Карта словосочетания «русские сапоги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русские сапоги»

Оно несёт печать покрытых снегом русских сапог и маленьких чёрных микрочипов, наступающих, чтобы узурпировать мужскую роль и лишить работы наших трактористов.
Одет шаман был в свободную рубаху и штаны, сшитые из выделанных шкур, плащ на плечах расписан непонятными узорами, на шее амулеты из костяных и деревянных фигурок непонятной формы, на ногах растоптанные русские сапоги.
Символично смотрелись стоящие рядом щегольские французские, тяжёлые немецкие и простые русские сапоги.
За отсутствием топора корни деревьев приходилось рубить лопатой, которая скользила, отскакивала и попадала по ногам, и если бы не надёжный русский сапог, ногам пришлось бы худо.
– О, наш афганский герой. Наши вроде бодрячком, продвигаются, месят жижу русским сапогом. Налей, Юра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбортовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был человек, по наружности простой и добродушный, в высоких русских сапогах и тёмном свитере.
Всё то, что осталось с тех времён, помноженное на демократию и свободу слова по-русски, всё, от чего я так старательно бежал, стремясь забыть и растворить в новой жизни, настигло и оказалось совсем рядом всего через час после того, как я впервые коснулся подошвами русских сапог асфальта своей новой, пока ещё только исторической, родины…
Он хочет щёлкнуть каблуками, но из этого ничего не получается, на его ногах надеты русские сапоги из овечьей шерсти.
В парке, окружающем «Славянскую беседу», одетые в красные рубахи и русские сапоги служители украшали живые ёлки, складывали дрова для новогодних костров перед теремами.
Но вот один из братьев влюбился в дочь простого русского купца в поддёвке и в длинных русских сапогах – и весь дом опростился.
– Послушайте… Да возьмите русские сапоги с моего рассыльного, – предложил пристав. – Он здесь в театре печки топит. У него ножищи преогромадные.
На ногах, в синих гусарских же чикирах с золотом штанишках, надеты удалые русские сапоги красной краски.
Тали обвисли; по ним в ялик неуклюже сполз какой-то человек в мешковатом кафтане и широких штанах, заправленных в высокие русские сапоги.
На дороге они обнаружили свежие следы от колёс повозок и подошв русских сапог.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские сапоги»

  • — Критика — законна. Только — серебро и медь надобно чистить осторожно, а у нас металлы чистят тертым кирпичом, и это есть грубое невежество, от которого вещи страдают. Европа весьма величественно распухла и многими домыслами своими, конечно, может гордиться. Но вот, например, европейская обувь, ботинки разные, ведь они не столь удобны, как наш русский сапог, а мы тоже начали остроносые сапоги тачать, от чего нам нет никакого выигрыша, только мозоли на пальцах. Примерчик этот возьмите иносказательно.
  • «Вот, посмотри, — говорил он обыкновенно, поглаживая его рукою, — какой у меня подбородок: совсем круглый!» Но теперь он не взглянул ни на подбородок, ни на лицо, а прямо, так, как был, надел сафьяновые сапоги с резными выкладками всяких цветов, какими бойко торгует город Торжок благодаря халатным побужденьям русской натуры, и, по-шотландски, в одной короткой рубашке, позабыв свою степенность и приличные средние лета, произвел по комнате два прыжка, пришлепнув себя весьма ловко пяткой ноги.
  • Привалов с особенным удовольствием оглядывал теперь коренастую, немного сутуловатую фигуру Кости, его суконную рыжую поддевку, черные шаровары, заправленные в сапоги, и это широкое русское лицо с окладистой русой бородой и прищуренными глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русские сапоги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русские сапоги»

Русские сапоги (простореч.) — сапоги с голенищами до колен. См. также русский.

Все значения словосочетания «русские сапоги»

Синонимы к слову «сапоги»

Ассоциации к слову «сапоги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я