Карта словосочетания «свой брат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свой брат»

Она была красивее всех остальных и больше всего любила своего брата, который отвечал ей тем же, любя её больше, чем жену и детей.
Первая странность, что бросалась в глаза, даже не то, что либерцы пытаются убить своего брата.
– Я никогда не знала его так, как подобало бы сестре знать своего брата.
Я снова огляделась вокруг и увидела своего брата, который сражался с криосфинксом.
Увидев смерть своего брата, остальные светила яростно зашипели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амбиполярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Память об этих глазах и о том, что они пытались сказать, осталась со мной – и мне захотелось по мере сил помочь своим братьям.
Там же возчик нашёл своего брата – мертвецки пьяного, спящего в обнимку с прилипалой.
Он осторожно поднялся, не разбудив двух своих братьев, спавших в той же комнате.
И любит называть своими братьями тех мальчиков, которых выбирает для своих утех.
Скажи своему брату, что мы ещё, может, и свидимся, прорвавшись сквозь тьму!
– Я знаю вас, – не слушая его, продолжал лорд, – но вы не вправе распоряжаться жизнью своего брата!..
Человек обернулся, пожал руку своему брату и ушёл, унося с собой дурное предзнаменование.
На следующий же день генеральша навещала своего брата, сам генерал был в отлучке по делам службы, так что в доме находилась лишь прислуга.
И если, в самом деле, придётся ему обнять в этот день своего брата, как брата – он его не обнимет.
Потом один проговорился, он рассказал своему брату, что там было нарисовано.
Там она встретила своих братьев и сестёр, которые роем вились над гнилыми помидорами, картофельной шелухой и рыбьими потрохами, выбирая себе еду по вкусу.
Стало пронзительно жалко этого мальчишку, стоило лишь представить, как он лежал тут в полумраке зимнего дня, вспоминая своих братьев и горюя по ним.
– Ты должен был взять меня с собой, – шепчу я. А потом прижимаюсь головой к его голове и начинаю плакать. Мысленно я произношу клятву для убийцы своего брата.
– Обуйся! – Я обязана защищать своего брата целиком. Даже его вонючие ноги.
– Ах, это я не в себе? Ты уже три тома подряд только и занимаешься составлением коварных планов убийства своего брата!..
Чуть позже я с непонятным внутренним волнением наблюдала, как он отговаривал от участия в вызове пиковой дамы своего брата.
Она очень хорошо знала, лучше своих братьев, лучше всех парней в своём городе.
Тогда девочка произнесла твёрдо: «Я точно знаю, что спасу своих братьев», – и пошла по лесу, отыскала высокое дерево, залезла на него, уселась и стала прясть.
Графиня, старая дева, лет на десять старше своего брата, была очень сохранившаяся женщина и на вид гораздо моложе, несмотря на свои пятьдесят с лишним лет; но при этом – крайне некрасивая собой, долговязая, худая, с длинными неуклюжими руками, с твёрдой мужской поступью.
Как и всякая младшая сестра, она влюблена в друга своего брата, по-видимому, очень давно.
Он положил в горн большой кусок железа и, попросив своего брата быть особенно внимательным, опять оставил его одного.
– Среди выборных нашей общины идут в настоящее время споры и рассуждения о том, следует ли допускать, чтобы сын христианских родителей, внук духовного лица, оставил своих братьев христиан и вёл дружбу с язычником, чтобы превратиться в такого же варвара, как и он.
Целые дни она играла зелёным листочком – других игрушек у неё не было; она проткнула в листочке дырочку и смотрела сквозь неё на солнце – ей казалось, что она видит ясные глаза своих братьев.
Я лишь хочу, чтобы ты запомнил мои слова и передал своим братьям.
Да никакие цветы и пёрышки не смогут отвлечь меня от мыслей о нём, когда я знаю, что он в опасности, когда я вижу серый цвет лица своего брата.
Все домашние презирали его, и он ненавидел своих братьев и отца; в воскресных играх на городской площади он неизменно оказывался в числе побитых.
Номинативный дейксис позволяет выделить следующие номинативы в интуитивистских выборках. Der Fuchs (лис) – другой живой вид, солидарный с человеком и превосходящий человека в знаниях; ein König (король) – правитель, владеющий ценными ресурсами и правом награждать или казнить; der Gärtner (садовник) – человек невысокого социального положения, по долгу службы состоящий в отношении подчинения королю, труд его близок к природе; der älteste Sohn (старший сын) и der zweite Sohn (второй сын) – юноши, проявляющие отрицательные качества, не проходящие испытания; der dritte Sohn (третий сын) – юноша, проявляющий положительные качества, проходящий испытания и получающий награду; ein Gericht (суд) – орган власти в королевствах других королей, осуждающий юношу-вора в рамках законной процедуры; die Prinzessin (принцесса) – девушка с высоким социальным статусом, завидная невеста; der Jüngling (юноша) – наименование, символизирующее молодость героя, отсутствие жены, социального статуса, которые ему ещё предстоит заслужить и утвердиться в жизни согласно своим умениям и заслугам; seine Bruder (его братья) – это название используется для обличения несправедливости, вступая в противоречие с поведением субъектов в тот момент, когда они поступают не как семья, предавая своего брата.
Я обниму своего брата, я прикоснусь к рукам своих родителей.
После подробных распоряжений о том, как в случае смерти одного из братьев следует поделить его королевство между двумя остальными, читаем: «Если же у того или иного из этих трёх братьев родится такой сын, которого народ захочет избрать для наследования отцу в его королевстве, то желаем, чтобы дядья того юноши согласились на это и позволили сыну своего брата править в части королевства, которая принадлежала его отцу, их брату».
Больной позвал своего брата и спросил: «Кто здесь был?» Но брат никого не видел.
А тело своего брата велел прибрать…
Теперь, мой дорогой мальчик, я – или, вернее, твоя мать, твоя сестра и я – должны попросить тебя принести жертву, если ты сочтёшь таковой нашу просьбу: а именно, мы просим, чтобы ты оставил службу и вернулся домой, чтобы занять место своего брата.
Видишь, я всё равно пришла сюда и заберу своего брата обратно домой.
Она буквально услышала голос своего брата, сочащийся юношеским сарказмом: «WCAS, сегодня нас слушает вся наша деревня, завтра – весь мир»!
Радость от встречи с тем, кого она привыкла считать своим братом, напомнила ей о прежней безмятежной жизни, и мысли о неприятностях последнего времени отступили.
– Я ожидала, что познакомлюсь больше чем с двумя фейри. И отправлюсь дальше дома своего брата. – Я скрестила руки на груди. – Я ожидала каких-нибудь ответов.
Или вы сомневаетесь в том, что русская императрица немедленно двинет полки на помощь своему брату, едва первые османские солдаты перейдут границу?
Когда она позвонила своему брату и пожаловалась ему на своё невезение, он сказал, что у него есть одна идея.
Он учредит фонд имени своего брата, целью которого станет материальная помощь его сослуживцам.
Следовательно, необходимо заставить царя отречься именно в пользу своего брата.
– Но ты жива. Значит, не стоит доверять словам своего брата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свой брат»

  • С утра встречались странникам // Все больше люди малые: // Свой брат крестьянин-лапотник, // Мастеровые, нищие, // Солдаты, ямщики. // У нищих, у солдатиков // Не спрашивали странники, // Как им — легко ли, трудно ли // Живется на Руси? // Солдаты шилом бреются, // Солдаты дымом греются — // Какое счастье тут?..
  • Митрофан. Я и сам, матушка, до умниц-то не охотник. Свой брат завсегда лучше.
  • — Может быть, для тебя нет. Но для других оно есть, — недовольно хмурясь, сказал Сергей Иванович. — В народе живы предания о православных людях, страдающих под игом «нечестивых Агарян». Народ услыхал о страданиях своих братий и заговорил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свой брат»

Афоризмы русских писателей со словом «брат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свой брат»

Свой брат (разг.) — то же, что брат в 4 знач. Капиталист рабочему не свой б. См. также брат.

Все значения словосочетания «свой брат»

Синонимы к словосочетанию «свой брат»

Ассоциации к слову «брат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я