если вы предпочитаете пройти этот путь иначе, открывайте любую страницу и оставайтесь там, сколько бы ни понадобилось.
Обойдя сундук спереди, налегла на него с другой стороны. Но, сколько бы ни силилась, сдвинуть его не получалось.
– Молодым людям свойственно уделять внимание своей внешности, – кротко произнёс его высокопреосвященство, – мы подождём цивильного коменданта, сколько бы ни занял его туалет.
Кто бы вы ни были, что бы ни продавали и сколько бы ни занимались торговлей, усвоение излагаемых здесь концепций способно радикально изменить вашу карьеру.
Не уверена, что он придёт за мной, сколько бы ни запросили похитители.
Разные сны, но один и тот же конец – финишная линия, которую я не могу пересечь, сколько бы ни пробежала.
Но как бы я ни щипала себя, как бы ни умывалась ледяной водой, сколько бы ни считала до десяти с зажмуренными глазами – ничего не помогало.
Сколько бы ни вкладывали родители, без чувства контроля внутреннее смятение в ребёнке возобладает.
Так сколько бы ни пообещали, всё равно мало будет, требуй больше!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сколько бы ни»

  • И сколько бы ни внушали княгине, что в наше время молодые люди сами должны устраивать свою судьбу, он не могла верить этому, как не могла бы верить тому, что в какое бы то ни было время для пятилетних детей самыми лучшими игрушками должны быть заряженные пистолеты.
  • Обломов хотя и прожил молодость в кругу всезнающей, давно решившей все жизненные вопросы, ни во что не верующей и все холодно, мудро анализирующей молодежи, но в душе у него теплилась вера в дружбу, в любовь, в людскую честь, и сколько ни ошибался он в людях, сколько бы ни ошибся еще, страдало его сердце, но ни разу не пошатнулось основание добра и веры в него. Он втайне поклонялся чистоте женщины, признавал ее власть и права и приносил ей жертвы.
  • Краюха падает в мешок, окошко захлопывается. Нищий, крестясь, идет к следующей избе: тот же стук, те же слова и такая же краюха падает в суму. И сколько бы ни прошло старцев, богомольцев, убогих, калек, перед каждым отодвигается крошечное окно, каждый услышит: «Прими, Христа ради», загорелая рука не устает высовываться, краюха хлеба неизбежно падает в каждую подставленную суму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сколько»

  • СКО́ЛЬКО, до сколька́ (разг. устар.), по ско́льку, мн. ско́лькие (устар.), ско́льких, числ. местоименное и СКО́ЛЬКО, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. вопросительное. Какое количество?, как много? Сколько тебе лет? В скольких томах роман? По скольку рублей пришлось на каждого? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬКО

Афоризмы русских писателей со словом «сколько»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сколько»

СКО́ЛЬКО, до сколька́ (разг. устар.), по ско́льку, мн. ско́лькие (устар.), ско́льких, числ. местоименное и СКО́ЛЬКО, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. вопросительное. Какое количество?, как много? Сколько тебе лет? В скольких томах роман? По скольку рублей пришлось на каждого?

Все значения слова «сколько»

Синонимы к слову «сколько»

Ассоциации к слову «сколько»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я