Карта словосочетания «святой дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «святой дух»

– Ты бы в уборщицы попросилась, деньги скоро кончатся. Эти… в институте думают, ты святым духом питаешься.
Как видно, святой дух должен позаботиться о донесении их предложений до соискателей.
Как говорится, одним святым духом сыт не будешь.
Истинная троица святого духа жизни состоит из бога как отца, человека как сына и духа святого жизни.
Думала, я буду тут святым духом питаться или мышами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аракчеевец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По христианским представлениям, при погружении святого и животворящего креста в воду из неё, силою святого духа, изгоняется дьявольская скверна, и потому всякая вода становится чистою и непременно святою, то есть снабжённою благодатью врачевания не только недугов телесных, но и душевных.
А вот святой дух, это что-то волшебное, неосязаемое, то есть душа.
Соответственно, мы должны войти в троицу взаимодействий, где дух – свет – энергия реализуются в более высоком выражении – для нас в огне, потому что огонь святого духа, дух вытекает из огня.
Оставалось рассчитывать на везение и молиться святым духам и всем богам, каких можно припомнить, чтобы они указали одной глупой беглянке верное направление.
– Здрасьте! Ты ж не святым духом залетела? Да ладно, ладно, не спрашиваю. Не хочешь говорить – кто, и не надо. Будем считать, что ветром надуло!
– Твой отец и его сотоварищи поддерживают друг друга, как члены одного большого святого семейства, даже в разных государствах сохраняют они свой святой дух братства, которому всё подчиняется.
Начав с модных в то время спиритических сеансов, она, вдруг, объявила, что в неё вселился святой дух.
Я вот, к примеру, святым духом живу что ли?
– Земного масла в земную лампаду отлить, действительно, можно, а духовного масла из духовной лампады души отлить нельзя, поскольку это масло чистой энергии благодати святого духа, которое накапливается и стяжается каждой душой всю жизнь.
Не знаю, о чём ты молишься, а я всегда молился, чтобы на меня снизошёл святой дух.
А питаться святым духом будете, что ли?
Усы закрутил, и папаха у него святым духом держится – чисто приклеенная.
Не какой-то там святой дух, а самый обыкновенный инопланетный человек, только с несравнимо более высоким уровнем всякого развития, нежели мы.
Завтра тебе предстоит отвечать за свои действия перед святыми духами предков.
Ему было суждено увидеть святой дух.
Многие религиозные люди ошибочно полагают, что святой дух спускается на человека с небес в виде белого голубя.
Что-то не хотелось вызывать святой дух мысленно, лучше уж через монитор.
Ну а "бог святой дух" это правила и нормы поведения, инструкции по технике безопасности, а также описания последствий воздействия бога отца.
Верят в воплощение святого духа в живых людях – «христах», «богородицах», отвергают духовенство и многие обряды.
– Если тебе директор разрешит детей кормить святым духом, то забирай площадь под нами. Там столовая находится, где стоят разделочные столы.
Распятие – Изгнание святого духа.
Эйнштейн сетовал на то, что современные – современные ему! – методики преподавания душат святой дух исследования, который нуждается в свободе, а не в принуждении, и что без свободы этот дух непременно зачахнет.
Она была также запечатлённым источником святого духа, местом, где почиет святая троица, божьим престолом, градом божьим, алтарём божьим, храмом божьим, вселенною господней.
Наверное, престарелый ата-дед, которого они считали почти святым духом – аруахом, предстал теперь перед ними в совсем ином свете.
Вселенский поток святого духа, при глубоком переживании души, который неизбежен, бесповоротно гармонизирует все тонкие материальные тела человека.
Наш драгоценный покойничек развил целую теорию о том, будто бы помимо электрических сигналов, токов и напряжений, в нашем мозгу существует ещё какое-то мифическое «программное обеспечение», которое невозможно увидеть даже на осциллографе, но которое, каким-то святым духом, управляет всем нашим поведением.
– Может, если святой дух обитает в теле том.
Находясь в оцепенении, как всегда происходит в начале, он просто-напросто наслаждался благоуханием дивного аромата девушки, который должно быть никогда не покинет стены замка; словно парфюмер, нашедший тринадцатую ноту, безмятежно плыл по сотворённому им миру, пытаясь сохранить дивные очертания девы, образ, нестираемый из памяти, дивный силуэт освящённый святым духом ангела.
– Являл. Согласно преданиям, он воскрешал мёртвых, превращал воду в вино, ходил по воде, как по суше, изгонял бесов, на него сходил святой дух.
Сказать, что ко мне святой дух являлся?
Временами, впадая в отчаяние, они всё же надеялись на какое-то чудо, вроде благодарного сошествия святого духа в виде огненных языков, которое принесло бы им великую жатву душ.
Сердце женщины не может биться спокойно, когда мужчина хмурит лоб; женский глаз легко читает в вашей душе, даже без помощи святого духа.
Потом ребёнка от святого духа родила.
И наконец, каким святым духом могли узнать они о задании, о конкретике?
Я, конечно, понимаю, что он не от святого духа родился, но…
– Это замечательно. А то я уж начал опасаться, что отныне мне придётся питаться исключительно святым духом.
И наблюдая за знакомыми прихожанами, не ладившими друг с другом за пределами храма, готовыми оплевать, разорвать друг друга, она радовалась, когда хотя бы на время их злоба ими забывалась, выдворяясь прочь из их душ и сердец от незримого присутствия святого духа.
– По избам разнесём! Чтоб никто не болел. Чтоб от всех изб шёл святой дух.
Мол, жижа с неба – знак святых духов добрым людям: пора наведаться в бар.
– Ален, не рассказывай мне, ладно. Десять часов отпахала, не обедала сто процентов и сейчас фею, питающуюся святым духом, из себя строишь! Ешь давай!
Она до сих пор считает, что мамашу посетил святой дух.
– Нашедший карточку святым духом узнал, что по ней можно получить бриллиантовый букет?!
Тело и разум – вместилище духа, сосуд души. Позволяю только святому духу пребывать в теле. Для чего ношу золото и бриллианты.
– Детям помогает святой дух. Дети святы, а взрослые – это просто испорченные дети.

Ассоциации к словосочетанию «святой дух»

Все ассоциации к словосочетанию СВЯТОЙ ДУХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святой дух»

  • «Боже вечный, расстоящияся собравый в соединение, — читал он кротким певучим голосом, — и союз любве положивый им неразрушимый; благословивый Исаака и Ревекку, наследники я твоего обетования показавый: Сам благослови и рабы Твоя сия, Константина, Екатерину, наставляя я на всякое дело благое. Яко милостивый и человеколюбец Бог еси, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и вовеки веков». — «А-аминь», опять разлился в воздухе невидимый хор.
  • — Господи Иисусе Христе! Мати пресвятая богородица! Отцу и сыну и святому духу… — вдыхая в себя воздух, твердил он с различными интонациями и сокращениями, свойственными только тем, которые часто повторяют эти слова.
  • — Начни, сестра София, во имя отца и сына и святого духа, — говорит Лидия, свертывая бумагу трубкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «святой дух»

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «святой дух»

Свято́й Дух — в христианстве третья ипостась единого Бога — Святой Троицы.

Все значения словосочетания «святой дух»

Синонимы к словосочетанию «святой дух»

Ассоциации к словосочетанию «святой дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я