Карта словосочетания «руль высоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руль высоты»

Когда самолёт направился вниз под слишком крутым углом, я снова слегка потянул за ручку управления рулями высоты.
Усилия на ручке управления самолётом были чрезмерными, а эффективность руля высоты – мала.
При этом вертикальное оперение перенесли приблизительно на середину консолей крыла, руль поворота оснастили весовыми балансирами, а на рулях высоты установили триммер.
Рекомендовалось на опытной машине увеличить аэродинамический компенсатор и площадь руля высоты.
Затем доработали горизонтальное оперение, увеличив площадь стабилизатора и на столько же уменьшив поверхность руля высоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кадетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стабилизатор состоит из двух лонжеронов, соединённых нервюрами и обшивки. На стабилизаторе установлен руль высоты с сервокомпенсатором.
Но, закрывая глаза, я опять чувствую, как сжимаю правой рукой ручку управления, а левой – ручку газа, стараюсь нащупать ногами педали руля высоты.
Руль высоты правее… чистый проход вдоль полосы… небольшой крен, выравнивание машины, и вот я коснулся земли, заскользив по асфальту с безумной скоростью, и машина остановилась.
Я повернул штурвал влево и также немного влево сдвинул рычаг, управляющий рулями высоты.
Я сбросил обороты двигателя, что позволило понемногу двигаться вперёд, но, поскольку я не мог двигать рулями высоты, самолёт потерял устойчивость.
На машине имелись доработанные рули высоты и поворота с аэродинамической компенсацией, снизившей нагрузки на командные органы управления, частично убирающийся костыль и пятибаковая топливная система прежнего объёма.
Привод элеронов и руля высоты осуществляется жёсткие тяги управления.
CL3a – сравнительно небольшой биплан с двумя рулями высоты – был оснащён мотором «Аргус» мощностью 185 лошадиных сил и мог развивать скорость до 165 километров в час.
Между поверхностями руля высоты располагались вертикальные серповидные поверхности, вращавшиеся в направлении, противоположном направлению движения поворотного руля.
На передних частях центропланных щитков шасси были смонтированы замки бомбового типа, качалки управления рулём высоты установлены на шарикоподшипниках, а на двигателе – дополнительная маслопомпа и модифицированный регулятор наддува.
Для управления продольным креном были предусмотрены рули высоты, расположенные на задней части центроплана крыла.
Одна-единственная пробоина в радиаторе охлаждения двигателя, одна-единственная тяга управления, перебитая осколком зенитного снаряда, кусок обшивки руля высоты, вырванный разрывом снаряда самой малокалиберной авиапушки, приведут к падению или – в самом благоприятнейшем случае – к вынужденной посадке, при которой самолёт, скорее всего, будет окончательно разрушен.
Пуск был неудачен: «Комета» не вошла в луч из-за неверной выставки рулей высоты перед сбросом с носителя.
Для изменения высоты полёта используется руль высоты. Штурвал на себя, летишь вверх, а от себя вниз.
Теперь и без бинокля хорошо различалась висящая под корпусом гондола с кургузыми рулями высоты в кормовой части, позади которых неспешно перемалывал воздух большой пропеллер.
Традиционно рули высоты и направления относительно невелики и представляют собой только часть задней плоскости – остальная, неподвижная часть служит стабилизатором и ещё несёт небольшую часть веса самолёта.
На нём было две пары рулей высоты, одна пара впереди, другая на корме, а также один установленный сзади руль направления.
Механическое управление триммером руля высоты осуществляется при помощи колеса, приводящего в действие триммер через трос в боуденовской оболочке.
Сзади двигательного отсека, снизу, расположена дополнительная аэродинамическая поверхность, выполняющая функции руля высоты.
– Нет, лётчик уже при взлёте почувствовал тяжесть на ручке руля высоты, догадался и быстро приземлился. Механик отделался испугом да обморозил руки…
Обежал хвостовое отделение, покачал рули высоты.
По крайней мере, я решил, что это элерон – длинный, ровный почти длине всего корпуса, и, как часть хвостового оперения, рули высоты непривычной конструкции.
Результат нашего вылета, продолжавшегося один час девятнадцать минут. повреждён руль высоты, его эффективность меньше чем пятьдесят процентов от нормальной, самолёт изрешечён, только в крыльях мы насчитали более двадцати пробоин от снарядов и пуль истребителя и зениток, при посадке ранен штурман, повреждены шасси и два винта, все двигатели требуют тщательной проверки и ремонта.
Так, установка рулей высоты на переднем крыле позволила резко уменьшить его тенденцию к авторотации (самовращению), которая была свойственна исходной «блохе».
Руль высоты оснащён электрической и ручной системами триммирования.
Руль высоты состоит из двух секций, связанных между собой общей системой управления и синхронно отклоняющихся вверх и вниз.
Он опустил закрылки, выдвинул рули высоты и управления.
Для компенсации сильного воздействия возмущённого воздушного потока от установленных под отрицательным углом щитками на рули высоты самолёт получил высокорасположенное хвостовое оперение.
Затем рули высоты зацепили воздушный поток, и шаттл резко нырнул носом вниз.
Считалось, что по продольной и поперечной осям устойчивость превосходная, а в вертикальной – требовала доработки: элероны двигались легко, а рули высоты привести в действие было трудно – предкрылки выходили не одновременно.
Он выцелил хвостовое оперение и практически срезал рули высоты.
Руль высоты ходил сам, как ему вздумается.
Зашипели, задребезжали, замолотили полуденный воздух оба двигателя, спрятанные под брюхом, развернулся руль высоты, и стрекоза медленно воспарила над дворцом.
Заодно заранее распределил обязанности: кто свинчивает с рулей высоты ограничительные струбцины, кто снимает с моторов брезентовые чехлы, кто выбивает из-под колёс колодки и открывает люк грузового отсека…
Начинаете манипулировать рулями высоты и направления.
На руле высоты нашли струбцинку, застопорившую его.
Расслабляю кисть правой руки, слишком нервно взявшуюся за рычаг, чуть отдаю руль высоты, подравниваюсь по курсу педалями.
– Главная проблема – это топливо и крыло. Нужно из лёгкой и крепкой стали восстановить контур крыла и изготовить рули высоты.
Они явно отличались искусственным происхождением, имели рули высоты и направления, хоть и схожие с плавниками рыб.
Потеря давления в резервном компрессоре – приемлемо; утечка гелия в шестом баллоне – приемлемо, тем более её отыскали и заделывают; повреждения обшивки – приемлемо; нарушение работы приводов рулей высоты – приемлемо…
Наши пилоты построились в длинную цепь, отжали рули высоты от себя и рванулись к врагам, что находились под ними.
В прошлый раз игрок не правильно использовал руль высоты вошёл в пике.
Тяги руля поворота ходили легко, а тяги руля высоты почти не двигались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руль высоты»

  • На верху рубки, под навесом, лоцман и его подручный вглядывались в извороты фарватера и то и дело вертели колесо руля. Справа и слева шли невысокие берега верховьев Волги пред впадением в нее Оки. Было это за несколько верст до города Балахны, где правый берег начинает подниматься, но не доходит и до одной трети крутизны прибрежных высот Оки под Нижним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «руль высоты»

Афоризмы русских писателей со словом «высота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «руль высоты»

Руль высоты́ — аэродинамический орган управления самолёта, осуществляющий его вращение вокруг поперечной оси.

Все значения словосочетания «руль высоты»

Синонимы к словосочетанию «руль высоты»

Ассоциации к слову «руль»

Ассоциации к слову «высота»

Каким бывает «руль высоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я