Карта словосочетания «рука в руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука в руку»

Мы из рук в руки передавали людям письма, в которых содержались боль и обеспокоенность их родных, переживавших за них дома.
Из рук в руки переходили замысловатые деревянные скульптуры, которые поразили нас ещё больше, чем их владельцы.
Следовательно, промышленность и торговля, идя рука в руку, усиливают общее движение и обращение избытков.
Всё это также было награблено или куплено, переходило из рук в руки вместе с удачей в бою.
Передавать дар можно многими методами, например посредством передачи из рук в руки предмета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевозбуждать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возник и развивается рынок жилья – переход собственности из рук в руки происходит непрерывно.
Остальные страны переходили из рук в руки местных авантюристов.
С кем глаза в глаза, рука в руке ходила опознавать близких, искала и не находила слов, чтобы хоть как-то поддержать.
И когда после таких разговоров из их рук в руки хозяина переходили деньги, эти люди уводили с собой одну или несколько собак.
Вы объединились, чтобы дальше идти по жизни рука в руке, своими параллельными путями, вместе, помогая и поддерживая друг друга.
Один двенадцатигранник упал на пол практически сразу, но я всё ещё перебрасывала из руки в руку оставшиеся два, пока не поняла, что именно мне хочется знать.
Он перекидывал из руки в руку палку, словно не мог решить, какая нога у него болит больше.
Ей всегда казалось, что между людьми из рук в руки гуляют червонцы, которые облегчают возможность приобрести каждому всё, что он пожелает, и все люди меняются этими червонцами и берут всё, что хотят.
Эта записка была передана из рук в руки знахарем наперснице графини.
Вспомним, что передача власти от первого российского президента из рук в руки второму российскому президенту состоялась при условии неприкосновенности первого.
Китайцы стояли цепью и передавали из рук в руки корзины, наполненные землёй.
Два тела, стоя бок о бок, передавали из рук в руки чайник, чашки и ложки, словно в тщательно отрепетированном балете.
И тогда царевич положил свою руку в руку старухи, и взял с неё обет скрывать тайну, и поведал ей всю свою историю, и рассказал о своей любви к царевне и о том, что с ним из-за неё происходит.
Вскоре открылся один из сундуков, и из него выпали книги, документы, географические карты, которые сразу стали переходить из рук в руки любопытных дикарей.
Передаваемую из рук в руки записку. И улыбки на лицах заговорщиков.
Страна была раздроблена на бесхозные и переходящие из рук в руки районы, которые мало подчинялись какой-либо центральной власти.
Эдакие спартанцы с передовой лекционных залов, передвигающиеся между кабинетами по эффективным траекториям и при этом перекладывающие из руки в руку кипу книг и тетрадок.
Но бывалая и решительная тайная агентка царской семьи напомнила графу о том, что, с его же слов, государем было поручено ему лично раз в неделю приезжать к ней и получать из рук в руки бумаги, адресованные царю.
Из рук в руки стали переходить сорены.
Она усмехалась, перекладывая из руки в руку вилы.
Под песни мечутся из рук в руки кирпичи и как грибы вырастают города.
Два-три беглых слова на ходу, опасливый взгляд в узкую полоску неба: не летят ли бомбить? – и вот уже услужливые маклеры уводят свою клиентуру в глубину нечистых дворов, передают из рук в руки нефтяные акции «Ромыно – Американа», «Астра – Ромына»…
Приглянулась тебе одна – погоди: приглянется другая!” Нет, коли не она моя суженая, так не обходить мне налоя рука в руку с сердечным другом, не меняться с ним кольцами!..
Кулинарные умения и рецепты передаются из поколения в поколение как семейная реликвия, от бабушки к матери, от матери к дочери; однако никто никогда не слышал о том, чтобы в какой-то семье, даже в одном и том же домашнем хозяйстве, передавали из рук в руки секреты уборки.
Часто конкурентное преимущество возникает или переходит из рук в руки тогда, когда у покупателей появляются совершенно новые запросы или же их взгляды на то, «что такое хорошо и что такое плохо», резко меняются.
Отчасти потому что здесь, на дальней окраине страны, власть переходила из рук в руки рекордное количество раз, а количество «правительств» и «атаманов» различного толка даже не поддаётся точному исчислению.
Исторически так сложилось, что на бирже обращаются только определённые небольшие и узкоспециализированные группы товаров, которые составляют не более 1% от всей номенклатуры товаров, находящихся в международном товарообороте, и переходят они из рук в руки исключительно по чётко установленным правилам.
Попробуйте, усевшись в ряд каждый со своим щенком (шапкой) поиграть, и поигравши, осторожно (или кто как хочет, в зависимости от отношения) передать из рук в руки соседу; тот в свою очередь, постаравшись найти отношение к полученной им шапке, как к щенку, передаёт другому и т. д.
Так что передаю вас из рук в руки полковнику.
Некоторые объекты недвижимости переходят из рук в руки подозрительно часто, что покупателю стоит поинтересоваться в чём же дело: квартира неблагополучная либо работают мошенники.
Они стали передавать из рук в руки ведра и кувшины с водой.
Может мне просто нравится, пересыпая из руки в руку переливающиеся камешки, думать, что они драгоценные?
Дождаться встречи, руки в руки прятать.
Девушка растерянно наблюдала за тем, как мяч переходил из рук в руки быстрыми ударами.
Пару раз старушка останавливалась, проверяя, идут ли за ней постояльцы, и перекладывала из руки в руку полиэтиленовые пакеты, раздувшиеся от продуктов.
Помните, наверное, эти читательские кружки, когда из рук в руки передавалась какая-нибудь книга, и нужно были зачитывать из неё вслух, громко и с выражением?
Я не знаю, сколько прошло времени, когда служитель попросил нас вытянуть руки и вложил мою руку в руку князя.
Но сабля была когда-то захвачена в бою и потом переходила из рук в руки чаще всего как военный трофей.
Смуглый длинноволосый брюнет, мельком виденный мною в столовой, лениво перекидывал из руки в руку боевой пульсар мертвенно-зеленого цвета.
Мы ушли от доброго управляющего в негодовании и вдвоём направились рука в руку к коттеджу.
Девушка потупилась и нервно переложила из руки в руку белую муфточку, с которой почти никогда не расставалась.
К тому времени как он передал их из рук в руки кузенам и вернулся в коттедж, было уже далеко за полночь.
Монеты как будто сами перекочевали из её рук в руки продавца.
Мой номер телефона обычно передавали из рук в руки благодарные клиенты, и я всегда считала, что этого достаточно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука в руку»

  • Несколько раз обручаемые хотели догадаться, что надо сделать, и каждый раз ошибались, и священник шопотом поправлял их. Наконец, сделав, что нужно было, перекрестив их кольцами, он опять передал Кити большое, а Левину маленькое; опять они запутались и два раза передавали кольцо из руки в руку, и всё-таки выходило не то, что требовалось.
  • Но мы стали говорить довольно громко, позабыв, что герой наш, спавший во все время рассказа его повести, уже проснулся и легко может услышать так часто повторяемую свою фамилию. Он же человек обидчивый и недоволен, если о нем изъясняются неуважительно. Читателю сполагоря, рассердится ли на него Чичиков или нет, но что до автора, то он ни в каком случае не должен ссориться с своим героем: еще не мало пути и дороги придется им пройти вдвоем рука в руку; две большие части впереди — это не безделица.
  • Долго ходили они молча по аллеям рука в руку. Руки у ней влажны и мягки. Они вошли в парк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рука в руку»

  • Рука в руку — 1) ( устар.) то же, что рука с рукой . [Степан Михайлыч] пошел вперед; за ним следовал Алексей Степаныч с женою, рука в руку. С. Аксаков, Семейная хроника; 2) то же, что рука об руку . — Я еще не имел времени познакомиться с Рязанцевым, — сказал Соколовский. — Но --- убежден: мы пойдем с ним рука в руку. Чернышевский, Пролог. См. также рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания РУКА В РУКУ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рука в руку»

Рука в руку — 1) ( устар.) то же, что рука с рукой . [Степан Михайлыч] пошел вперед; за ним следовал Алексей Степаныч с женою, рука в руку. С. Аксаков, Семейная хроника; 2) то же, что рука об руку . — Я еще не имел времени познакомиться с Рязанцевым, — сказал Соколовский. — Но --- убежден: мы пойдем с ним рука в руку. Чернышевский, Пролог. См. также рука.

Все значения словосочетания «рука в руку»

Синонимы к словосочетанию «рука в руку»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я