Карта словосочетания «своего рода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «своего рода»

Он уже стал своего рода символом крепости, и торговля его миниатюрными двойниками бойко идёт в сувенирной лавке.
Язык можно выучить, и он передаётся от поколения к поколению внутри человеческих сообществ, то есть является своего рода традицией.
Даже если предположить, что эта семья вела свой род от цыган, она была так богата и блистала таким обаянием, что высшее общество имело все основания отнестись снисходительно к её маленьким тайнам.
Так что туфельки служили своего рода защитным полем для всего волшебства.
Потому наделили они их способностью превращаться в людей, чтобы драконы могли продолжить свой род.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссыпание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело не в том, что мы боимся, что эти ужасы случатся с нами, и не в том, что мы считаем эти истории своего рода талисманом, оберегающим нас и наши семьи.
Вместе с ежедневными гостями она создаёт своего рода тайный альянс против скуки, а зловещее присутствие этого невидимого врага обязывает соблюдать военную дисциплину.
Споры не перевариваются, сохраняют способность к продолжению своего рода в течение 20 лет и более.
Конечно, это была своего рода игра слов, но именно это животное немедленно приходило на ум, стоило вспомнить выпученные глаза и раздражающую привычку лорда то и дело быстро облизывать губы.
Как может лорд, потомок стольких блестящих представителей своего рода быть столь туп?
Наверняка существует своего рода ритуал, который вы проделываете каждое утро и каждый вечер на протяжении долгих лет.
На сцене каждую минуту должно происходить своего рода упражнение на координацию, когда одной рукой стучишь себя по голове, а другой гладишь по животу.
Такие люди образуют своего рода социальные сети, узлами которых становятся наиболее вероятные места встречи с единомышленниками.
Постепенно, помимо своего прямого предназначения, одежда стала использоваться в качестве своего рода показателя социального статуса, принадлежности к тому или иному сословию или профессии.
Зато он стал своего рода символом безграмотности и вызывает у многих людей приступ паники и граммар-нацизма.
Представим себе, что некий фрагмент реальности – и соответствующий ему фрагмент картины мира конкретного человека – в силу своей привлекательности является для этого человека своего рода магнитом.
Фильд стал основателем единственной в своём роде традиции фортепианной игры и получил специальный приз за jeu perlé, которой обучал своих питомцев.
Акцент на теории затмевает то, насколько реальная работа анализа является своего рода искусством перформанса.
Пограничный конфликт с японцами был своего рода вызовом новой власти, которая должна была продемонстрировать своё умение решать проблемы силовым путём и превосходство над предшественниками на этом поприще.
Изучение древностей оказывается своего рода катализатором данного процесса.
Гоминоиды, ведущие свой род от морских львов, строили эту стену, защищаясь от таких же, как они, неуклюжих существ с короткими ногами и руками, ещё сохранившими рудименты ласт.
Вероятно, у вас получится своего рода программа интеллектуального анализа, похожая на показанную в табл. 3.2.
Места, где что-то покупают и заказывают гномы, имеют своего рода знак качества.
Конец света – это своего рода защитный механизм, к которому прибегает наше подсознание, чтобы избежать опустошённого состояния и проблем, вызванных новыми обстоятельствами.
А ещё она меняла парней как перчатки, так что это тоже можно было считать своего рода хобби.
В данном случае такая активность является своего рода защитой от ощущения собственной неуверенности.
Точно так же можно ожидать, что болезнь и особенно смерть тела станут своего рода вызовом для общества.
Поверьте, ваше желание сделать аккуратно, собранность и понимание того, что вы работаете для себя, – это уже своего рода гарантия успеха.
Во время чайной церемонии между людьми, принимающими в ней участие, возникает своего рода духовное родство и слияние, недостижимое в обычной жизни.
При этом самые современные, наиболее динамично развивающиеся комплексные науки пока развиты недостаточно и играют роль своего рода чёрной дыры, всасывающей в себя все смежные дисциплины.
Таким образом, экономическая прибыль на конкурентном рынке выступает своего рода сигналом.
Сталинград стал своего рода психологическим поворотным пунктом войны, не говоря уже о колоссальных человеческих жертвах.
Неудивительно, что для всей этой гимназической молодёжи, всегда жадной к знанию, к некоему поучительству, он стал своего рода духовным водителем, авторитетом.
Я стремился сделать эту книгу своего рода продолжением того давнего курса, опираясь на наставления и разъяснения из писем партнёрам, которые были написаны как раз в то время.
Вы – как единственный в своём роде уникальный музыкальный инструмент в огромном оркестре.
То есть должна существовать своего рода средняя цена, которая позволяет монополисту получить максимальную прибыль.
Впрочем, ещё за год до их свадьбы произошло одно событие, ставшее для будущих супругов своего рода испытанием, которое каждый из них преодолел по-своему.
В противном случае герцог нарушил слово дворянина, а он слишком высоко ценит честь своего рода, чтобы изменить ей.
Это тоже в своём роде маленький компьютер со своим процессором, памятью и даже вентилятором. Всё, что мы видим на мониторе, – это её заслуга.
Эти представления имеют назначение своего рода социального клея.
Суть состоит в том, что во время уроков учитель периодически проводит своего рода разведку уже известного детям материала и на основе этого планирует следующее занятие.
Доходность неказначейских облигаций устанавливается с некоторым спредом к доходности казначейских бумаг, который представляет своего рода компенсацию за кредитный риск.
Мы наблюдаем массовое и целенаправленное перепрофилирование учёных в активистов, которых следовало бы назвать своего рода экологическими гуманистами.
– Вот как раз это я и выясню. Ведь это своего рода эксперимент.
Чайная церемония как искусство тяною, оформилась в своего рода систему отдыха от будничных забот.
Всё это было сопряжено с своего рода развлечениями, как ни отсекай их.
Информационная изоляция, в которой мы оказались в следствии своего рода деятельности не позволяет точно узнать, что сейчас твориться на планете.
Далее нужно высчитать средний балл по всем магазинам (складываете все средние баллы магазинов и делите на количество магазинов) – в результате получаете своего рода индекс, по которому вы сможете определить, насколько у вас сильные конкуренты.
Это была своего рода проверка.
Прикасаясь к прошлому, всегда испытываешь своего рода трепет: потому что, волей-неволей, чувствуешь соприсутствие прошлого с нашим нынешним существованием, будто прошлое здесь, глядит через плечо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «своего рода»

  • Хлестаков (раскланиваясь).Как я счастлив, сударыня, что имею в своем роде удовольствие вас видеть.
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Губернский предводитель, в руках которого по закону находилось столько важных общественных дел, — и опеки (те самые, от которых страдал теперь Левин), и дворянские огромные суммы, и гимназии женская, мужская и военная, и народное образование по новому положению, и наконец земство, — губернский предводитель Снетков был человек старого дворянского склада, проживший огромное состояние, добрый человек, честный в своем роде, но совершенно не понимавший потребностей нового времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «своего рода»

  • Своего рода (разг.) — своеобразный, в известной степени, как бы. Легкие в речевом аппарате служат своего рода мехами, подающими воздух. См. также род. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СВОЕГО РОДА

Афоризмы русских писателей со словом «род»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «своего рода»

Своего рода (разг.) — своеобразный, в известной степени, как бы. Легкие в речевом аппарате служат своего рода мехами, подающими воздух. См. также род.

Все значения словосочетания «своего рода»

Синонимы к словосочетанию «своего рода»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я