Карта словосочетания «свобода воли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свобода воли»

Я же хочу всего лишь объяснить, что, применяя заговор, вы нарушаете свободу воли человека.
Я допускаю, что человек обладает свободой воли, но ограниченной, поскольку ограничения касаются всех аспектов его жизни – силы, роста, возраста и так далее.
Какой путь творения по закону свободы воли мы выбираем, такой и конечный результат получим.
У него была полная свобода воли, поскольку король его ни в чём не ограничивал.
Имея свободу воли, мы, как малые дети, будучи в зрелом возрасте, делаем подчас опрометчивые поступки, ведущие к разнообразным проблемам, которые нам же потом и разгребать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурно-просветительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые философы вообще сводили проблему свободы воли к проблеме свободного выбора действия.
Несовершенство поведения человека, обладающего свободой воли, – причина зла, которое необходимо для гармонии мира.
Человеку дана свобода воли. Но воля человека часто не соответствует законам духа, а космические законы ошибок не допускают.
И этот разум приносил ему осознанность и давал свободу воли, формируя ощущение возможности влиять на собственную судьбу.
При этом проявления свободы воли начинают несколько менять свой характер.
Свобода воли является необходимым условием целостности личности.
Эта потенциальная свобода воли может быть ограничена болезнью, незрелостью, старческой немощью или вообще может быть притуплена, но это не меняет факта её существования.
Идея свободы воли содержится в представлениях о личной моральной и правовой ответственности.
Многие дети понимают, что трапеза – это одна из немногих сфер их жизни, где они могут проявить свободу воли.
В философских концепциях свобода воли есть нравственная, индивидуальная форма свободы.
На принципе свободы воли базируется система правил и законов человеческого общества.
Из-за этого мы лишаемся возможности принимать взвешенные, логически обоснованные решения, а значит, теряем свободу воли.
У вас есть свобода воли делать всё, что вы хотите, даже если это противоречит заранее запланированным вами мероприятиям и встречам.
С тех пор человек обрёл свободу воли, но как свободу грешить.
Формальная сторона человеческой свободы воли – это необходимое условие, благоприятная почва, на которой могло привиться паразитическое явление греха.
Философия по-прежнему верит в существование свободы воли людей, и каждый раз, когда возникают теоретические противоречия, философы предпочитают обращаться к понятию божественной сущности.
С абсолютной свободой воли.
Следует подчеркнуть, что из представления о наличии свободы воли в меняющихся обстоятельствах вытекает, что с развитием кооперации количество и разнообразие целей растёт и это само по себе является фактором нестабильности кооперации, который, вероятно, начинает играть всё большую роль по мере того как кооперация развивается и усложняется.
В доказательство отсутствия свободы воли он привёл в пример осла, который, находясь на одинаковом расстоянии между двумя равными охапками сена, должен бы умереть с голоду, так как при отсутствии какого-либо мотива к предпочтению одной охапки другой его абсолютно свободная воля не могла бы ни на одной из них остановиться и он не сдвинулся бы с места.
Истощённый финансовой неуверенностью, вы становитесь мелким, никчёмным и даже более – лишённым свободы воли.
Само существование целого ряда институтов: педагогических, экономических, юридических и проч. – зависит от определённого понимания свободы воли.
Тут либо жизнь иждивенца, жизнь ради тела, злоупотребление любовью или властью… а возможно совмещение того или иного, и в процессе нарушает свободу воли других живых существ, причиняя им боль.
Необходимой предпосылкой права он признавал свободу воли.
Буржуазные авторы, стоящие на позициях вульгарного материализма и позитивизма, как правило, считают, что детерминизм не совместим с ответственностью, и, отрицая свободу воли, они отрицают и понятия нравственной оценки, вменяемости, вины, наказания.
– Но таким решением вы ограничиваете свободу воли сына.
Итак, выражаясь философически, «свобода, так же как и разум – это начала высшего мирового этического порядка, а посему сущность свободы воли заключается в господстве человека над мотивами, определяющими его поведение, в господстве во имя высших разумно-этических начал».
Всякая власть должна рассматриваться как ограничение свободы воли, при котором воля одного лица имеет преимущество перед волей другого лица.
Как видим, идея кармического воздаяния предполагает свободу воли, выбора по отношению к будущему – будущее нефатально: оно зависит от человека.
В личном плане эта отрицательная часть властной натуры проявляется как осознание собственной непогрешимости, болезненное восприятие чужой свободы воли, понимание обожания своей особы, как чего-то само собой разумеющегося.
Из этого следует, что мы не имеем права лишать свободы воли выбора другого существа, ограничивать его или запрещать что-то.
Как ведьма вы обладаете силой воплощать изменения в жизни, но, несмотря ни на что, должны уважать свободу воли.
Каждый из нас считает себя индивидуумом, который наделён свободой воли и способен в определённой мере быть независимым от остального мира.
Однако страстные попытки опровергнуть детерминизм и спасти понятие свободы воли не затрагивает проблемы индивидуальности.
Ведь если ты хочешь сохранить свободу воли в состоянии соответствия с природой, то у тебя полная безопасность, у тебя полная возможность, беспокойства у тебя нет.
Каждый обладает собственной свободой воли, и никто не может её отобрать у другого человека.
В истории бывают моменты, когда целой нацией словно овладевает недуг и она утрачивает свободу воли.
Но всё же, если ты спросишь меня, что есть благо человека, я не могу сказать тебе иного, кроме того, что это определённая свобода воли.

Ассоциации к словосочетанию «свобода воли»

Все ассоциации к словосочетанию СВОБОДА ВОЛИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода воли»

  • «Мы — искренние демократы, это доказано нашей долголетней, неутомимой борьбой против абсолютизма, доказано культурной работой нашей. Мы — против замаскированной проповеди анархии, против безумия «прыжков из царства необходимости в царство свободы», мы — за культурную эволюцию! И как можно, не впадая в непримиримое противоречие, отрицать свободу воли и в то же время учить темных людей — прыгайте!»
  • А ему отвечали рассуждениями о том, есть ли у человека свобода воли или нет.
  • Так называемое традиционное учение о свободе воли всегда носило педагогически-учительный характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свобода воли»

  • Свобо́да во́ли (греч. τὸ αὐτεξούσιον или τὸ ἐφ᾽ ἡμῖν; лат. liberum arbitrium) — это возможность человека делать выбор вне зависимости от определённых обстоятельств. В философии с давних пор ведётся спор о существовании свободы воли, её определении и природе. Существуют две противоположные позиции: метафизический либертарианизм — утверждение, что детерминизм неверен и, таким образом, свобода воли существует или по меньшей мере возможна, и жёсткий детерминизм — утверждение о том, что детерминизм верен и свободы воли не существует. (Википедия)

    Все значения словосочетания СВОБОДА ВОЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свобода воли»

Свобо́да во́ли (греч. τὸ αὐτεξούσιον или τὸ ἐφ᾽ ἡμῖν; лат. liberum arbitrium) — это возможность человека делать выбор вне зависимости от определённых обстоятельств. В философии с давних пор ведётся спор о существовании свободы воли, её определении и природе. Существуют две противоположные позиции: метафизический либертарианизм — утверждение, что детерминизм неверен и, таким образом, свобода воли существует или по меньшей мере возможна, и жёсткий детерминизм — утверждение о том, что детерминизм верен и свободы воли не существует.

Все значения словосочетания «свобода воли»

Синонимы к словосочетанию «свобода воли»

Ассоциации к словосочетанию «свобода воли»

Какой бывает «свобода воли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я