Предложения со словосочетанием «свобода совести»

Однако этот фактор связан не столько с религиозностью населения, сколько с реализацией на практике принципа свободы совести и вероисповедания.
Да, при этом пришлось нарушить конституционные процедуры из-за нежелания парламента провозглашать свободу совести.
Идеи свободы совести и религии выражали в области знания лишь господство свободной конкуренции.
Принцип субъективной свободы обретает “форму” в признании свободы совести.
Излагаемая позиция проясняет средства реализации свободы совести и тем способствует становлению гражданских позиций личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агорафоб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современное общество, основанное на правовых и демократических принципах, утверждает свободу совести и мировоззренческий плюрализм.
В главе 3 объясняется, почему свобода совести является подходящей отправной точкой, если принципиальное значение имеет свобода объединений.
Теория же, представленная здесь, напротив, фундаментальное значение придаёт свободе объединений и в конечном счёте основана на ценности свободы совести.
Что касается нас, то мы предоставляем каждому полнейшую свободу совести.
Он полагал, что церковь уничтожает свободу совести и свободу слова.
Впрочем, конституцией страны гарантируется свобода совести.
Его принципы – полная свобода совести и солидарности людей.
Как только светские власти начинали реформировать церковно-государственные отношения, заявляя о сохранении первенства главной конфессии империи, они неминуемо сталкивались с проблемой свободы совести: ведь первенство предполагало прежде всего привилегию «оказательства» (то есть пропаганды) веры.
Не приведёт ли «клерикализация» государства к нарушению свободы совести человека?
Началось возрождение церквей, монастырей, появились первые законодательные разработки по регулированию государственно-церковных отношений, церковь получила права юридического лица, свобода совести стала рассматриваться не только как право на атеизм.
Так, горький опыт всех народов, всех поколений, всех времён до нынешнего дня, свидетельствует, что, пользуясь свободою совести, люди разных вероучений, во имя этой свободы нарушают эту самую свободу в отношении к другим, желающим этою свободою пользоваться.
Соглашение о принципах управления, которое эти поселенцы подписали в 1640 г., предусматривало свободу совести.
Так что и здесь открытый призыв к религиозному самоопределению, раздававшийся в диссидентской среде и среде воцерковлявшейся интеллигенции, рассматривался властями, вопреки официально провозглашённой свободе совести, как преступление против советского режима.
Ещё менее допускал он понятия свободы совести, отделения государства от церкви и т. п.
Естественный союз между теми, кто требовал свободы совести, и теми, кто требовал политической свободы, помимо их воли развалился.
Никакие законы не могут ограничивать свободу совести, никаких преимуществ на основании вероисповедной принадлежности.
Конечно, в первую очередь речь идёт только о свободе совести протестанта.
Впрочем, неудивительно, что в проповедуемой масонами свободе совести церковники почуяли сернистый запах ереси, к тому же восприняв её как посягательство на их монополию на истину.
Например, содержание института свободы совести и свободы вероисповедания выражено в таких понятиях, как «вероисповедание», «религиозная организация», «религиозная группа», «культовые задания», «религиозные обряды и церемонии» и т. д.
Будучи совершенно не религиозным человеком (можно сказать, неверующим христианином), я благодарен судьбе, что родился в такой цивилизационной среде, где вопросы свободы совести решаю я сам и никто другой.
Приведённые слова можно рассматривать как фундаментальное положение, обеспечивающее один из важнейших компонентов национальной безопасности, а именно – в сфере свободы совести и вероисповедания.
У нас же более чем где-либо допускалась так называемая веротерпимость и признавалась свобода совести, не смотря на то, что миссия, судя по истории её, должны была действовать часто на самоедов и остяков путём насилия, нравственного гнёта и давления.
Либеральное масонство – одно из течений в мировом масонстве, объединяющее ложи и великие ложи (великие востоки) в это течение на основе принципа абсолютной свободы совести.
Для достижения такого «общения» необходимо гарантировать свободу совести, мысли и слова, а также привлечь избранных представителей общественности к законотворческой деятельности.
Была провозглашена свобода совести, а также пропорциональная система выборов по партийным спискам.
Либерализм признает свободу совести и терпим к религиозным догматам, социализм имеет в своей основе устойчивое атеистическое мировоззрение.
Это создавало предпосылки для распространения идеи права свободы совести для всех членов общества независимо от отношения к религии.
Православие, взяв самое лучшее из всех религий, дала подлинную свободу совести, ликвидировав само понятие неверного.
Стремясь освободиться от пережитков старины в виде ограничений свободы совести в папстве и протестантизме человеческая мысль стремится к такому методу, который бы не был связан с ними, а имел собственные, независимые и «объективные» начала.
Мы должны открыть ряды нашего общества для каждого сочувствующего великому делу свободы совести, что прежде, как вам известно, было запрещено.
Отсюда вытекает крайне радикальное для того времени требование свободы совести.
Многие же учёные считают, что окончательно понимание свободы совести ещё не сформировалось.
Понимание современного состояния свободы совести во многом зависит от знания истории формирования и тенденции развития этого понятия.
Затем был скандал, связанный с протестом против текста военной присяги, где не было слов о «защите революции», зато лица «христианского вероисповедания» должны были осенять себя крестным знамением, в чем советские деятели усмотрели нарушение свободы совести.
С одной стороны поп сожалеет об упадке инквизиции (и за это сожаление повешен проповедником свободы совести и мысли!), с другой – феодальный владелец имеет возможность похоронить в подземной тюрьме любого из вассалов, а разбойники выражают свою скорбь по-библейски – раздранием одежд своих.
Собираетесь поощрять свободу совести мучающегося мстителя, которому не удаётся претворить в жизнь свои замыслы, или, например, оправдать правительство, решившее, что развязать гражданскую войну лучше, чем попытаться договориться с населением?
Отдельно выделены статьи, гарантирующие свободу совести (ст. 10) и устанавливающие свободу слова и её границы (ст. 11).
И хотя эти идеи в своей практической реализации приобрели тоталитарно-идеологическую окраску со значительным смещением акцентов на атеизацию граждан, насильственную ликвидацию религии, в теоретической своей ипостаси они раскрывают в определённой мере суть свободы совести.
В таких условиях понимание генезиса свободы совести обретает особую важность.
В первобытно-общинном обществе фактически уже существовала свобода совести, поскольку общество без классов и государства регламентировало отношение членов общества к религии лишь моральными нормами, которые добровольно соблюдались всеми членами (13, с. 7).
Таким образом, лозунг свободы совести он относил не только к верующим, но и к атеистам (404).
Под свободой совести следует понимать право граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой и свободно проявлять свои убеждения в деятельности (т.е. публично заявлять о своих взглядах, пропагандировать их и являться членом любой религиозной или атеистической организации).
Утверждение принципа свободы совести началось с того, что католичество утратило статус государственной религии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода совести»

  • Марья Степановна равнодушно выслушала объяснения Привалова о свободе совести и общей веротерпимости, она все время смотрела на него долгим испытующим взглядом и, когда он кончил, прибавила:
  • Духовно-религиозную почву имела не демократия, а декларация прав человека и гражданина, которая родилась из утверждения религиозной свободы совести в общинах реформации.
  • По поводу истории с Г. П. Федотовым я написал в «Пути» резкую статью «Существует ли в православии свобода совести?», которая поссорила меня с профессорами Богословского института и создала затруднения для «Пути».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свобода совести»

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свобода совести»

Свобода совести — естественное право человека формировать свои убеждения. Свобода совести — более широкое понятие, чем свобода вероисповедания.

Все значения словосочетания «свобода совести»

Синонимы к словосочетанию «свобода совести»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я