Карта словосочетания «свобода слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свобода слова»

Это дало мне возможность возобновить старые знакомства и завязать много новых контактов – на этот раз в условиях полной свободы слова и свободы научных дискуссий.
– Тут не до шуток. Налицо вопиющий факт беззакония, отсутствия свободы слова!
Выросший в литературной семье, я с детства чувствовал непримиримую ненависть к цензуре, и наиболее дорогим для меня был принцип свободы слова.
Первым делом новый рейхсканцлер ограничил свободу слова, печати и собраний.
Евреи жили среди хазар, не испытывая никаких ограничений, и даже пользовались свободой слова при диспутах с христианами и мусульманами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семасиолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те немногие, что продержались дольше, находились под крылом местного короля, что очевидно не гарантирует свободу слова.
Регулирование и правительственное вмешательство, дающие гарантию свободы слова, честную конкуренцию и распределение вычислительных ресурсов и свободных рынков, характерных для виртуального офиса.
Цитаты редактировать нельзя, так как это вопрос свободы слова и свободы печати.
Но свобода слова стала ещё и свободой лжи, и свободой хамства.
Но если налоги не потекут в мой державный карман, я припомню все ущемления свободы слова, коррупцию, недостаточное передвижение капиталов и отсутствие инвестиций.
Особенно в условиях развития свободы слова, существования светского государства, множества ответвлений различных религий и свободы вероисповедания.
Не обинуясь скажу я, что, по моему мнению, свобода слова необходима без отлагательств.
Раньше иностранных журналистов подозревали в шпионаже, но теперь бояться было некого, появилась свобода слова.
Сверхзадачей серьёзного консерватизма стало бы определённое ограничение свободы слова и совести – не в смысле ограничения прав личности, но в смысле вмешательства в складывание рынка информации и формирование духовной культуры, активного участия государства в их регулировании.
Они пользуются неограниченной свободой слова в парламенте, чтобы заставить выслушать свои соображения о необходимости реформ тех самых людей, которым предлагаемые нововведения грозят материальным ущербом или какими-нибудь другими потерями.
Однако в странах, где существует свобода слова, где общественное сознание достаточно просвещено, чтобы не воспринимать идеи, идущие вразрез с основополагающими правилами и принципами государственности, необходимость объединения людей в политических целях будет минимальна.
Понимая революционность не в смысле братания с врагом, не в смысле самовольного оставления назначенных постов, неисполнения приказов, предъявления к правительству неисполнимых требований, преступного расхищения народного богатства, не в смысле полной необеспеченности личности и имущества граждан, грубого нарушения свободы слова, печати и собраний – казачество отбрасывает упрёки в контр-революционности, казачество не знает ни трусов, ни измены и стремится установить действительные гарантии свободы и порядка.
Но сейчас проблема свободы слова в корне изменилась: это не свобода сказать, это свобода быть услышанным.
Горбачевская гласность дала гражданам свободу слова, освободила от цензурных пут.
Китай использует все возможности, чтобы подавлять свободу слова и самовыражения, следить за инакомыслящими и содержать более миллиона мусульман в современных концлагерях (а если и на свободе, то под сплошным неусыпным наблюдением).
Свобода слова оказалась примитивной склокой олигархов.
Ради свободы слова можно позволить любую неуважительную речь; программисты могут утвердить подобное право на ввод в программы данных независимо от их социальных последствий.
Одновременно новое правительство провело ряд демократических и социальных реформ: отменило дворянские привилегии и титулы, провозгласило свободу слова и печати, собраний, право на забастовки, восьмичасовой рабочий день, государственные пособия.
Однако защита свободы слова, законодательно принятая в 1791 году, была задумана непосредственно для поощрения здоровой демократии путём насаждения плюрализма идей без ограничений со стороны правительства.
В конце XVIII века наступила романтическая эпоха, с большей свободой слова в искусстве.
В конце концов, зачем нужна свобода слова, если вас никто не слушает?
Получилось впечатление, как будто оппонент не имел свободы слова. Как я ни старался отстоять его, всё же он ушёл, и, конечно, с недобрым чувством.
Сегодня живём в стране, где свободы слова больше, чем здравого смысла.
О какой свободе слова может идти речь, если кто-то призывает к насильственному перевороту?
Поначалу многие наблюдатели воспринимали интернет как пространство абсолютной свободы слова.
Они никак не могли поверить, что журналисты добровольно и с энтузиазмом сводили счёты с коммунистическим режимом, поскольку тот душил свободу слова семь десятилетий.
В-украинской исторической науке практически полностью отсутствует свобода слова и дискуссий.
Положения указа касались свободы слова, религиозной терпимости, пересмотра трудового законодательства.
У посла получается, что государь должен быть просто каким-то поборником свободы слова, мнений.
Вот BBC считает – первое, всё-таки важнее свобода слова и свобода средств массовой информации.
Ведь это поистине великий день, в который американский народ получил свободу слова и свободу выбора.
Режим представлял собой «полицейское государство, где почти нет свободы слова или собраний и есть серьёзные проблемы с правами человека»17.
Но опять же, они думают только о том, что в их стране свобода слова меньше, чем вот в той, или же у них безработица больше, а в той стране вон как лихо от неё избавляются.
Также газета отстаивала свободу слова и организаций, говоря о невозможности политических «гонений в конституционном государстве».
– Вы начинаете требовать свободы слова, печати, собраний с того, что воспрещаете гласность! Очень хорошо! – зазвенел опять голос репортёра.
Здесь свобода слова сейчас – очень относительная идея.
При этом режим допустил немыслимые для советского времени свободы слова и передвижения, позволил гражданам заниматься бизнесом, иметь значительную частную собственность и даже критиковать правителей как заблагорассудится.
Последние сильно тормозили борьбу с контрреволюцией, выдвигая свою «общечеловеческую» мораль, гуманность и воздержание от ограничения права свободы слова и печати для контрреволюционеров.
Мы могли бы сказать, что это организация с выраженным господством элит, поддерживающих путём постоянного насилия и подавления свободы слова свою власть и порядок в обществе.
Так, если в 1990-х гг. под словом «демократия» в общественном мнении преимущественно понималось установление порядка и обеспечение благополучия, то в настоящее время – это, прежде всего, соблюдение прав человека (48 %), обеспечение свободы слова, прессы, вероисповедания (44 %), равенство и социальная справедливость (36 %), стабильность и порядок (35 %), возможность участвовать в политической жизни страны (22 %) (данные социологического опроса в ноябре 2013 года).
Они ограничили моё передвижение, а теперь хотят ограничить тут свободу слова, скоро мыслить запретят.
– Но разумно ли будет оставить это без ответа? Это что, право на так называемую свободу слова?
Мол, мы им дали свободу слова, творчества, это – главное.
Прежде всего я являюсь убеждённым сторонником свободы слова и мнения.
Только после её гибели, с наступлением «оттепели» и относительной свободы слова появилась возможность, правда, понемногу и без лишней шумихи, публиковать её стихи.

Ассоциации к словосочетанию «свобода слова»

Все ассоциации к словосочетанию СВОБОДА СЛОВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода слова»

Значение словосочетания «свобода слова»

  • Свобо́да сло́ва — право человека свободно выражать свои мысли. В настоящее время включает свободу выражения, как в устной, так и в письменной форме (свобода печати и средств массовой информации); в меньшей степени относится к политической и социальной рекламе (агитации). Это право упомянуто в ряде международных и российских документов, среди которых: «Всеобщая декларация прав человека» (ст. 19), «Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (ст. 10) и Конституция Российской Федерации (ст. 29). (Википедия)

    Все значения словосочетания СВОБОДА СЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свобода слова»

Свобо́да сло́ва — право человека свободно выражать свои мысли. В настоящее время включает свободу выражения, как в устной, так и в письменной форме (свобода печати и средств массовой информации); в меньшей степени относится к политической и социальной рекламе (агитации). Это право упомянуто в ряде международных и российских документов, среди которых: «Всеобщая декларация прав человека» (ст. 19), «Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (ст. 10) и Конституция Российской Федерации (ст. 29).

Все значения словосочетания «свобода слова»

Синонимы к словосочетанию «свобода слова»

Ассоциации к словосочетанию «свобода слова»

Какой бывает «свобода слова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я